Поваренная книга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поваренная книга » Отыграно » ммб. Эпизод 5

ммб. Эпизод 5

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

Ангела

- Светлый страж Ангела. Ты отстраняешься от службы свету, - эти слова прозвучали не грозно и властно, как могло бы представиться, а скорее очень печально и тихо, будто бы Беренарий совсем не хотел этого говорить, но ситуация обязывала. Это было неприятно, будто вырывают зуб. Резкое и болючее действо, зато мгновенное.
Лежа на полу без возможности двигаться, Ангела потихоньку успокоилась. И на смену страху и паники пришла апатия - какое-то неестественное спокойствие, и почему-то пустота. Будто внутри ничего не осталось, кроме осколков, которые противно резали твои внутренности краями. Но это чувствовалось смутно, чувства будто притупились. Она лишь глубоко дышала. Смотрела, как Телен поднимает её флейту с пола и кладёт её на стол секретаря, на Анж он не смотрел. Фебус подошел медленно и снял с её шеи крылья. Золотой кулон печально блеснул на прощание и будто бы даже утратил своё обычное сияние. Крылья оказались на столе рядом с флейтой. Всё молчали и никто больше ничего не говорил.
Прозвучала короткая трель флейты Телена, и Анж обрела способность двигаться, да вот только ей уже было всё равно. Она смотрела на стол, где лежали вещи, на обладание которыми она больше не имела права. Была смутная мысль их взять и попробовать сбежать ещё раз, но нормально двигаться сил не было. Всё кончено...
Следующие две минуты выпали из её памяти, но кажется, ничего не изменилось, она просто сидела молча на полу, пока стражи осуществляли неприятную процедуру, чертили руну перемещения на полу, которая навсегда отправит её к людям.
Не было ни прощальных речей и полных ненависти взглядов. Абсолютно вся четверка прибывала в каком-то унынии. Ну, если не в унынии, то уж точно в плохом настроении. Всё вообще было как-то тухло и молчаливо. Кто бы мог подумать, что самый ужасный её кошмар произойдёт так серо. Хотя может и у кого из них ещё не появилось полного понимания происходящего.
Когда всё было готово, боевая двойка златокрылых просто посмотрела на неё выжидающе, явно никто не хотел помочь ей подняться. Хотя может они боялись, что она что-нибудь выкинет, поэтому внимательно следили за каждым её действием, руки их флейт не выпускали.
Анж поднялась на ноги и без лишних слов наступила на руну, даже не обведя взглядом на прощание эдемскую приёмную.

42

Кэролайн

Она никогда не любила работать в паре. Но за сегодня Кэр извлекла, что если уж приходится иметь напарника, то пусть это будет знакомый проверенный златокрылый, а не незнакомый страж с другого отдела. А лучше вообще работать в одиночку, раз на то пошло. Тогда ты отвечаешь только за свои действия, а не за чьи либо еще. А то особи всякие случаются, одаренные, с тараканчиками и прочими закидонами. Неси потом ответственность за их глупость!
Признаться, по прибытию в Эдем, Кэролайн не знала, куда пойти отчитать за задание: к своему начальству или в тот отдел, который направил их на поиски книги. Но в ввиду того, что Кэрол не знала, с какого отдела пришел приказ о задании и в свете произошедших в Тибидохсе событий, светлая направилась прямиком на третье небо. Все-таки свое начальство как родня. Ты уже знаешь все тонкости их характера, странности и вкусы. Да и вообще для них их начальник что отец родной - все поймет и простит.
Как всегда, вход в секретный отдел света охраняла двойка златокрылых, дабы никто из сильно любопытных не лез туда, куда им лезть не стоит. Они приветливо кивают блондинке, сверяют ее ауру и пропускают внутрь помещения, которое, пожалуй, посещало гораздо более ограниченное количество стражей, чем кабинет Троила. Сам отдел неофициально поделен на две части: разведку и артефактологию. И самым веселым было то, что каждый работающий здесь страж знал почти всех сотрудников в лицо и по имени, ибо сюда набирали только лучших из лучших. Или как Кэрол, наделенных полезным даром. Насколько светлая помнила, последний новичок у них был тысячилетий три назад, так что она довольно таки хорошо знала всех ребят и знала, что на каждого из них можно положиться. И никто б из них не повел бы себя так, как Ангела...
Девушка мотнула головой, отгоняя нехорошие мысли. Она не доверяла тому, чего не видела своми глазами, но факты напрямую указывали на то, что златокрылый страж пошел против порядка, предав свет. Кэр нахмурилась. Ситуация была для нее более чем сложной. Но ничего, Дмитрий все решит. Ее дело рассказать о случившимся, а начальник секретного отдела сам решит, что делать и кому доложить.
Она поднимается на второй этаж и, подойдя в кабинет, тихо стучит.
- Да будет свет! - получив разрешение, она вползает в кабинет, притворив за собой дверь. Хорошо еще, что Дмитрий, лично принимающий новобранцев, и так прекрасно знает всех в своем отделе, и  ей не стоит соблюдать формальность представления своей личности. Эта так сказать традиция в их отделе не актуальна, ибо всем тут не улыбается добавлять после своего имени " златокрылый второго ранга с отличием за храбрость" плюс еще порядковый номер и всякого рода звания и заслуги перед светом, которые тут есть у каждого. Это настолько долго, что пока закончишь представление напрочь забудешь, зачем приперся к дорогому начальству.
- Дмитрий, я только что вернулась с задания по поиску книги с отворотом для Мефодия Буслаева, - нервничая, пролепетала она, уставившись на ковер. Радужка ее глаз попеременно меняла цвет с темно-синего на бледно-зеленый. Все-таки это было первый раз когда она фактически провалила задание. Причем провалила с треском: книги нет, напарница, верность свету которой принадлежит сильным сомнениям, невесть где. Стыд да и только на ее светловолосую голову. В том, что Дмитрий знает, что за задание она имеет в виду, она не сомневалась, ведь одно из направлений их отдела - разведка. Порой ей казалось, что если глава мрака чихнет, Дмитрий тут же об этом узнает и по доброте душевной передаст тому "Будьте здоровы!" - Книга нашлась в Тибидохской библиотеке, но доставить ее в Эдем я не смогла. Произошло определенное фарс-мажорное обстоятельство...Я....Вообщем, я не могу со стопроцентной уверенностью рассказать, что произошло, - она запнулась, вспоминания то,что произошло в библиотеке. - Когда я склонилась над книгой, Ангела, моя напарница из другого отдела, о чем-то говорила с Люси, нашей сопровождающей, кто-то направил силовой импульс и я отлетела к стене. А когда я выгреблась из завала учебников, книги и Ангелы в библиотеке не было, а у Люси было порезано горло, - она невольно взрогнула. Все-таки вид невинно пролитой крови - стресс для светлого стража. - Я исцелила магвочку и тут же прилетела в Эдем, чтоб доложить о случившемся, - кое-как закончила рассказ светлая, боясь поднять глаза на мужчину. Что ей еще добавить? Простите меня? Мне стыдно? Я так больше не буду? Лучше уж молчать и жалеть о том, что вместо сенсорного поиска она не может становится невидимой.

