Поваренная книга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поваренная книга » Упорьки » Так... Заткнулись все к бобрам (с)

Так... Заткнулись все к бобрам (с)

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/04/2056f1156f6d7d31e970d8a73a244b6c.jpg

Ночь, звезды, лагерь. Очередной трудный день был закончен. Сопартийцы расселись у костра, вкушая то что Создатель послал и Алистер приготовил и готовились отойти ко сну, когда всеобщее спокойствие прервал Серый Страж. Кажется, даже мабари на какое-то время оставил в покое чей-то пожеванный сапог и обратился во слух.
— Итак, товарищи! Времени у нас в обрез, — начал Страж, сурово приосанившись. Внимательно зыркнул на всех присутствующих, словно проверяя дошла ли до них информация и продолжил. — Перед нами стоит нелегкая задача склонить на свою сторону народы Фелердена, заставить выполнить свои обязательства и объединить их ради борьбы с Мором. А так как времени у нас все меньше и меньше, справедливо будет разделить наш отряд на две группы, дабы справиться со всем быстрее!
— В каждой группе должен быть Серый Страж, ведь это ваш орден требует исполнения давних обещаний, - заметила рыжеволосая лучница. Командир кивнул.
— Верно подмечено, Лелиана. А это значит вторую группу поведет Алистер.
— Целая группа под моим командованием? Мм, неплохо. Пожалуй от Мора все же есть плюсы, — откликнулся Алистер, пытаясь незаметно для командира отобрать свой сапог у мабари. Пес внезапно отпустил добычу, и Алистер, звеня доспехами, завалился на спину. — Хотя может это и не очень-то весомый плюс.
— Не ослышалась я? Командование если доверить этому мальчишке, то группа не только с заданием не справится, но и в трех соснах заблудится.
— Не обязательно уметь становиться здоровым пауком, чтобы ориентироваться на местности, Морриган, — отозвалась груда доспехов. Алистеру понадобилось несколько секунд, чтобы подняться. Он чуть сощурившись взглянул на колдунью. — Но откуда тебе знать. Вряд ли белки в лесу преподавали тебе основы картографии.
Колдунья вздохнула и только было открыла рот, чтобы ответить в какое место Алистер может засунуть себе свою картографию, как ее опередил их командир.
— А ведь она права. Алистер, тебе точно понадобиться кто-то, кто хорошо ориентируется на местности. Морриган пойдет с тобой.
Реакция не заставила себя ждать.
— Чтоооо? Она? Неее... Я лучше из кустов паучка вытащу или медведю поводок одену. Только ее с ее магическими штучками не хватало.
— Вот, точно-точно. Она же еще и сильный маг. Тебе понадобиться подобная помощь.
— От навыков моих гораздо больше пользы будет, коль я с тобой отправлюсь, Серый Страж, — предприняла попытку отговорить Стража от такого решения Морриган, но тот и слушать не желал.

— Сдается мне, что после этого численность нашего отряда сократится, — повернулся к кунари Зевран, не скрывая своего веселья. На этот раз даже молчаливый и неулыбчивый Стэн не смог сдержать усмешки. Весь лагерь был в курсе, как эти двое друг дружку обожают. Но ворону не долго оставалось веселиться.
— ...с собой возьмете Зеврана.
Обалдевший эльф на мгновение замер от удивления, ощущая как Стэн с той же усмешкой похлопал его по плечу.
— И эльф? Да это все шутка? Этот убийца тоже с нами?
— Да, дааа... К чему там я? Им больше пользы принесет... — медленно отходя от шока, ожил Зевран. Стремительно оглядев спутников, он натыкается взглядом на рыжую. — Лелиана вот. Со спины прикроет Алистера.
Серый Страж тоже взглянул на барда. Взгляд его потеплел и Зевран отчетливо понял, что Лелиана точно никуда не пойдет с Алистером. У Серого Стража кажется на нее были свои виды.
— Нет. Лелиана больше пригодится нашей группе, ведь мага я отправляю с Алистером. Лелиана и будет прикрывать нам тыл, — отрезал Серый Страж. Эльф вздохнул. С начальством не поспоришь.
— Вот и договорились. Алистер, Морриган и Зевран отправляются в Редклиф, а я, Лелиана и Стэн в другое место, — подвел итоги командир.
— А собака? — зачем-то спросил Алистер, с отрешенным видом наблюдая, как мабарри пытается опять стянуть у него сапог.
— Забирайте его с собой, — отмахнулся Айдан Кусланд. Довольный гав разнесся над лагерем.

карты

Зевран
http://sa.uploads.ru/sj0t2.png

Демонесса
http://sa.uploads.ru/JOkBe.png

Морриган
http://sa.uploads.ru/Sz65L.png

Алистер
http://sa.uploads.ru/ptFSg.png

- 1 сапог

- 1 перчатка

2

http://40.media.tumblr.com/c5950b9257d84f026a02c1d5e265b2c1/tumblr_n5nki4CL9F1t63mgto3_1280.png

"Судьба Редклифа - это судьба всего Ферелдена"
― Король Каленхад

Расположившаяся на западном берегу озера Каленхад деревня Редклиф получила свое название от скал красноватого оттенка, вздымающихся вокруг нее. Дорога от деревни ведет вверх, в холмы, и, пересекая мост, выходит к острову, на котором высится древний Замок Редклиф, построенный здесь задолго до возникновения самой деревни. Со времен кланов Аламара замок охраняет главный перевал через Морозные горы в Орлей.
Именно здесь авварские горцы начали нападение на равнины востока, и именно этот замок Империя должна была повергнуть на колени, прежде чем начинать завоевание Ферелдена. Но задача эта оказалась нелегкой, ведь жители Редклифа, хоть и простые сами по себе, в то же время гордятся тем, что издревле стояли на первом рубеже обороны Ферелдена. «В холмах вокруг есть железо, также как и в людях, их населяющих», - говорит местная поговорка, и никто не может подвергнуть сомнению эти слова.

http://sa.uploads.ru/qWVuT.png

3

[NIC]Алистер[/NIC] [STA]гмык, сударь![/STA] [AVA]http://sd.uploads.ru/y3MGX.jpg[/AVA] *слышится гнусавый голосок*
Приведсдвую, госбода и доварищи! Да начнедца великая уборька! Не уборка, а уборька! Это разные вещи. Удадщи!
Наджяло игры!

Большую часть путешествия Алистер молчал. Почемууу? Хым, хороший вопрос! Наверно потому что ему в спутники досталась стервозная ведьма и наемный убийца? Что ж, думаю, в этом и есть главная проблема.
  А еще Алистер думал о том, какой же безжалостный тип их главнокомандующий. Доверил руководить этой... бандой. Их иначе просто не назовешь! На любое предложение один начнет язвить, что потом пожалеешь, что вообще что-то сказал, а другая выскажет все, что о тебе думает и потом посоветует прыгнуть в толпу ощерившихся железом порождений тьмы.
  Алистер взъерошил рукой в перчатке светлые волосы на затылке.
- Охо-хох, - вздохнул серый страж и покосился на своих спутников.
Они стояли неподалеку от моста в Редклиф, который как будто открывал путь в город. Шумящий рядом водопад немного заглушал звуки. Однако даже через его водяной шелест слышалось сопение Подмышки и жующие звуки. Кажется, Морриган следовало определить степень поврежденности своего рюкзачка с травами. Как бы это умно-глупая псина опять всякой гадости не нажралась. В прошлый раз он весь лагерь облевал, и пришлось спасать все, что неаккуратно лежало.
     На мосту стоял человек. В простой одежде, но при оружии. На стражника он похож не был да страха явно не внушал. Видимо кого-то высматривает. И кажется этот кто-то это отряд Алистера.
"Хм, отряд Алистера? Звучит неплохо", - задумался молодой серый страж. - "Или Алистер и Ко... Да, звучит-то здорово, но вот... каков этот отряд на деле? Ох, тяжко придется".
  Алистер глубоко вздохнул.
- Ну... пойдемте что ли, - неуверенно пожал плечами серый страж и шагнул на встречу к человеку на мосту.
- Стойте, - вытянул вперед руку незнакомец. - Назовитесь? Вас прислали на помощь?...