43

Ион

Волчица ненавидела этот день, как никто другой в бренном мире. Пожалуй, по шкале безумства и бессмысленностей он не прекратит бить рекорды до последней чертовой минуты. Только что установленный мир, намек на веру в добро человеческое и вероятное присутствие в этом мире личностей во всех смыслах и положениях - все ухнуло в небытие глухого раздражения.
Вельхеор из тех... людей, кого ты предпочитаешь знать издалека, встречаться как можно реже и исключительно по своей бредовой инициативе. Встретить в стенах школы волшебников еще и давнего приятеля - было крайне неожиданно. Еще неожиданней, когда Страж, не признав тебя - несется к незнакомцу со странным выражением лица и задурманенным взглядом. Да еще и порядком задевает плечом. Ион ошарашенно уставилась на давнего приятеля, не понимая, что вообще происходит и не гонится ли за Вельхом следом эскадра драконов, как минимум. «Только не говорите мне, что..." - Волчица испуганно оглянулась на Лиса, как предполагаемую жертву Стража. Впрочем, то, что приятель притормозил и прочухался, стало тревожным звоночком, видимо ребята все же не были знакомы, а свело всех сейчас кольцо, в очередной раз стремящееся найти нового хозяина.
- Ты-то мне и нужна, - пожалуй никогда эта фраза не вызывала у Ион такого отторжения. Последующее перемещение просто ошарашило пепельноволосую.
- Какого хрена?! - яростно рыкнула волчица, когда они оказались возле небольшой речушки. Девушки понятия не имела, кода их перенес дурной Страж и что теперь вообще делать. В замке - кольцо и новый знакомый, тут, и собственно непонятно, где это "тут", речка, старый приятель и совершенно дурная и бессмысленная ситуация.

44

Вельхеор

Легкий дымок, окутавший их на пару секунд после перемещения, заставил Вельха недовольно зажмуриться и прокашляться. Чертовы спецэффекты! При телепорте страж так и не научился контролировать их полностью. Это дешевое хвастовство уже начинало раздражать самого Вельха, но что он мог поделать? Отточенность во всем приходит с опытом. А пока темный отпустил предплечье Ион и отступил на шаг, пытаясь проморгаться. Когда взгляд сфокусировался, перед ним во всей своей красе предстала нервная мордашка пепельноволосой. Закономерный вопрос сорвался с ее губ вместе с рыком, а глаза метали молнии.
— Неужели ты не рада встречи с давним другом? Случайность - такая прекрасная штука, - в голосе звучали неприкрытые довольные нотки, служившие доказательством того, что сам страж встрече очень рад. Кто знает что бы было, не врежься темный плечом в девушку? Для Вельха явно все это не закончилось бы чем-нибудь хорошим. Что же касается вопроса девушки...
Выбирать место телепортации тщательнее, с умом и со вкусом у Вельхеора времени не было. Нет, теоретически оно было: можно было отойти в уголок, сесть на травку, сорвать ромашку и погадать на ее лепестках. Заодно дать возможность окружающим полюбоваться подобным сентиментальным и умилительным зрелищем - страж мрака с ромашкой. Не жалко же. Но опять же это все было теоретически. Практически же, темному неимоверно хотелось убраться подальше от мощного артефакта, который находясь на таком большом от Вельха расстоянии о сумел на время одурачить его разум.
"Что же он творит с тем, кто его носит?" - мысленно ужаснулся страж, вспоминая парня в рыжей рубашке. Ведь он наверняка пока даже не подозревает о том, какой силы артефакт в его руках, и какое огромное влияние он имеет на своего хозяина. Хотя как хозяина? Скорее носителя. Временного носителя, пока кольцо не попадет в руки того, к кому стремится попасть. И не думаю, что выбранный артефактом обладает бесконечной силой воли, чтобы с легкостью сопротивляться его воздействию.
На ум сразу пришел Райан. Его хвастливые речи о полнейшем уничтожении света и тот дурацкий аукцион валькирий, служивший скорее показушнечеством, чем действительно чем-то нужным. Возможно, тогда кольцо повлияло не только на Райана, но и на некоторых темных. Оно толкнуло лезть в дархи и отсыпать эйдосы за по сути ненужных им валькирий.
Чем больше страж об этом думал, тем мрачнее становился. Он только сейчас понял целиком в какой ситуации находится мрак. Враг, тиран и деспот вовсе не Райан. И не Лигул. Главное зло – кольцо хаоса.
— Тот тип, что был с тобой на мосту. Ты в курсе, что за артефакт у него при себе? - эта проблема настолько беспокоила Вельха сейчас, что страж предпочел на время оставить свой обычный насмешливый тон. И даже обошелся без обычных условностей и долгих разговоров на тему "мои дела лучше всех, а ты как поживаешь"

45

Ион

Волчица чуть передернула плечами, не уверенная, стоит ли отвечать на реплику Стража и только в очередной раз прокляла его любовь пижонить тогда, когда лучше все делать тихо и незаметно. Старый приятель как всегда был хорош собой, возникал в самый неожиданный момент и рушил все ее планы. И не только ее.
- Не рада? Как ты даже мог подумать о таком. Я практически в экстазе от этой встречи, - насмешливо протянула Розье, ткнув старого приятеля в бок. Коготком ткнув. Вреда не будет, но всю глубину радости девушки можно начать понимать. Однако искорки дурашливого настроения в миг исчезли после вопроса Вельха. Кончик пепельной косы мотнулся из стороны в сторону, словно и его хозяйка - колебался с ответом и реакцией. Не то, чтобы Ион о чем-то волновалась и переживала о ком-то. Но в душе что-то неприятно скреблось, парень просто шел мимо, никого не трогал, а влип по полной программе. Может не следовало думать об этом, может даже лучше, что Ион не полезла в петлю, раз уж бесовский артефакт даже Стража смог задурить, страшно подумать, что было бы с ними. Почему-то в сознании ярко полыхнула картинка, где они вдвоем борются за кольцо, как клинок из темной стали сносит чью-то лохматую голову, впрочем, был вариант, что эта лохматая голова - будет ее. Волчица скривилась и резко выдохнула.
- Тут самое интересное и начинается. Нашли мы эту дрянь еще утром, нашу общую хвостатую знакомую это кольцо порядком потрепало - я не знаю где ее даже искать теперь. Улетела в голубые дали, - в голосе Розье сквозила неприкрытая злоба и недоумение, но направлены они были отнюдь не на Ли. Янтарные глаза жаждали крови того обмудка, кто вообще навел подругу на след артефакта и того недалекого дурня, что оставил чудо-артефакт в городском парке, и не важно даже, если это было многие века назад, когда даже город даже на чертежах и в мечтах - не существовал.
- А теперь там остался странный парень в гламурной кольчуге, которому я несколько обязана. И который пока вполне успешно сопротивляется этому чертовому артефакту. Но, боюсь мы недооценили силу воздействия этого колечка... - все попытки Волчицы вести себя непринужденно вероятно не удались. Тревожная складочка от нахмуренных бровей, взгляд куда-то в сторону и общее потерянное выражение выдавали ее с головой. Ион резко выдохнула и спустилась по илистому бережку к речушке, сапоги увязали в иле, но девушке было откровенно фиолетово, зачерпывая пригоршнями воду, она с остервенением умывалась и даже устроила небольшой душ - задержав дыхание окунулась головой в отрезвляющее ледяную воду. Несколько мгновений спустя, отфыркиваясь словно собака и тряся короткими серыми выбившимися из прически прядями - она вновь была собой. Без треволнений о незнакомце и кольце. И ее гораздо больше волновало что нужно Вельху и как потом добраться живой домой. «Я никогда не переживаю о левых ребятах с шикарной задницей», - последняя мысль была странной, опасной и девушка решила обдумать ее позже, когда поймет какого черта тут происходит и получится ли развести старого приятеля на помощь простым смертным... избавить некого молодого человека от некого опасного для жизни артефакта. Это будет неплохой благодарностью. И успокоит внезапно подавшую голос совесть и еще какой-то мерзкий тонкий голосок, принадлежность которого не была опознана.

46

Вельх

Приятно, когда есть личности, которые могут поддержать атмосферу и оценить юмор. Не чета светлым. Хотя разве бывало такое, чтоб Ион не подхватила веселый настрой? Скорее Лигул раскается и повернется к свету, начав дарить бездомным детишкам конфетки и снимать котят с деревьев. Причем при своем росте. И без стремянки.
   Экстаз от встречи читался в ее глазах еще пару секунд назад, но вот она уже взяла себя в руки и тычет Вельха в бок. Хорошо, что пока только в бок и легонько, - ее коготочки при желании могут оставить куда более запоминающийся след. Но доводить девушек до такого состояния невежливо, особенно когда есть другие, более насущные дела. Именно поэтому фраза про экстаз была прослушана, отмечена короткой внутренней ухмылкой и отодвинута на дальнюю полочку. Ответ на второй вопрос Вельху было послушать куда более интересно.
   Колеблясь какое-то время, волчица все же поведала свою веселую утреннюю историю, причем яростные вспышки в глазах, да нахмуренные брови показывали насколько ее все это волновало. Сопоставив мимику и слова, можно было легко догадаться о ком на самом деле беспокоится Ион. Да, да, далеко не о Ли, полетевшей в голубые дали. Почему-то осознание этого факта вновь возродило в Вельхеоре желание острить и ехидничать.
— Несколько обязана значит? Да ладно, говори прямее. Предпочла мне мальчишку в яркой рубашке? Коварная изменница, -  может шутка и вышла бы что надо, если бы сам Вельх в данный момент не был одет в забавную, непонятно каким образом оказавшуюся на нем футболку с нарисованными поняшками. Пожалуй, она больше подходила какой-нибудь двенадцатилетней девочке, чем суровому стражу мрака. Так что неизвестно кто из них двоих был в более выигрышном положении. Именно по этой причине страж решил не углубляться в эту тему и продолжил. – Скорее не он сопротивляется артефакту, а просто кольцо еще не решило, как на него воздействовать. Наверняка еще и умудряется защищать от мелких неприятностей. Оно стремится к кому-то другому и, думаю, долго у твоего приятеля не останется.
   Ион узрев в округе речушку, отошла совершать водные процедуры, а Вельхеор достал пачку сигарет. Привычка, оставшаяся с тех времен, когда он еще не был стражем. Не особо мешала, скорее наоборот, успокаивала и расставляла мысли по полочкам. А поразмышлять сейчас было над чем. Или лучше не сейчас?..
   Затянувшись, темный перестал залипать на мост через реку, рядом с которым они стояли, и перевел взгляд на Ион. Ее фигурка рядом с водой напомнила о их первой встрече, безумнее которой мало что могло быть. Нет, это далеко не романтичная история. Всего лишь упрямый маг, шизанутый ученик, прототип Гарри Поттерского василиска, две мирно отдыхающие волчицы, он сам и обстоятельства, собравшие всю эту компанию в одном живописном месте. Чего только не случается, правда?
— Кстати, как ты относишься к неожиданным подаркам? – стряхивая пепел на землю, поинтересовался Вельхеор. Книга, оттягивающая внутренний карман наброшенной на стража куртки, дала о себе знать. От карлика инструкций по дальнейшей эксплуатации книги не было, а стражу она была банально не нужна. Заморачиваться же этим самому стражу было лень, да и к чему? Это вполне можно было спихнуть на старую знакомую.