4

[NIC]Зевран[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/S6z3G.png[/AVA][STA]Нашелся. Мой грузовик![/STA]Постепенно удалось от лагеря, я мысленно ворачал, осматриваясь с кем придется работать. Магичка в мантии, которая держится на одном слове Создателя (и как у нее грудь не вываливается при ходьбе?) и Послушнечек-девственик. О, еще Подмышка. Как я мог забыть об этом сопящем мабари? Топал за нами, пыхтя, то отбегая вперед, чтобы залаять, то возвращаясь. И как хозяин там без него-то справится? Шли молча. Я осматривался по сторонам, уже начиная считать пролетающих мимо птичек. Раз птичка… Два птичка… Эм, только раз, вторую сожрал Подмышка. Ну что за скука! Не с собакой же мне начать разговаривать в конце-то концов?
- Чего вздыхаешь, как девственница на морозе? - мигом отозвался я, услышав первый нечленораздельный звук от Послушнечка. С этими существами особенно не поговоришь, и вот, когда мы были у цели, Серый Страж, наконец, издал хоть какой-то звук! Нет бы там сказал, что погодка хорошая или вон та корова… Это не корова? Женщина? Эм, ну значит женщина очень аппетитной наружности куда-то спешит! Однак, видно Послушнечек меня мог проигнорировать, поэтому я мигом переключился на Морриган. Вопрос один мне все не давал никак покоя.
- Морри, можно ли тебе задать один вопрос? Уверен, токая мудрая девушка как ты сумеет развеять мое любопытство.
О, а это у нас кто? Взгляд упал на стражника, к которому мы и подошли.
- Какую помощь вы имеете в виду? С нами самый настоящий маг и Серый Страж! Такую помощь даже Создатель в своих снах не сумеет вообразить лучше!  - усмехаюсь, надеясь, что в голосе не звучит много иронии.
Надеюсь, у них проблемы в местном борделе или трактире. Этот тихий и мирный городишка, что в нем может случится крупно-маштабного?

5

Большое счастье, что до сих пор никто из моих спутников не решил завести разговор о погоде. Это издевательство я бы точно никогда не выдержала. У меня даже появились мысли поставить свечку в местной церквушке во имя Создателя, ведь до самого Редклифа нам удалось дойти почти спокойно. Но нет...
— А может, стоит мне не любопытство, а тебя развеять? Не сложно мне, я даже с радостью примусь за дело это. Ведь ты спросить хотел, чтоб в красках описала я твое развеивание, эльф?
Почти же дошли. Не утерпело все-таки это существо болтливое и привязалось ко мне. Алистер благоразумно помалкивает. И только Подмышка что-то жует… Эй! Это же моя сумка!
Коварный пес пользуясь всеобщей умиротворенностью подобрался ко мне и на ходу пытался разгрызть мою походную сумку. Вот же глупая псина! Неужто забыл, как выворачивало его в прошлый раз? А еще говорят, что мабари разумные. Врут, нагло врут и даже не краснеют.
Посохом который был у меня в руках я несильно замахнулась и попала воришке прямо по морде. Сзади раздался жалобный скулеж и я почувствовала, как от моей сумки наконец-то отстали.
Пока я разбиралась с Подмышкой, я почти пропустила приветствие на мосту. К слову никакое вышло приветствие. Даже доброго утречка не пожелали, а с ходу помощи какой-то требуют. Мы им что волонтеры какие?
— И эльф болтливый тоже с нами, — закончила я представление нашей команды. Вот этого мы и отправим разбираться с пьяными посетителями таверны или… какие там проблемы могли возникнуть? Я им точно не фонд помощи униженным и оскорбленным.
— О, дыхание Создателя! Он привел к нам Серого Стража! – парень с моста расслабился и, кажется, порывался задушить нас в приветственных объятиях. – У нас беда! Нас каждую ночь атакуют живые мертвецы. И все из замка прут и прут… Нас в деревеньке совсем мало осталось.
Я подняла одну бровь и переглянулась с сопартийцами. Мдамс… Это у них эль такой крепленный или голубиные грибы они не по назначению принимают?
— Надеялась я, что Серый Страж нас к наркоманам не отправит.

6

[NIC]Алистер[/NIC] [STA]гмык, сударь![/STA] [AVA]http://sd.uploads.ru/y3MGX.jpg[/AVA]Удивительно, но Алистер бы на этот раз был не против воспитательного "развеивания". Морриган подобрала правильную характеристику этому расфуфыринному убивашке. Он только начал говорить, а уже сдал всех с потрохами.
"А может я хотел представится каким-нибудь торговцем?" - Алистер повел плечами. - "Хотя нет, плохая идея".
- Мертвецы? Живые? - Серый страж выпятил нижнюю губу и нахмурил брови. - Хех, а почему тогда мертвечиной не пахнет, а? Гхым!
  Алистер довольно хмыкнул и переступил с ноги на ногу. Незнакомец даже не улыбнулся. Ну что поделать! Чувство юмора нет - шутки не проймешь.
  - Как я уже сказал, нас мало осталось, - продолжил незнакомец. - Но мертвецов меньше не становится. Эрл Эамон тяжко болеет, его авторитет нам не поможет. Приходится надеяться на связи таких влиятельных людей как банн Теган. Благодаря нему сюда еще пребывают силы, но их мало, а сегодняшней ночью, клянусь исподним Андрасте, что-то будет. Многие в отчаянии отказываются сопротивляться. - Мужик, недавно говоривший с явной безысходностью в голосе, вдруг встрепенулся. - Но когда появились вы! Вы же поможете нам? Правда?!
   Алистеру было очень жаль этих людей. Он сочувствовал их образу жизни в постоянном страхе перед будущей ночью. Однако, он не забыл за чем они пришли сюда.
- Ну, вообще-то, - неловко улыбнулся Алистер, почесывая затылок. - Мы пришли по другой причине. Дело в том... эм, нам нужна помощь Редклифа в борьбе с... гкхм, предателями.
  Внезапный и коварный Подмыха произвел липкий и мерзкий звук, смачно обслюнявливая сапожки Зеврана.
- Эммм... мы не можем вам помочь. У нас своих проблем полно... - развел руками мужик.
- А если мы поможем вам разобраться с вашей проблемой, вы поможете нам? Мы же поможем, так ведь, соратники? - Алистер покосился на своих спутников сощуренным взглядом. Он еще надеялся, что оба они промолчат, но... один из них не зря зовется "болтливым", а другая - Морриган. Что тут еще говорить? Гмык.