47

Ион

В обворожительной белоснежной, воистину голливудской улыбке, блеснули острые длинные клыки, когда Ион хотела - она могла быть просто неотразима (не так как вампиры, но все же). Весело отфыркиваясь, она довольно щурилась, рассматривая старого приятеля с почти гастрономическим интересом. Почему-то брошенная вскользь шутка вызвала странную реакцию, пепельноволосая от смущения вначале даже не смогла съязвить ничего путного про обладателя чудесной дружба-пони-магия футболки. В этот момент Волчица была уязвима и это чувство ей совершенно не понравилось, чертов день преподносил новые и новые сюрпризы.
- Кто бы говорил о гламурности, - пробормотала Ион без должного задора, вновь нехорошим взглядом поглядывая на речушку, не то, чтобы топиться было здорово, но холодная вода - здорово остужает буйную горячую голову. Розье чуть дернула уголком губ, Страж был прав, но могла же она немного помечтать?  О том, что парень в гламурной кольчуге справится и сам, как и подобает всем рыцарям и прочим сказочным персонажам, он оттащит кольцо на какой-нибудь Роковой Холмик, а она, как и положено верной возлюбленной - будет ждать его в ближайшем пабе. Хотя вот последняя аналогия была совершенно не к месту. «Думай о милых пони, а не патлатых мужиках, думай о пони, думай о пони, смотри, какой красивый, гламурный пони... А у кого-то еще и кольчуга. Да будь он неладен!" - Розье яростно взъерошила волосы, вновь пытаясь отвлечься от странных мыслей. Еще чуть-чуть и она начнет обвинять бедное кольцо в каких-нибудь дистанционных чарах беспокойства.
Курящий Вельхеор - эстетически приятное зрелище, которым невозможно не любоваться. Может все дело в том, что это еще старая привычка, когда он был простым смертным, может именно поэтому Ион всегда улыбалась, смотря на давнего товарища в эти моменты.
- Кольца и неожиданного загороднего свидания мне хватило, спасибо, - в голосе Ион появились подозрительные нотки. В мире есть такая категория женщин, которые на словах "подарки" и "сюрприз" - испуганно вздрагивают и умоляют не совершать такой ошибки. Шутки кармы или что еще, но часто бывает так, что проще самому сунуть голову в петлю, чем терпеть последствия некоторых "сюрпризов", что уж говорить о том, что некоторые потом оборачиваются потерей квартиры, страховки, всего имущества, наследства, здоровья физического и душевного.
Пожалуй, можно было бы и дальше продолжать язвить, но настроя видимо не наблюдалось у них обоих. Волчица обреченно вздохнула, настраиваясь на рабочий лад. Хотелось потянуть время, подурковать и перестать так откровенно переживать о том, не нашло ли кольцо ключик к странному парню, что сейчас остался в коридорах чертовой школы.
- Просто скажи, что нужно делать, - Волчица зябко повела плечами. Мысли в голове метались подобно крысам, что ищут спасения с тонущего корабля, они метались из стороны в сторону, мельтешили и норовили завести совсем не туда. Ион с некоторой тоской вспомнила о матери, о пропасти между ними и тем, что домой влететь, сверкая обновкой или таща пакетик лекарств - больше не может. Пугать мать заляпанным кровью костюмом - то еще удовольствие, знакомить ее с лишенными души и теми, кто эти души отнимает - тоже не самая лучшая идея. А уж как в свое время зверела Розье, мелкие комиссионеры и даже один суккуб в свое время решили посетить ее матушку. После того, вся эта мелкая погань не рисковала приближаться к женщине, но странный страх и взаимное непонимание - тихо подтачивали семейную идиллию. И вот пожалуйста, у нее нет семьи, есть клан, у нее нет друзей - у нее есть восхитительный старый приятель Темный Страж, есть кот, который незнамо куда пропадает и является ее бывшей любовью, есть куча приключений и неприятностей. И совершенно отсутствует смысл во всем этом, как и цель.
«Ныть будешь на пенсии» - строго одернула себя Волчица и состроила самую заинтересованную мордашку, какую была только способна сделать, особенно учитывая, что капли холодной воды срывались за шиворот и падали на плечи, а общий вид притопленного щенка - вероятно больше вызывал желание дотопить окончательно.

48

Дмитрий

Златокрылый начальник секретного отдела светлый страж по имени Дмитрий стоял посреди просторного кабинета, в котором царствовал минимализм, заключавшийся в минимуме мебели и максимуме простора, и с пристальным вниманием изучал вращающуюся голубую сферу. Это была миниатюрная карта Земли. При желании златокрылого, любой уголок можно было рассмотреть в детальных подробностях. Эту карту Дмитрий одолжил у Троила незадолго до ранения генерального стража. И поскольку ее владелец сейчас был не в лучшем состоянии, страж оставил карту у себя до его выздоровления. Сейчас на карте то и дело вспыхивали и гасли яркие точки. Одни золотистые, точно первый солнечный луч, обозначали златокрылых. Другие пурпурно-красные показывали концентрацию сил мрака. Увы… количество красных точек существенно возросло. Услышав доклад о появлении Кэролайн, Дмитрий лишь кивнул. Привыкшие к немногословности начальника, стражи растолковали этот жест, как приглашение войти и пропустили светлую. Дмитрий, как ни в чем не бывало, повернулся к карте.
- Да будет свет! – поприветствовала она стража, появившись в кабинете.
- Да воспылают, - ответил страж, на приветствие златокрылой, не отрывая взгляда от карты. Ногтем он ковырнул участок в районе Солнцево. Планета завертелась, приближая Западный административный округ Москвы. Страж сделал ряд трудноуловимых манипуляций. Светлых точек стало больше. Дмитрий удовлетворенно кивнул. Возможно, хотя бы на этот раз свету удастся одержать хотя бы одну маленькую победу. Закончив работу с картой, страж несколько раз хлопнул в ладоши. Сфера уменьшилась и прыгнула на ладонь к златокрылому. Дмитрий бережно спрятал ее в карман и только тогда поднял взгляд на явившуюся с задания светлую. Один взгляд сказал стражу многое: вид потрепанный – значит, побывала в переделке, лицо расстроенное – видно результат вновь не в пользу света. Подавив вздох страж, приготовился слушать дурные новости. Его лицо казалось застывшей маской, не отводя синих глаз от растерянного лица девушки, он пристально изучал каждое ее движение, каждый жест, мимику, изменение интонации. Природная наблюдательность, которой в полной мере был наделен страж, помогала ему делать правильные выводы. Кэролайн явно волновалась. На лбу Дмитрия появилась небольшая морщинка. Опытный страж, а волнуется как девчонка, получившая первое задание. Это существенный минус, необходимо научиться контролировать свои эмоции. И ничем не выдавать своих истинных чувств. Впрочем, подобными навыками овладеть довольно трудно, гораздо легче выучить сложнейшие маголодии, работа над собой же требует куда больше усилий, что впрочем, до сих пор воспринимается многими весьма скептично. Повествование девушки страж не прерывал и лишь после того как ее голос затих негромко кашлянул. Откуда-то из стены появился высокий худой страж.
- Ты все понял, Бенедикт? – спросил Дмитрий. Страж кивнул. – Действуй. – Кивок и страж Бенедикт исчезает так же внезапно, как и появился. Дмитрий оставался верен своему принципу – меньше слов, больше дела. Увы, общение с Кэролайн требовало, куда больших словесных затрат.
- Итак, задание провалено - подвел итог страж.- Книга была важна для света. Ее необходимо вернуть. Сделать все возможное и невозможное для этого. У тебя пара дней. Действуй

49

Кэролайн

Все когда-то происходит в первые. Впервые заговорил. Впервые упал с табуретки. В первый раз получил хорошую оценку или выиграл лоторею. Исключений нет. Со всеми что-то случается в первый раз. И Кэролайн постепенно стала понимать весь ужас происходящего. Она впервые провалила задание. Причем провалила будучи в весьма взрослом и опытном возрасте, а не подростком с бронзовыми крыльями, едва закончившим школу и ставшим самым молодым сотрудником отдела за всю его историю. Было от чего смущенно протирать взглядом дырку на ковре начальника. Как должен вести себя страж, с треском - да что там с треском! С шумом, как от трех пьяных слонов! - проваливший задание? Публично покаяться? Уйти в отставку и разводить хризантемы в клумбах у дома? Сдать крылья и подать в изгнание в мир людей? Мысли были не радостные, а горячолюбимый начальник еще больше угнетал ее положение своим молчанием. Светлой стола бы легче, если бы Дмитрий сердился на нее, кричал, обвинял в бездарности и так далее. Но тот молчал, предоставив ее самому худшему суду из всех возможных - суду совести. А в виду того, что все светлый стражи совестливы не в меру, худшего наказания как для златокрылого придумать было нельзя.
Кто-то третий, кого Кэрол в пылу волнения не приметила,получает приказ от начальника секретного отдела и выходит из кабинета, громко закрыв за собой двери. Не зная, чем еще заниматься, кроме самоосужления и терзания, она благодаря сенсорносу поиску, интуитивно следит за стражем, который направился в приемную секретаря. От этого стало хуже. Вполне может бытью что там сейчас составляется бланк на ее увольнение. В голове у блондинки появилась крепкая необходимость театрально свалися в обморок и не воспринимать то, что ее ждет. Но в виду того, что обмороки для нее область до сели не иследованная, потерять сознание не получилось, как бы она не старалась.
Наконец тишина была нарушена. И не стуком зубов блондинки, до которого оставалось еще совсем немного, а приказом начальства. Вздрогнув, она резко поднимает взгляд, пытаясь поверить в то, что услышала. Ее не увольняют! Ей дают второй шанс и она им воспользуется.
- Будет исполнено, - кивает Кэр, вновь преобретая привычное спокойствие и уверенность в себе. Она вернет книгу и на этот раз никаких фарс-мажорных обстоятельств не будет. Потому что она отправляется на поиски одна, без напарника. Воодушевленная и решительно настроенная на то, чтобы во что бы то не стало добыть книгу, светлая прощается с Дмитрием и покидает кабинет, тихо прикрыв за собой дверь. Ей даны пара дней, но она настроена найти пропажу гораздо ранее. Надо ж как-то реабилитироваться в собственных глазах и глазах начальника. Ей не совсем понятно, почему книга какого-то давно почившего Казановы столь важна для света, но она и не обязана это понимать. В последнее время свет и так далеко не в лучшем своем положении, так что уступать артефакт каму-либо она не намеряна. И не смотя на то, что только утром она вернулась с очередной разведки и плюс еще это проишествие в Тибидохсе, она махнула рукой на усталость и спешить к Вратам. В конце-концов она не человек и в ежедневном сне не нуждается.

50

Кэролайн

Искать книгу - дело само по себе трудное. Даже в однокорнатной квартире любая вещь может так затеряться, что в век не сыщешь. А уж найти порой что-то в тумбочке, забитой всякими мелочами, вообще не реально. Русские тумбочки они такие коварные. Никогда точно не знаешь, что там храниться. Вообщем, Нарния отдыхает. Что уж говорить о поиске в мире смертных и бессмертных. Даже дар ищейки не сильно спасал. Книга - она такая маленькая и магический потенциал у нее слабенький, так как артефакт не ахти ее какой. А тут тебе в распоряжении мир людей, Тартар и Эдем. Впрочем, последнее можно исключить. Будь книга в Эдеме она б это почувствовала. Да и как узнало от коллег Кэр, у Ангелы, у которой сейчас было что-то вроде дисциплинарного слушания, книги не обнаружили.  Но все равно зона поиска оставалась неизмеримо большой. Даже иголку в стоге сена найти проще!
Решив, что нужно начать все с самого начала, Кэролайн навестила остров Буян. Но, как и следовало ожидать, ничего путного это не дало. Книги там конечно были, но той что так нужна свету не наблюдалось. Вот блин! Ну кому, находясь в здравом уме и трезвой памяти , понадобился том приворотов и отворотов? Кто ж это так с головой не дружит? Или это Лигул решил закадрить себе какую-то пассию? Ну, ему-то с его горбом и ростом никакой приворот, как считала светлая, не поможет.
В ее светлую во всех отношениях голову пришла идея искать не книгу, а вора. Тот наверняка не обделен магическим потенциалом, так что рискнуть стоило. А еще лучше попытаться настроиться сразу на книгу и на того, у кого она сейчас. И как не странно, что-то вроде получилось. Пока это шестое чувство не прошло, она быстро телепортировала в неизвестном направлении.
Открыв глаза, Кэролайн обнаружила что стоит посреди дремучего леса. Где-то рядом шумела речка. Мысли разбежались, как тараканы от включенного света. Как ее могло занести в лес? Кто станет красть книгу по любовной магии и потом спешить в лес на пикник? Но шестое чувство упрямо зудело, что книга рядом. Блондинка неуверенно идет вперед, отодвигая рукой вредные ветки, которые так и норовят хлестнуть по лицу.
На глаза попадается парочка и Кэрол чисто инстинктивно спешит спрятаться за дерево, предпочитая осмотреться из укрытия. Каково же ее удивление, когда присмотревшись она узнает знакомое лицо. Ее добрый знакомый, сам рыцарь фонарного столба, в шикарной футболочке с пони. Правда свою железную леди он, ах неверный, предпочел сменить на девушку-оборотня. Вот правду говорят, что все мужики сво....своеобразные!
Мысли постепенно стали вновь формироваться во что-то внятное. Но они были аж через чур запутанными. Зачем этому напыщенному индюку книга с приворотами? И причем тут Анж? Они что, как-то сговорились? Бред да и только! Но книга определенно была у него. Это Кэролайн нутром чуяла. Значит, цель найдена. Осталось только дождаться нужного момента и забрать ее.