7

[NIC]Зевран[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/S6z3G.png[/AVA][STA]Нашелся. Мой грузовик![/STA]Кхм, не стоило мне так начинать говорить. Нашла же к чему прицепиться. Развеять меня! Ха! А вот как спрячусь за Алистера, тогда кто еще развеется! Он же храмовник, верно? Пусть обуздает женскую стра... Кхм, магию!
- Да, опиши мне в красках это. Люблю я слушать твой дивный голосок и видеть как глаза наполняются вожделенной жаждой убийства. Мне так нравится это в твоих бездонных очах! И как еще Алистер не пал перед тобой на колени при виде такого восхитительного зрелища! Я сам себе удивляюсь, как смею устоять перед твоим очарованием и красотой, умом… – Замолкаю. Тут главное не переборщить, а то заподозрит что-то неладное, и в серьез развеет в прах. Интересно, а у праха есть глаза, чтобы даже после смерти я смотрел на нее осуждающе?
А стражник все болтал, пока я обращал внимание на магичку.
- Между прочим, я не нанимался в ма... Подмышка! Фу! Нельзя! О нет, это же антиванская кожа! - Поспешно отскакиваю от него, отпихивая слюнявую морду, которая теперь смотрела на меня с полным обожанием в глазах. Фу, мерзость! Теперь рука вся в слюнях...
- Алистер, знай, что я умываю руки. Заниматься похоронами не прерогатива Воронов. – произношу, даже назвав его по имение, в этот момент обтирая слюни об его доспех (об Морриган вытереть побоялся, а то еще укусит). Вот степень моего обалдевай его бескорыстием и желанием помочь. Какие мертвецы? У нас там дракон летает и морчик призывает!
Обхожу нашего предводителя полукругом, похлопав его по плечу.
- А по поводу вопроса… Морриган, неужели ты не ревнуешь Серого Стража? Я сейчас гворю не о нашем дорогом Послушнечке, а о предводителе. Он взял вместо тебя Лилиану, неужели не обидел тебя этим? Я же помню, как ты во сне его имя произносила и желала утопиться  ближайшем болоте – это явный признак любви! Ну, мне хорошо было с вами, пойду я, пожалуй… - уточняю, отгораживаясь от Мори Послушничком, как щитом, а то точно щас развеет, вон как глазенками сверкает и дырку во мне прожигает, а затем быстро оборачиваюсь к стражнику.
- Где у вас тут таверна… или нет, лучше кузнец, надо же будет кому-нибудь продать оставшуюся груду железа или посох магический продать! - пока это говорил, спешно проводил тактическое поступление назад, чтобы оказаться в не поля досягаемости и Морриган и Алистера.

Отредактировано Зевран Аранай (2014-05-12 23:30:42)

8

Нет, ну каков болтун? Серый Страж должен был заткнуть этого незатыкаемого остроухого сразу же, как тот только раскрыл свой клювик. И тогда бы мне не пришлось терпеть его вечный словесный понос. И что за курица его в темечко клюнула? Оживился так, что фиг заткнешь.
- Не устоишь ты перед шаром огненным, эльфеныш, — негромко предупредила я, не особо вслушиваясь в его слова. Для пущей убедительности на конце посоха заплясал небольшой огонек. Я же не Алистер, долго терпеть не стану.
Но кажется Создатель решил, что испытывать мое терпение сегодня с утреца пораньше - это отличная мысль. Потому что наш временный начальник вместо того, чтобы послать наглых деревенских умников куда подальше, предложил им свою помощь, не удосужившись спросить наше мнение по этому поводу... Ан нет, спросил.
— Поможем ли? Может и розы розовые высадить мы им поможем? — я уставилась на Алистера, как на ума лишенного. Он совсем забыл, что времени у нас в обрез? Ведь лишь по этой причине мы вынуждены терпеть его командование. Решив взять все в свои руки, я обратилась к парню, встретившему нас. Он заслышав практически согласие несостоявшегося храмовника, уже вел нас к деревеньке. Я приостановилась, прежде чем он начал спускаться вниз, ведя за собой наш отряд. — И какова награда будет за помощь нашу?
Наша вечная и искренняя вам благодарность! — быстренько сориентировался паренек, взглянув на меня. В моем взгляде он прочел явное недовольство этой сделкой и поспешил прибавить. — И банн Теган вас не обидит. Он эта... в церквушке нашей вот. Поговорите с ним, авось чего пожалует.
Жалобный скулеж за спиной обозначил, что Подмыха опять огреб. На этот раз от Зеврана за покушения на его прекрасные антиванские сапожки. Интересно сильно ли озвереет эльфеныш, когда мабари доберется до его розового гребешка? Не раз мне приходилось видеть, как склонившись над прудом Зевран долго и тщательно выправлял гребнем свое прическу. И где достал его только? Хотя тогда становится понятны его неудачные попытки и подкаты к Серому Стражу. Мне так забавно наблюдать за его провальными хитростями заманить в палатку на массаж командира. Неужто кто-то покупается на эту глупость?
Ворон словно бы обладал способностью читать мысли и разобравшись с собакой вновь пристал ко мне с дурацкими вопросиками. Ох, может и впрямь его развеять по ветру? В лагере скажем, что его заклевали птицы.
— Любой утопиться пожелает от твоего присутствия. Навязчивого слишком, — я поправила сумку на ремнях, чуть съехавшую вбок из-за попыток мабари ее прогрызть. Обернувшись, я заметила, что остроухий спрятался за Алистером, опасаясь получить заслуженную взбучку. — Но и тебя, эльф, он не взял с собой, не смотря на то как слезно ты молил об этом. Похоже командир нисколько не купился на массажи.
Я чуть ухмыльнулась, собираясь было продолжить прерванную беседу с пареньком из деревни, который молча взирал на происходящее, но Зевран не мог просто угомониться. Настало время проучить болтуна.
Тавена где? Так вооон она, с того краю. Рядышком с...
Я вновь замахнулась посохом, с силой ударив концом прямо в грудь Алистеру. Гора железа завалился на спину, придавив спиной и задиру-эльфа. Они не удержались на краю и покатились вместе с горки вниз, гремя доспехами. Подмышка с радостным лаем кинулся следом за ними.
— Не устоял он все же пред очарованием, — со смехом произнесла я, наблюдая как Зевран и Алистер вписались в заборчик внизу. Затем я обратилась к встретившему нас парню. — Банн Теган в церкви, так сказал ты. Изволь туда дорогу показать.
Дождавшись, пока парень укажет мне расположение церквушки, я накинула капюшон на голову и не торопясь начала спускаться вниз к спутникам, вокруг которых бегал счастливый Подмышка, поочередно облизывая то одного, то второго.

Отредактировано Морриган (2014-05-13 01:01:40)