51

Вельхеор

Смущенная подколом темного, волчица обворожительно улыбнулась, продемонстрировав ряд белоснежных острых зубок. В ее взгляде ясно читалось, что за такие шутки она готова покусать, отгрызть что-нибудь жизненно важное, а то и вовсе слопать целиком и даже косточки обглодать. Да-да, смущение эта девушка прятала умело.
— Кто бы говорил о гламурности, - пробормотала в ответ Ион, взъерошивая себе волосы. Видать некая гламурность продолжала терзать ее седую голову. И нет здесь никаких ехидных намеков на возраст, всего лишь констатация факта. Но именно с этой фразой над ними появилась какая-то атмосфера серьезности. Неизвестно надолго ли, но приятный переброс шуточками был закончен. Дела нужно было решать.
— Надо избавиться от одной штуки. Причем как можно скорее, - немного помолчав, начал Вельхеор. Вместе со словами вылетел сигаретный дым, закружившись в какой-то причудливой и словно бы крылатой фигурке, заклубился, поднимаясь ввысь. От сигареты оставалось еще чуть меньше половины. Заметив этот факт, темный печально вздохнул и  с какой-то грустью в голосе подумал. – А потом мне будет дьявольски скучно.
То ли Вельха и впрямь грузил недавний поступок, то ли грустинка образовалась от состояния бездействия, но стражу жутко хотелось напиться или куда-нибудь вляпаться. Пил он недавно, пробуждение оказалось неожиданным, а последствия похмелья еще предстояло устранить, - да, эту чертову футболку с пони следовало бы попусту сжечь. А еще Вельхеор дал себе зарок не пить с некромагами. Ион конечно не некромаг, но выпивши, может отжечь похлеще таких вот готических красавчиков, так что попойка с волчицей – это уже крайний случай.
Куда-нибудь вляпаться звучало как-то поинтересней. Причем делать это лучше в хорошей компании. Видимо подсознательно чувствуя в себе это желание, Вельх и утащил с собой из Тиба Ион. Она вон тоже в невеселых размышлениях, что видно по мимике на лице и мечущимся ярко-желтым глазам, а значит надо срочно отвлечься. Так что оставалось лишь придумать куда вляпаться. Но пока…
— Я вообще подумываю ее сжечь, все же огонь универсальная вещь. Магия многих артефактов угасает в пламени, а это всего лишь мелкая книжонка, не имеющая…
Чувство тревоги заставило внезапно прервать речь, но эту паузу страж успел замаскировать внезапным приступом кашля. Чей-то взгляд будто бы сверлил Вельха со спины, но темный был не так глуп, чтобы резко оборачиваться. Зачем выдавать себя? Однако обезопасить себя стоит. Рука, прикрывающая рот во время кашля соскальзывает чуть ниже, к дарху и слегка сжимает его. Некая легкость во всем теле служит подтверждением того, что нужное колдовство совершилось.
— Видать лопухоидная привычка дает о себе знать, - улыбаясь волчице краем рта, “объяснился” страж.  Он выпрямляется, переставая ломать комедию, кашель затихает. Между тем объясниться стоило бы и по настоящему, - к чему оставлять невольную напарницу в неведении? Поймав взгляд горящих янтарных глаз, темный отправил ей телепатическое сообщение. – Мы не одни
Не затягивая больше, и продолжая прислушиваться к окружающему миру, Вельхеор вытащил из кармана внутренней куртки завоеванную книгу и, особо не церемонясь, бросил ее себе под ноги. Та раскрылась на какой-то главе о приворотах и затихла, молчаливо и смиренно ожидая своей участи.
— Право предать огню данную камасутру предоставляется даме, - торжественно произносит Вельх, окидывая книгу злорадным взглядом. – Можешь приступать.

52

Ион

Волчица криво улыбнулась. В душе было все так же тоскливо и хреново. Тот самый момент, когда ты неожиданно начинаешь задумываться о куче вещей, до которых не было раньше дела. Ты смотришь на тоску в глазах старого приятеля, на его дарх. И в душе, в тех огрызках чего-то светлого все сжимается от страха, от боли, словно каленое железо к живой и трепещущей душе. Но все темное в ней – с мрачной решимостью жаждет обладания и гибели. Стремление разрушать всегда было в Ион слишком сильно, сильнее всего прочего. Зачастую эта цепочка с дархом – казалась единственным выходом из положения. Махом обрубить все связи, избавиться от терзаний… но избавиться ли? Глядя на Вельхеора она уже не было в этом уверена. Ее лучший друг был тем, кто мог оказаться и худшим врагом в любой из моментов. А дарх мог не стать решением всех бед и прекращеньем треволнений, а крестом на жизни, тем, что просто скатит ее в бесконечную агонию.
«Говорят и дружба с ее верностью и любовь с ее головокружительной страстью – никогда не сравняться с Властью…" Ион тихо выдохнула. Да, власть могла быть сильнее всего. И тому, кто ее обретет – будет мало дела до любви и страсти, до пьяных попоек. Настоящая власть пьянит сильней любого вина и доставляет удовольствие большее, чем любой любовник. Просто для каждого масштабы той власти рознятся, но ее никогда не бывает много.
- Ненавижу твои сигареты, - устало вздохнула Ион, стараясь отмахнуться от странных мыслей и меньше смотреть на дарх Вельха. Стало еще тошней, чем было. Хотелось закутить, упиться вдрызг, влезть в опасное приключение и никогда не вспоминать ни о чьих-то глазах, полных укора, не о несносных котах и мужчинах или предателях и тюрьме. Похмелье все еще не было предпочтительным последствием похождений, тем более сегодняшний день убедил Ион в том, что о выпивке она не скоро еще вспомнит. Противный голосок внутри говорил, что это бегство от проблем не принесет ничего хорошего, никакого облегчения. Но Розье как всегда не прислушалась к этому голосу, только морщилась глядя на то, как курит страж. Дым жег легкие, от него зудело в носу и хотелось яростно откашливаться и чихать. Поэтому постороннее присутствие Ион не сразу и приметила.
- Кажется, приключения сами нашли нас, - прошептала себе под нос волчица. Приняв уведомление Вельха к сведению.  Розье водила носом по воздуху, стараясь учить другие запахи, и правда, нежданный порыв ветра донес до нее запах перьев и пуха. Так пахнут Стражи, а еще почему-то ромашками. Все мысли вылетели из головы, осталось одно незамутненное желание, страстное, всепоглощающее, от него подгибались коленки, кружилась голова, пересыхало во рту, скручивало низ живота, а в груди, в клетке ребер бешено стучало сердце! Ей хотелось этого прямо здесь и сейчас, плевать на все остальное. Ей хотелось сделать  г а д о с т ь.
Ион оскалилась, глядя на книгу, как всегда оголились длинные клыки, бешеным безумием полыхнул янтарь ее глаз. Девушка знала, что должна была сделать. Рука ее скользнула в карман и извлекла на свет божий зажигалку, послышался чиркающий звук, вспыхнул танцующий язык пламени…
- А? КАМУ ЗАЖИГАЛОЧКУ? ААЙОООУ! – бешено проорала Волчица, подкидывая зажигалочку. По закону жанра та приземлилась как раз на распахнувшиеся листы и пламя жадно принялось за страницы, грозясь уничтожить книгу едва ли не в мгновение ока.

53

Кэролайн

Лес, конечно, это замечательно. Природа, свежий воздух, цветочки и так далее. В целом, светлому стражу, который по определению должен любить все живое, грех жаловаться. Но все кое-какие претензии были. Во-первых, комары. Бессовестные кровопийцы садились на голые руки блондинки и устраивали ужин. А она их даже прихлопнуть не может - жалко все-таки, маленькие. А она что, обеднеет если они у нее немного кровушки заберут? А, Лигул с ними, с комарами. Апогеем наглости природы стала шишка, упавшая прямо на макушку Кэр. Причем шишка не сама упала, ее белка уронила. Светлая недоуменно почесела ушибленный затылок. Это еще что за террористическое нападение? Кто разрешил тут устраивать ананс мультфильма '"месть пушистых"? А коварная рыжая белка, ничуть не раскаиваясь в своем поступке, довольно поскакала дальше по веткам.
Возмущенная столь кощунственным покушением на целостность своей головы, Кэролайн как-то упустила тот момент, когда книга оказалась на земле и ее собрались отправить на растопку. И лишь когда по окрестности пронесся громкий вопль оборотня, блондинка удосужилась вспомнить, что она тут не для того, чтоб строить злые глазки вслед белочкам, а по делу. Ну зачем так орать? Дома что ли... Можно подумать что тихо говорить никак нельзя!
Схватив флейту, Кэр хотела быстро потушить книгу, но тут обошлось без ее вмешательства. Видно маги что-то да умеют, раз вверенная в их хранение книга не загорелась. Точнее загорелась, но вреда печатному изданию огонь не принес. Подумав, что нужно будет как-нибуль похвалить волшебников, Кэр тушит пламя и возводит вокруг артефакта защитную сферу. Теперь пятикиллограмовому буклетику о любовной магии бояться нечего - щит надежныый, проверенный временем, темная магия сквозь него не пройдет.
Скрываться в листве больше не было смысла. Вздохнув, светлая выходит вперед, пытливо оглядывая парочку.
- Библиотечная полиция. Чтож вы это, граждане, так печатное слово не уважаете? - задорно улыбаясь спрашивает Кэрол, на которую внезапно нахлынуло хорошее настроение. А почему бы ему собственно и не нахлынуть? Книгу она нашла, ни темный, ни оборотень ее теперь не достанут, чего переживать? Богатый боевой опыт, насчитывающий не одно тысячилетие, позволял чувствовать себя довольно спокойно. Будь тут кто-то из Чертовой Дюжины мрака, тогда да, можно было б волноваться за сохранность своей шкуры. Хотя, помниться, кому-то из этой десяточки она оставила хороший шрамик в качестве напоминания, что не стоит недооценивать блондинок.
- Симпатичная футболочка, - не удержавшись, комментирует девушка наряд Вельхеора. Все-таки теммный в няшной футболочке с пони - это так... мило!
- Давайте проясним ситуацию. Мне нужна книга. И я ее заберу в любом случае. Но есть два варианта развития события: или мы устраиваем небольшую резню или договариваемся полюбовно. Решать вам, - отчего-то светлую потянуло на дипломатию. Отчего то устраивать "маленькую резню" не хотелось - тупо лень. И может отнять лишнее время. А она хочет доставить книгу до конца дня. Так что договориться будет быстрее. Тем более что Вельхеор парень не дурак, должен понимать, что хоть отношение один против двух, Кэролайн все равно заберет артефакт. Она всю жизнь этим занимается как не как!