9

[NIC]Алистер[/NIC] [STA]гмык, сударь![/STA] [AVA]http://sd.uploads.ru/y3MGX.jpg[/AVA]Алистер закатил глаза. Путешествие будет долгим.
"Я не спрашивал вашего мнения! Это был риторический вопрос!" - негодовал серый страж, шагая за сельским мужичком. Однако, что и говорить, а оба вредных субъекта подчинились, по крайней мере, двинулись в нужную сторону. Серый страж работает, как серый кардинал. Правда, как и предполагалось, оба не могли просто промолчать. А зачем? Гыть, что-то многовато риторических вопросов на сегодня.
- "Заниматься похоронами не прерогатива Воронов!" - передразнил Алистер. - Да результатом вашего визита, о, кожный маньяк, являются как раз похороны. Это вы заставляется ими заниматься. И да, Морриган, если для помощи в войне понадобиться посадить розовые розы, то лунки ты будешь своим посохом копать. Хотя, если говорить о розах, то я предпочитаю красные...
   Перейдя мост, с возвышенности сопартийцам открылась довольно приветливая картина города, где пока что не виднелись следы ночного пребывания тут живых мертвецов.
  Однако, не стоило отвлекаться пока не дремлют вредные ведьмы из Диких Земель.
  Алистер обернулся, в попытке что-то сказать, а возможно пошутить, и тут же получился приличный тычок в грудь. Не удержавшись на ногах, он взмахнулся руками (то ли пытаясь восстановить равновесие, то ли прощаясь с землей под ногами) и налетев на Зеврана, кажется попытавшегося сбежать, покатился вниз.
- Сознаааание Дыхааааателя! - успел выкрикнуть Алистер, перед тем как влететь в чей-то огород, сломав забор. Он еще раз перевернулся и сел, потирая макушку.
- Ах, ты ж паучиха коварная, - обиженно пробубнил Алистер. Поерзав, он понял, что сидит на чем-то мягком.
- Ой, Зевран, привет! - добродушно улыбнулся Алистер, нагибаясь, чтобы взглянуть в лицо эльфу, на котором сидел всей своим весом и весом доспехов. - А я-то думаю, что же подо мной хрустит... Прошу прощения, мой плоский сопартиец, я уже встаю...
  В этот момент крупная подмышечная биомасса бросилась на эльфа и серого стража, вооруженная слюнями. Алистер кое-как отпихался от счастливого пса и уже хотел подскочить, дабы скрыться из чужого огорода… но, кажется хозяева набежали. Еще бы, такой грохот даже мертвяки в замке бы услышали.
  Дверь дома распахнулась и на пороге показалась грозная бабка с длинной метлой.
- А ну-ка геть из моего огорода! - громко прошамкала она, уже летя на всех парах к серому стражу, эльфу и псу. Пес оказался самый шустрый и первый драпнул по направлению к Морриган. Алистер немного замешкался, но от метлы увернулся и тоже припустил за псом.
- Извините, бабуся! – на бегу запоздало крикнул серый страж.
- Всю редисоньку мне тут потаптали! - проорала бабка, видимо не принявшая извинения и огрела метлой Зеврана по вертлявой заднице, прибавляя скорости.
  Алистер подлетел к Морриган и провожатому и отер лоб.
- Да ну тебя, Морриган, - с расстановкой проговорил серый страж, - со своими выкидонами. И на тебя управа найдется, помяни мое слово. - Алистер выдохнул и уже про себя добавил: "вредина".
  Тем временем провожатый привел их к церкви. Внушительное строение. Баррикады во дворе говорили о том, что тут обычно происходит главное сражение... а вообще, они не говорили, Алистер сам догадался.
- Вот, он тут. Думаю, узнав кто вы, банн Теган с радостью примет вас. Да прибудет с вами Создатель.
  Провожатый остался у дверей в церковь, а Алистер, не желавший перекидываться с сопартийцами лишними любезностями, просто кивнул в знак благодарности и прошмыгнул внутрь.

10

[NIC]Зевран[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/S6z3G.png[/AVA][STA]Нашелся. Мой грузовик![/STA]- Замечательно, благодарность! Эй, Страж, покажи ка лучше им бумаги. Не мы подписали соглашение, а они. - приподнимаюсь на носочки и шепчу в его ухо, чтобы стражник не услышал. Braska! И почему эти люди такие высокие? Оборачиваюсь к Морри, оскалившись в улыбке. - А ты подслушивала мои слова? К тебе в палатку он тоже не пошел, проверить, что за травки редкие ты там нашла! Между прочим, я реально хотел ему помочь расслабиться, а мое одиночество прекрасно скрашиваешь и ты по ночам, когда возле моей палатки читаешь свой гримуар, насылая мaldiciоn...
Не успел договорить, и вот уже понимаю, что лечу куда-то. Никогда не подозревал в Воронах перелетных птиц. Ну так покрайне размышлял я, пока на мне пыталась устроиться груда железа. Кажется, я стал еще более плоским, чем был, как листик пергамента. О, трусики святой Андрасте, с кем мне приходится работать? Любители! На мне поерзали еще раз - устаривается он там поудобнее что ли? Еще и пес налетел, хорошо, что не залез верхом на Алистера, а только лизал его.
- Не... переживай, можешь посидеть, а то ты никак не хотел показывать мне свою.. задницу. а она у тебя... Ох, мускулистая как... Как... палец Огрена! - с меня слезли, но пока слезали во мне что-то хрустнуло. Я забеспокоился, что позвоночник, поэтому поспешил подорваться с земли. оценивая ущерб своей тушки. Минимальный, только помят слегка. Кхм. а что хрустело?? Надеюсь не тот яд, который проникает через ткань и въедается в кожу? Вот у него потом будет... чесотка.
Не успел додумать мысль, как вылетал из своего дома бабка.
От бабки я не бежал, а тактично отступал, перемахнув через остатки забора. За тчо и поплатился метлой, но сделал вид, что так и должно быть, гордо пошагав к спутникам, свесив с плеча котомку и стал в ней рыться, проверяя все ли цело после зада Послушнечка.
Зарываюсь глубже и вижу две половинки розового гребня, извлекаю их на свет Создателя, взвешивая в руках.
- Алистер – беги, это был гребень Морриган. Твой друг его позаимствовал, чтобы Подмышку расчесать и поручил это мне. Сейчас она тебя за него точно огненным шаром шибанет.
Прокомментировал, замечая побелевшее лицо стражника. Он явно не ожидал, что пафосные защитники с такими громкими названиями будут вести себя так… Так! Из всей нашей компании только Подмышка и выглядел настоящим воином. Сейчас он демонстративно метил дуб… или это клен? А нет, точно дуб, пока та бабка с метлой не обращала внимание на свою растущую собственность.
- Так вот. Я не нанимался помогать селянам, вы как хотите, а я отправляюсь… - быстро шарю глазами по округе и указываю на дверку, насколько мне помнилось там и была таверна. – Туда! Сами разбирайтесь со своими могилами.
Не успел сказать, а Алистера уже и след простыл. Скрылся в церкви. Помолчал, быстро глянул на Морриган.
- Мне кажется он от тебя без ума. Проси потом подарить себе и новый гребень в замен раздавленного и бантик. Розовый, чтобы было чем душить в порыве страсти - выдыхаю и шустро юркнул следом за "предводителем", не забыв захлопнуть дверь за собой и быстро спрятаться за служительницей церкви. Ум, у нее грудь есть!

11

— Помочь расслабиться? О, как благороден ты. Но странен твой массаж, коль в нем главное участие принимает орган детородный твой, — вновь не сдержала смешка я. Кажется именно после демонстрации это части тела Кусланд выбежал из палатки эльфа, сверкая пятками и спешно надевая рубашку. Он нашел утешение в объятиях Лелианы в ту ночь, а потом докапывался до меня на тему редких травок, которые способны повысить мужскую силу. — Скорее гном это, палатка чья с тобою рядом. Как выпьет грязную бурду, на лагерь весь такою тарабарщиной исходит, что гримуары матери моей мне кажутся понятней азбуки. — Вспомнив этих двух странных гномов, я чуть скривилась. Пожалуй сама не определюсь кто хуже: гном, что осыпает проклятиями наш лагерь по ночам или его придурошный сынок. Пфф... Колдовство! И столько умиления на морде, что в нее хочется запустить огненным шаром. Да и некоторым остроухим в улыбчивое личико хочется запустить тем же самым. Я покосилась в его сторону. Зевран продолжая насмехаться, предпочитал держаться от меня на расстоянии, скалясь недобитым гарлоком. Но я и не спешила догонять их и вливаться в мужскую компанию. — А коли голос мой ты ночами слышишь, то объяснись: как твоя палатка вблизи моей стоянки оказалась?
Тем временем Зевран пытался втюхать Алистеру свой гребень, не умело выдавая его за мой. Пфф, откуда эльфенышу знать, что ухаживать за головой я предпочитаю заклинанием? Хотя, наверно по этой причины мои волосы столько короткой длины.
У меня было отличное настроение. Настолько отличное, что я даже позволила Алистеру на какое-то время почувствовать себя капитаном. И на его речь лишь произнесла: “Скажи про розы красные Зеврану, он кажется давно тебе татуировку сделать порывается. Удачно как, что с рисунком уже определился ты”. И вновь Создатель подарил мне пару радостных мгновений. Через пару минут я наслаждалась прекрасным зрелищем: серый страж, гроза порождений тьмы и один из лучших убийц Антивы, сверкая пятками, прятались от моего гнева за дверями церкви. Льстит, согласитесь?
Столь же неторопливым шагом я вошла вслед за ними. Зевран умело прятался за спиной какой-то женщины, которая сначала от неожиданности ойкнула, а затем с умоляющим взглядом кинулась к ногам эльфа.
Сударь! Помогите мне, прошу вас! Я не могу найти своего брата, — запричитала девушка, цепляясь за ноги эльфу мертвым клещом. Там даже если за ноги ее оттаскивать, хрен оторвешь, — Его убьют, как только начнется ночь, а ведь он еще совсем малыш. Он куда-то спрятался, а меня не выпускают отсюда. Прошу вас, сударь!
— Надеюсь я, это и есть главная беда деревушки всей, — фыркнула я, снисходительно взглянув в сторону умоляющей женщины. Что ж, Зев обещался помочь всем разом от лица Серых Стражей, так что может приступать. Или он вновь попробует отмахаться массажем? Я оглядела присутствующих в церкви. Указав посохом в сторону Алистера, я нисколько не смущаясь обратилась к людям на повышенных тонах. – Серый Страж ищет банна Тегана.

12

[NIC]Алистер[/NIC] [STA]гмык, сударь![/STA] [AVA]http://sd.uploads.ru/y3MGX.jpg[/AVA]Вероятность разрухи в церкви повысилась, когда следом за Алистером вошли Морриган и Зевран. А ведь здесь царило такое спокойствие!
  Ностальгируя, серый страж оглядывал церковь, на некоторое время забыв зачем пришел. Однако Морриган, партизанка наша, тут же напомнила. Причем создалось впечатление, что всем присутствующим на данный момент в церкви. Конечно, все и обернулись. Сначала на Зеврана с Морриган, а потом на Алистера.
   Серый страж, почувствовавший на себе взгляды, сначала стушевался и тут же вспомнил, что стоило бы отряхнуться после валяния на огороде.
  Алистер быстренько смахнул с себя пыль и прилизал волосы на голове. Впрочем, неудачно. Они снова взъерошились, как будто его ударило током. 
  Сидевшая неподалеку на скамеечке пожилая тетенька протянула руку, указывая в глубь помещения, туда, где находился искомый банн Теган.
  Алистер кивнул в знак благодарности и довольно улыбнулся.
- Скажи мне, Морриган, как тебе здешняя умиротворенная атмосфера? В Диких Землях было так же спокойно? Сомневаюсь! - он говорил достаточно тихо, чтобы пришедшие в церковь не обратили внимания на его речь.
  Видимо расшумевшийся отряд привлек внимание самого Тегана. Он вышел из-за поворота и остановился. Вскинув брови, взглянул на Зеврана, к чьим ногам прицепилась некая девушка. Потом оглядел остальных. Ну что же. Мысленно, Алистер понимающе похлопал Тегана по плечу. Он бы тоже удивился такой компании.
"Оуп! А где Подмышка?" - серый страж огляделся по сторонам в поисках слюнявой надоеды, но слюнявая надоеда не была обнаружена. Опасная ситуация! Он может быть где угодно!
  - Не ослышался ли я? Серый страж у нас в Редклифе? - довольно добродушно обратился к команде банн Теган.
- Йеп! -  кивнул Алистер. - То есть я хотел сказать, да. Я и мои спутники пришли, дабы обратиться к вам с просьбой о помощи в надвигающейся войне! Вот. Только, пообщавшись с местными, мы поняли, что... что вы, пожалуй, находитесь в затруднительном положении.
- Ааа, - грустно вздохнул Теган и скрестил руки на . - Так вы уже в курсе, что происходит у нас. Ну да, наше положение действительно очень затруднительное. Я, конечно, все понимаю и даже был бы рад вам помочь, но... думаю, будет справедливо, если сперва вы поможете нам...

13

[NIC]Зевран[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/S6z3G.png[/AVA][STA]Нашелся. Мой грузовик![/STA]Я не стал ничего говорить Морриган на её реплику и все потому, что на мне повисла какая-то дамочка. Повисла особо цепким клещом, который явно не желал выпускать добычу из своей хватки.
- Найду… найду, только… Вон, видишь ту магичку? Она способна найти даже мыш в желудке у кота, иди попроси у нее, она добрая, всем поможет! - шепчу я на ухо женщине, придержав её за локоть. Ее печальные глаза переместились с меня на Морриган. Она тут же отклеилась и ломанулась к ней, повиснув на её мантии, все так же продолжая жалобно причитать.
- Морриган, а я не знал, что тебя интересуют лица женского пола. - отзываюсь довольно, прекрасно понимая, что с грузом на мантии она до меня быстро не добежит, а чтобы сотворить заклинание надо время!
- Я знаю, что время не терпит, и у Вас есть все права требовать выполнения договора, но единственный кто может подтвердить подлинность этих бумаг - мой брат, и он сейчас в замке, откуда прут толпы мертвецов. Чтобы заручиться его поддержкой, вам придется нам помочь. - продолжал тем временем Теган, пока я обходил помещение. Увидел бабу с коленопреклонными детьми. Тут явные признаки педофилии, хнычущую женщину, еще одну Сестру.
Хмыкаю, а затем круто разворачиваюсь на каблуках, обходя Морриган по широкой дуге и скрываюсь прочь из Церкви, ставшей теперь убежищем для этих людей. В деревеньке Редклифа я особо не бывал.
Так, где бы тут могла быть таверна? Обхожу баррикаду, поворот, ступая на деревянный помосте, по прямой ведущий в дом. Толкаю дверь - не заперто. О, это должно быть домик одной из тех женщин. Действительно, чего бы его закрывать, если дома нет никого?
- Эй! Привет! - гаркнул во всю мощь легких, тут меня едва не сбит с ног. Подмышке, видимо, надоело стоять возле двери Церкви, увязался со мной и ломанулся к шкафу в комнатушке напротив, стал лаять и прыгать довольно, припадая к земле и поскуливаю. Осторожно приближаюсь и тут из шкафа вываливается мальчишка.
- Пожалуйста! Не трогайте меня! Я не хотел ничего плохого! - произнес мальчишка. ошарашено смотря на мабари. который теперь подорвался и кинулся облизывать ьего.
- Фу, Подмышка, это не еда. Отпусти его! - легонько пинаю махнатый зад, чтобы тот остал от шокированного мальца. - Ты воришка? Зачем прятался в шкафу?
- Я... хотел защитить сестру.. Это мой дом! Я вернулся сюда за мечом! Я не хочу, как маленький, отсиживаться в Церкви со всеми!
- Да-да... Погоди, меч? Какой меч??
- Меч моего деда! Самый лучший в мире меч! Он им побеждал драконов!
- Кхм, а где он находится, а? Давай я его возьму и... Мой друг его у тебя купит, а ты беги к сестре!
- Правда? - я увидел, как парень обрадовался. Видно меч ему был не так сильно нужен, как пара монет. Пара сотен серебряных монет! - Он на втором этаже!
Киваю, выходя из маленькой комнаты, замечаю лестницу и поднимаюсь наверх, мальчишка спешно бежит за мной. Остановился в дверях. Явно наблюдает, как я ругаясь. копаюсь с замком. Ma feca! Кто придумал такие сложные замки? А вот, он почти... почти поддался!
- Может вам ключ дать?
- Мф! Не мешай!