54

Вельхеор

Волчица находилась под влиянием каких-то своих эмоций, – каких конкретно Вельх кстати тоже уже выяснил, – и ее бросало из одного настроения в другое.  Недовольство и раздражение сменяется задорным белозубым оскалом и веселым огоньком в янтарных глазах, а потом вся эта беззаботность затмевает неистовое безумие. Нет, понятное дело что Ион обуревают какие-то нехилые сомнения и мысли скачут с яблони на пихту, но бешенного крика дикого раненного американского грифа от нее Вельх не ожидал.
   — Молодец, ты справилась на все сто, – мельком взглянув как начинает разгораться книга, похвалил темный. Захотелось приложить ладонь ко лбу волчицы, дабы померить температуру. Ну ведь еще чем-то кроме нервов должно объясняться такое состояние? Но вместо этого Вельх снял кожаную курту, накинул ее на плечи Ион и, приобняв ее, заботливо поинтересовался:
  — Валидол с собой не носишь?
   Но ответа дождаться Вельхеору не было суждено, ибо из леса, пробираясь через ветки и кустарнички выскочила блондинка. Причем ладно бы какая-нибудь абстрактная, так нет, эта была конкретная. Старая, хе-хе, знакомая баба Клава, благодаря которой из-под носа Вельха и Тамилы ускользнула валькирия-одиночка. Светлые они вообще те еще разрушили чужих надежд и мечтаний. Ангела вон Троила отбуксировать к Райану не позволила, блондиночка – Ирку. Надо хоть разок им подобное устроить, чтоб почувствовали какую печаль они приносят окружающим.
  — А за что уважать-то? Я свою первую азбуку продал и купил билеты в театр, – отозвался страж, краем глаза отмечая купол, который Кэр воздвигла вокруг книги. Ухмылка как-то вновь сама собой возникла на лице. Как удачно, что страж заметил появление девушки заранее и успел активировать нужное заклинание. Теперь можно немного и языком потрепать.  – А с каких это пор блондинок стали пускать в библиотеки?
   Далее последовал короткий, но уверенный монолог о том, что темные поступают не по совести, заграбастав себе книгу. И что если они сейчас по-хорошему не отдадут Клаве сей журнальчик, она их веником да по темечку. Да, да в лучших традициях суровых русских бабушек.  А да, еще светлая успела проехаться на тему прекрасной вельхеоровской футболки. Темный же любопытно покосившись на застрявшие в прическе Кэрол еловые веточки и кусочки от шишки решил промолчать. Однако Ион вряд ли бы поступила так же. Вельх уже успел заметить, как у волчицы глаза округлились от такого "заманчивого предложения": того и гляди вытащит вторую зажигалочку и с таким же боевым кличем запустит в златокрылую. Решив, что женской ссоры лучше избежать, Вельхеор заходит за спину седоволосой и опускает ладони ей на плечи.
  — Увидимся позже, – негромко прощается темный и телепортирует волчицу, позволив ей самой задать желаемое направление. Лишь после того, как Ион исчезает в телепортационной дымке, темный поднимает взгляд на златокрылую.
   — Даже спрашивать не буду, зачем Троилу понадобился журнальчик про приворотную магию, – хотя согласись, это наводит на некоторые интересные мысли. Да и мне он тоже не к чему, но… – Вельх слегка улыбаясь, начал подходить ближе. Флейта в руках Кэролайн нисколько не стесняла его движений: она настроена дипломатично, да и пара встреч в бою дала темному понять, что Кэрол не совсем обычная златокрылая. Не та, которая со скукой будет ждать начала боя и молчать. Скорее первая съехидничает. И маловероятно, что Кэролайн откажет себе в удовольствии снисходительно пронаблюдать театр одного актера в дружелюбной футболке.
   Вельхеор же, вдохновленный присутствием зрителя, решил поиграть в фокусника-иллюзиониста. Он прошествовал до купола с книгой и театрально оглянулся в поисках покрывала для фокуса. Не найдя оного, Вельх флегматично пожал плечами и стянул с себя дружелюбную футболку, оставшись в одних джинсах и туфлях. Футболка полностью накрыла небольшой купол, таким образом, что голубая пони вылупила розовый глаз в сторону златокрылой. Книга тоже скрылась за черной тканью.
  — Скажи: абада-кодабра, - произведя над футболкой "магические" пассы, потребовал у девушки темный. – Давай. Ты же не хочешь, чтоб я замерз?

55

Кэролайн

-Тебя что, когда ты был маленький, избила какая-то блондинка и у тебя тотальная зацикленость на светлом цвете волос? - скрестив руки на груди, вежливо интересуется Кэрол у темного, сдерживаясь от того, чтоб не закатить глаза к небу. Нет, ну правда, должна же быть какая-то причина, почему Вельхеор так зациклен на светлых кудрях. Анекдоты про блондинок уже давно не актуальны. Цвет волос не показатель ума. Или Тартар так отстал от жизни, что придерживается стереотипных привычек? Небось темный еще уверен, что чайные пакетики надо заваривать по два-три раза, окна на зиму утеплять газетами, а лук хранить в колготках. Небо, и они еще утверждают, что это Эдем вечно не успевает за ходом времени!
За тысячилетия своей жизни светлая знала, что темные стражи, в особенности мужчины, крайне запущенные существа. Но это не мешало ей раз за разом с ироничным удивлением наблюдать за проблесками их моральных качеств. Вот и сейчас она имела честь созерцать как темный, воплощая из себя саму галантность, несогласованно телепортировал волчицу куда подальше. Джентльмен! От того, что действующих лиц на сцене стало меньше, Кэр было ни холодно, ни жарко: она с самого начала не рассматривала девушку как противника. Ничего личного, просто стражи и оборотни стоят на слишком разных магических уровнях, а здраво оценивать ситуацию первое чему учат златокрылых.
Возможно, по доброте душевной, Кэролайн надеялась, что дипломатия с ее стороны отзовется адекватными переговорами. Но данная политика сработала б с более опытными и старшими темными. У Вельхеора же видно детство в одном месте играла, раз он начал превращать все в цирк. Причем в самом прямом значении этого слово. Уже не сдерживаясь, девушка закатила глаза и дематереализовала флейту. Серьезной битвы не будет. У Вельха явный недооцененный актерский талант, который он спешил продемонстрировать единственному зрителю. А наблюдать за клоунадой с оружием в руках не менее глупо.
По понятной только для него причине, рыцарь фонарного столба внезапно стянул с себя няшную футболку. Кэрол скептически приподняла бровь. Если он надеется смутить и деморализовать ее стриптизом в своем исполнении, то явно не на ту светлую напал. Падать в обморок от увиденного зрелища она не собиралась. Молча, чисто по женски, оценив телосложение темного, златокрылая продолжила наблюдать за театром одного актера, пока этот актер не потребовал вмешательства публики в свой номер.
- Отчего же? Мерзни на здоровье - я не против. Закаляйся, - фыркнув, отвечает блондинка, склонив голову набок и пытаясь понять, зачем устроен этот спектакль.

Вы здесь » Поваренная книга » Отыграно » ммб. Эпизод 5