Отредактировано Зевран Аранай (2014-05-14 10:23:45)

14

— Коль умиротворением считаешь ты, когда живые мертвецы из всех щелей ползут с оружием… То что-то с психикой твоей неладно явно, — ответила, чуть удивившись, что Алистер набрался смелости для разговоров со мной. Обычно инициатором обмена любезностей бываю я. Ну доставляет мне удовольствие посмеиваться над мальчиком. Надо будет поинтересоваться его непростой жизнью у храмовников, а то все как-то забываю. — Другое  дело кладбища. Захоронения массовые способствуют особой атмосфере и там умиротворение царит. Кости покой даруют и…
Что-то ухватило меня за ногу, замедляя мой ход. Почти сразу же послышалась еще одна насмешливая реплика Зеврана.
— Интересуют, — недовольно рыкнула я, следя как паршивец выскользнул из дверей церквушки. За юбку ухватилась уже знакомая мне мадам, что-то восторженно бубня про магию и поднимая на меня с пола радостный взор. Я угрожающе уставилась на нее, — Как подопытные для экспериментов моих интересуют. Вы почку мне свою не одолжите случаем?
Мою ногу как-то сразу отпустили. Я уже было собралась обрадоваться, и пойти дальше, но в прочитала в широкораспахнутых глазах селянки дикий ужас. Она начала тыкать в меня пальцем, креститься и яростно шептать:
Сохрани нас Создатель… Ведьма… Ведьма в церкви! Ведьма!
Голос ее начал набирать децибелы, грозя из шепота перейти в отчаянный вопль. Ну остроухий, ну удружил. Подвешу его за уши на ближайшем дереве, как только представиться возможность! Посему не дожидаясь пока эта юродивая разразиться на всю округу воплями о костре священной инквизиции, я запустила в нее параличом. Пусть отдохнет. Горло себе еще сорвет, бедняжечка.
Чуть прибавив шаг, я поравнялась с Алистером, который уже отыскал Тегана и теперь о чем-то с ним договаривался. Хитрый банн уже вешал Алистеру лапшу на уши всевозможной длины и качества. Помощь за помощь. Ну да, как же.
— Что мешает темноты нам дождаться? — с ходу вклиниваюсь в разговор Алистера и банна, пока наш командир не пообещал несчастной деревушки созвать на помощь весь орден серых стражей. — Покуда мертвецы из замка заняты будут, вас в клочья раздирая, возможность мы получим незамеченными в замок проникнуть к эрлу Эамону.
Взгляд Тегана сказал мне, что ему не особо по сердцу моя идея. Не, ну а что? Мы должны трудиться на благо их оберечнной деревушки что ли?
Эрл Эамон серьезно болен, — обжигая меня холодным взглядом повторил он, обращаясь в основном к Алистеру. — Он ничем вам не поможет, даже если вам удастся отыскать его в замке. И Эамон не слишком обрадуется, когда узнает, что вы обрекли деревню на верную гибель… Да и к тому же как вы собираетесь вытащить его из замка, населенного живыми мертвецами?
Последний вопрос явно относился ко мне. Я чуть улыбнулась.
— Расчистим путь себе мы и мертвецы живые мертвее мертвых станут, — мой уверенный тон не должен был заставил Тегана усомниться, но тот неуверенно передернул плечами. Неужто эти мертвецы так сильны и представляют столь серьезную угрозу? Эту тему мне развивать не хотелось. — Пытались ли лечить вы эрла Эамона?
Не помогло ничего, — не хотя ответил на мой вопрос банн, корпусом развернувшись к Алистеру. Кажется, в его планы входило полное игнорирование моего присутствия. Хм, наивный. Это еще Зевран где попало ошивается, не то б он взвыл. — Лекари из Денерима и даже маги из Круга ничего не могут сделать. Последняя надежда - Урна Священного Праха Андрасте. Говорят, она способна исцелить любую болезнь. Я послал на поиски отряды рыцарей, но… — тяжелый вздох. — Начались эти нападения на деревню. Пришлось отозвать сюда всех рыцарей, которые были неподалеку. Нам нужны были воины для защиты жителей Редклифа.
— Он что же, намекает, чтоб мы еще и пепел из сказаний отыскали? — недовольная игнорированием Тегана, я покосилась на Алистера.

15

[NIC]Алистер[/NIC] [STA]гмык, сударь![/STA] [AVA]http://sd.uploads.ru/y3MGX.jpg[/AVA]Несомненно, тот факт, что эрл Эамон тяжело болен очень огорчил Алистера. Все-таки он его вырастил. Пусть некоторые моменты из прошлой жизни были не очень радужными (особенно те, что были связаны с госпожой Изольдой), но в основном... Конечно, когда Теган заговорил об Урне с прахом Андрасте, Алистер уже понял его намек. В принципе им бы итак пришлось добыть эту Урну... но что вы! Разве пристало гордым ведьмам напрягаться и искать поистине нужные вещи! Нам же легче угрожать развешиваниями по ветру и превращением в лягушку! Зевран бы тоже наверно возразил, но...
  Алистер незаметно огляделся в поисках эльфа, но ушастый субъект обнаружен не был. И куда вечно девается этот гламурный подонок? За то Алистер нашел другую занимательную картину.
  На полу в скрюченном состоянии полуприсела девушка, согнув руки и открыв рот. В глазах читался ужас. Впрочем, как и у Алистера в этот момент. Только он был еще смешан с негодованием.
  Алистер медленно повернул голову и, изогнув правую бровь, с укором воззрился на Морриган.
"Ну, неужели нельзя было без магии? У девушки же теперь спина болеть будет! Беспощадная колдунья..."
- Не пепел, а прах, Морриган! - поднял вверх указательный палец Алистер, довольный дремучестью ведьмы в этой сфере. - И это не просто сказания! Урна существует и обладает поистине удивительными свойствами. Например, может вылечить эрла Эамона.  Эмг, ну хоть в чем-то ты не разбираешься.
  Алистер мило улыбнулся.
  - Нет, я не намекаю, - нахмурил брови Теган, продолжая разговор. - Но поверьте, было бы прекрасно, если бы вы помогли нам разобраться если не с Урной, то хотя бы с этими мертвецами из замка. Ну, так что?
  Алистер почесал затылок.
- Минуточку, банн, - серый страж повернулся к Морриган. - Перед тем, как ты выскажешь что думаешь обо всех нас, я попробую тебя убедить, что нам НЕОБХОДИМО помочь Редклифу и эрлу. Без сил Редклифа увеличивается риск поражения в будущей войне, и если мы им не поможем, то на их поддержку можно не рассчитывать. Урна с прахом... с прахом, а не пеплом, Морриган, нам тоже нужна. Без нее не исцелить эрла, а без эрла нам не выступить против Логейна. - Алистер слегка улыбнулся и скрестил руки на груди. - К тому же, Кусланд будет недоволен, если мы провалим задание. Ну что? Убедил?
"Где. Этот. Зевран?"

16

[NIC]Зевран[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/S6z3G.png[/AVA][STA]Нашелся. Мой грузовик![/STA]- Быдышь!! - двери, распахнувшиеся, хлопнули с размаху о стены церкви, заставив всех вздрогнуть и обернуться к вошедшим, тобишь к нам. Не знаю, как со стороны мы выглядели, но если судить по ошарашенным лицам - картина представилась воистину необычный. Это как Создатель сошел на землю.
Мы, в обнимку с изрядно наклюкавшимся Мердоком, ввалились в церковь. За нами топал Подмышка и парень, который усилено делал вид, что не с нами.
Я тоже был слегка... не... тррррезв!
- Друзья мои...! - провозгласил я громко, помахивая добытым мечом.
Но вернемся назад, когда произошло все вот как:
- Может вам ключ дать?
- Мф! Не мешай! - я продолжил усилено копаться в замке. Отмычка протестующе хрустнула и сломалась. Я в вздохнул и чуть было не пнул сундук, но парнишка, испугавшись за свою собственность, шустро поднырнул мне под руку и открыл замок, решив не спорить с грозным и жутким мной. Вытащенный из сундука меч я быстро пробовал. Не оп моей руке, да и тяжелый жутко!
- Кхм... Алистеру понравиться, он заплатит за него тебе и сестре. - сказал я. решив особо не перенапрягаться и поволок его волоком по земле. Точнее сначала по дому, ступенькам. При каждом "бом", "бом", "бом", "бульк" парнишка закатывал глаза и со страданием косился на дедушкин меч.
Пока я направлялся к церкви, меня перехватил Мердок.
- Мои ребята засели в таверне. Слышь, остроухий, ты же умный, поможешь мне их вытащить от туда? – проворчал он.
Ну, а мне только и надо было туда, поэтому я поспешно закивал, отпихнув тявкающего Подмышку от своей руки, пока он её вновь не обслюнявил.
В общем, не помню как, но мы мало того, что умудрись напиться, так еще стребовали с трактирщика выпивку для себя и ополченцев бесплатно. В общем. от этой новости народа в захудалом трактире прибавилось, а потом мне взбрело в голову оттащить меч к Алистеру, не зря я его все это время не выпускал из загребущих лапок. Конец флешбека. Вернёмся к данной ситуации.
Сейчас все таращились на меня с Мердоком, как на неродных.
- Друзьяяяя... - снова повторил я, отцепился от приятеля и прошел мимо Морриган, навалился на нее, выпуская из рук меч и облапав её фигурку. - Морри, да ты никак постройнела. - протянул я. но решил не задерживаться на достигнутом. оттолкнулся от нее как от опоры и вполне себе твёрдой походкой добрался до Послушнечка, грохнувшись буквально в его объятья.
Подмышка, радостно прыгая, сначала обнюхал меч, потом сцапал его зубами и поволок через сю Церковь к нашей парочке, уронив у нег Серого Стража и радостно завилял куцым хвостом.
- Вы мне обещали заплатить а меч. - пробубнил пацан, отбиваясь от обрадовавшейся сестрицы и смотря теперь на реликвию своего деда с ужасом. А че такого? Подумаешь. он в земле, пару раз был уронен в лужу и еще теперь в собачьих слюнях?
- Послушничек. - начал я, почти, что трезвым голосом. Мне так показалось, что он был трезвым. Одной рукой я уцепился за выступающую часть на плече доспеха парня, а вторую не успел убрать и теперь обтирал о нагрудник Алистера новую порцию слюней Подмышки. - Будь моей женой! Я так давно скрывал, что люблю тебя! - пропел я более мелодично. откашлялся и поискал взглядом служительницу церкви в толпе. в итоге указал на Тегана. - Вот ты, святая мать, повенчай нас! Здесь как раз усе... родные собрались! Алистер согласен!
Теган впал ступор, ухватившись по всей видимости за мои слова.
- Алистер? - по его голосу и еще больше расширившимся глаза, я понял что они знакомы. Ну вот и отлично!
Главное теперь вцепиться в Послушничка покрепче. И не отпускать, а то ведь попробует оторваться от моих клещевых объятий. Напрасно! Не отдерет теперь, я крепко сижу!
Я сжал зубы, теперь главное не заржать и попытался состроить еще больше опьяневшую моську, дыхнув на него амбре в виде вина, пива и гномьего эля.

Отредактировано Зевран Аранай (2014-05-14 19:32:08)

17

— А если тебя я подожгу, от тебя прах останется или пепел? – заинтересованно окидываю тушку Алистера, словно бы примериваясь. Не, ну а что он тут умничает? Пепел, прах… Какая разница? Неужели пыль оставшаяся от сгоревшей бабы может кого-то спасти? Но этот вопрос я задать не успела, потому что послушничек повернулся ко мне и не давая слова вставить обрушил тираду. Очень эмоциональную к слову. Банн Теган вон оценил. Сложилось впечатление, что он с трудом сдерживается, чтобы не показать мне язык.
— Логейна вашего и всю войну... — запальчиво начала я.
Не поверите, но меня вновь прервали. Самым наглым образом и догадайтесь кто? Театр одного актера я наблюдала с самым равнодушным выражением лица на которое только была способна. Хотя наверно по глазам все равно можно было прочесть кого я мечтаю огреть чем-нибудь тяжелым. И огрею, Архидемона мне в отцы!
От наглости я даже не нашлась, так что эльф довольно щурясь умотал в сторону Алистера. Тут раздался голос пацана, который требовал меч. Я нагнулась за клинком, брезгливо держа его за рукоятку.
— Не будешь против ты, малыш, коль меч твой мы прославим в битвах? И вернем тебе. О нем баллады сложат барды, напьется крови порождений тьмы клинок. Его в сражениях прославит сей эльф нетрезвый, — пока Зевран продолжал обнимашкаться с Алистером, я поддела острием клинка его рубаху, вспарывая ее с бока. Закончив с этим, я загнала слюнявый меч за ремень эльфа,  цепляя гардой за пояс. — Мм, а Лелиана не солгала насчет татуировок. И впрямь на двух похоже дождевых червей.
Снисходительно улыбаюсь и отхожу в сторонку, когда меня оглушает женский вой.
ВЕДЬМА!!! В ЦЕРКВИ ВЕДЬМА!!!
Паралич имеет неприятное свойство заканчиваться. Теперь народ косился на меня и я даже не могла скастовать что-нибудь подходящее, дабы не спалиться.
— Так вон колдун. Смотрите, колдовские знаки у него виднеются на коже, — указываю на Зеврановы татуировки и начинаю пятиться к выходу. Недолюбливаю я церкви эти. Все здесь вечно на голову пришиблены. – Хватай его!
Люди кинулись на эльфа. И на Алистера, который оказался в дружеских обнимашках Зеврана. Тегана куда-то оттеснили и собрались чинить расправу, уже забив на дурру обозвавшую меня ведьмой. Она кстати огребла еще одной порцией паралича.
Все вон из святилища Создателя! – звучный женский голос помешал жителями деревни чинить здесь самосуд. Мать Настоятельница решила появится и навести порядки. Грозно взглянула на старосту и тот, икая, махнул в сторону выхода. Тихая дружная колона вытащила Зеврана и Алистера во двор. Я последовала за ними.
Ты это, не обижайсь. Она у нас строгая, даа. Ой, извини.. А крестьяни с дурного ума тебя жечь собрались, — оправдывался перед собутыльником Мердок, стряхивая с Зеврана несуществующие пылинки, иногда задевая по умильному эльфийскому личику и тут же извиняясь. — Голодные они ить, трупы эти проклятущие всех коров поели…Опять задел, прости, друг! Припасов нет, а у кого есть, попрятались же в домах своих. И воевать отказываются, злыдни! Вот! Сам погляди!
Раздухарившись, староста широким и чутка нетвердым шагом направился к домику и со всей дури постучал в дверь.
Оуэн! Разбери тебя гарлок! Где снаряжение для наших войнов?!
Из-за двери раздался суровый бас, пославший старосту трехэтажным. Я даже заслушалась. Талант у мужика.
Окопался, подлец! — сплюнул у двери Мердок, поворачиваясь к нам.

18

[NIC]Алистер[/NIC] [STA]гмык, сударь![/STA] [AVA]http://sd.uploads.ru/y3MGX.jpg[/AVA]Бедный... бедный бедный Алистер. Злобный... злобный сука Кусланд, пославший в один отряд Зеврана, Морриган и Алистера.
   Серый страж совсем растерялся, когда в церковь завалился бухой, как швед (а может как два шведа) Зевран и сходу приклеился к Алистеру с предложением стать его женой.
"Так, Зевран, мне уже не интересно где ты! Можешь идти назад!"
- Амгк, - издал непонятный звук Алистер. Нельзя сказать, что именно значил этот звук, однако явно что-то очень печальное. - Зевран... Ты, конечно, не обижайся, но... я как бы твоих чувств не разделяю... и вообще... Помогите мне кто-нибудь!
  Алистер вцепился в плечи эльфа, в попытках отодрать его от себя, и при этом неловко улыбаясь Тегану и окружающим. Однако глубокоуважаемый банн с такой выразительной безысходностью на лице переваривал то, что его назвали святой матерью.
  Серый страж с тоской и одновременно с надеждой глянул на Морриган, но... колдунья тихонько ливала к выходу.
  Произошедшее далее заставило Алистера задуматься, а не спит ли он? Если это и сон, то являющийся в кошмарах Архидемон стал не страшнее котенка.
  Могучая кучка пребывающих в умиротворительной атмосфере церкви вынесли нахрен Зеврана и Алистера, почему-то не задев вредину Морриган. Ан нет! Кто очень ретивый, спеша за общей толпой сбил ведьму с ног и исчез, затесавшись между остальными. В церкви остался стоять одинокий банн Теган с тоской в глазах.
Бегущий рядом староста сказал что-то о сожжении Зеврана и Алистер вдруг жутко испугался. Ведь хрен ты отлепишь этого засранца! А толпа долго думать не будет: кинет в костерок вместе с эльфом и порадуется.
  Алистер, растерявшись, вдруг перешел в режим "храмовник".
- Дыхание Создателя! - взмолился Алистер . - Остановитесь, безумные! Включите разум! Ну, хоть кто-нибудь! Лучше бы не сожжениями занимались, а отлепить его от меня помогли!
  Их вынесли во двор и... общими усилиями разжали столь крепкие и не совсем дружеские объятия. Алистер быстренько помолился.
- Сожжем же колдуна во славу Андрасте! - кричали из толпы.
- Сожжем! Нечего по церквам шастать и хрень всякую ворожить!
  Однако вот проблема: где дрова и хворост взять?
  Алистер, решив, что такой скользкий ловкач, как Зевран прекрасно справится сам, потихоньку сбёг по направлению к церкви и остановился у входа.
- Морриган! - позвал он. - Встань передо мной, как Зевран перед бурдой! Только лица такого же не делай. А то мне оно в кошмарах сниться будет... Я хотел сказать, что ты очень злая и тебе надо исправиться! Причем быстро. - Алистер провел ладонью по лицу. - Дыхание Создателя, да что же за день такой сегодня...
  Из церкви осторожно вышел банн Теган.
- Эм. Ну, так что? Мне рассчитывать на вашу помощь? Не хотелось бы вас торопить, но у меня еще много дел и проблем, которые нужно решить не запозднительно. У нас тут гном один сотрудничать отказывается, да кузнец помогать отказывается... А ночь эта будет не простой. Не знаю, выстоим ли...
- Теган, - Алистер положил банну руку на плечо. - Мы разберемся... если выживем в этом дурдоме...
  Среди толпы весело носился Подмыха, готовый, если что помочь Зеврану, затушив костер и исправив естественную нужду одновременно.

19

[NIC]Зевран[/NIC][AVA]http://se.uploads.ru/S6z3G.png[/AVA][STA]Нашелся. Мой грузовик![/STA]То, что произошло дальше ни шло ни в какие сравнения. Продолжая висеть на Послушничке, как на матери родной, попытался лягнуть Морриган. сующую мне за пояс меч. Хорошо, что часть лезвия успела вытереть своей лапкой. Хоть какой-то плюс от нее - вытирала меча. Ладно неважно. Когда рукоятка прикоснулась к обнажившийся кожи из-за порезанной ткани, я порядком вздрогнул.
Мор возьми её! Моя лучшая одежда! Ничего, она у меня еще поплатиться.
Не успеваю додумать месть, и прекратить играть комедию (актер во мне пропадает, актер), а то бедный Алистер уже издает непонятные звуки, как Огрен после бурной ночи с бутылкой эля, как на нас налетела толпа. Точнее она не налетела, она стала теснить нас к двери! Побявшись. что нас сейчас реально сожгут, вцепился в Послушничка сильнее, злорадно улыбнувшись, что толпа сбила с ног Морриган и к ней как раз направился Подмышка, которого едва не прищемило столь большое скопление народа.
Алистер выбрался первым, крича что-то воинственное. Мне же, потребовалось время. А точнее три раза заехать локтем ближайшему пьяному Мердоку и какой-то особо ретивой девице и выскользнул из толпы, пока она начала уже серьезно драться друг с другом из-за моих потуг.
Глянув на своих спутников возмущённо, прошел мимо них, сунув меч в руки Морриган. И плевать, что пока выбирался из толпы лишился штанов! Не знаю, каким макаром их умудрили стянуть, видимо для лучшего горения, однако прошлепал мимо них, направляясь к шокированному орлисианскому шпиону. Вот нажалуюсь на этих двоих, будут знать.
- Морриган, ни слово не говори, иначе я в таком виде перед тобой кадриль станцую. - прорычал я, глянув на своих спутников, стоявших в шаге и в это время бессовестно потроша вещевой мешок сородича эльфа. Лютня – в мусор, это что за склянка? Туда же. Ой, простите, я не хотел в вас поспасть, я целился в вон ту даму с метлой… вернее с посохом! Пучок травок. Ооо, корень смерти! Сейчас прям и опробую.
Морово поветрие! У него нашлись запасные штаны! Огрев Подмышку для надежности, чтобы не смел ко мне приставать, натягиваю штаны, наконец, и запихиваю их в чудом уцелевшие сапоги.
- Послушничек, чего нос воротишь? - совершенно трезвым голосом говорю я и ухмыляюсь. - Никак не рад тому, что муж перед всеми голышом ходит? Точнее перед Морриган. Никак ревность заела обоих?
Толпа утихомирилась, пока я это заметил, умудрился спрятаться за лучником, выглядывая из-за его плеча. Еще бы был у него лишний доспехи. О, точно, здесь же кузнец есть! Наверняка и доспехи есть.
Пока об этом думал, чуть ли не ползком добрался до места побоища, выцепил ножны и переполз обратно к сапортийцам, уселся на землю, цепляя ножны с мечом и кинжалом к поясу.

20

Я высматривала в толпе неотесанную деваху, что налетела на меня при выходе И куда глаза ее смотрели? Хотя понятно куда. На обнажившийся на радость селянкам эльфийский зад. Я метнула заклинание в толпу. Роскошная кучерявая борода за десять минут достигла бы талии (привет Евровидение!), но деваха пригнулась и снаряд попал в кого-то из моих сопартийцев, удиравших от крестьян. Ничего, в течении пяти минут я узнаю кому принадлежала светло-русая макушка.
С благородством оправдав свои титулы Серый Страж и Ворон из Антивы избежали цепкого захвата селян. Зевран даже нес потери. Штаны, одна штука, остались в беснующейся толпе. Эх, плакала прекрасная антиванская кожа.
Пока я поправляла капюшон, сползший с головы во время потасовки, ко мне приблизились Алистер и Теган.
— Исправиться скорее вам необходимо. Наивны люди, ожидающие, что прах столетний болезни исцелять способен, — пытаюсь высмотреть в толпе эльфа. В голову приходит мысль. — А Прах болтливого Зеврана больному эрлу не поможет?
Банн Теган одарил меня взглядом, в котором я ясно прочитала, что никогда и низачто из моих рук пепел  Андрасте он не возьмет.  Ну и подумаешь. Алистера отнести заставлю. А не послушается - пригрожу провести лекцию на тему откуда берутся дети.
Что-то там крестьяне все же подожгли. Радостно крича и начиная водить хоровод, они что-то кричали про масло. Боже… Я фыркнула, направившись к дому забаррикадировавшегося кузнеца. Кажется, Алистер и Теган пошли за мной. Банн пытался таки добиться помощи от несостоявшегося храмовника, и Алистер все же уступил. Обернувшись, я заметила как серый страж трогательно положил Тегану руку на плечо. Едва сдерживая подступающие слезы умиления, добавила. – Подумайте покуда о том, чем наградить нас.
Наконец-то появился Зевран. Тут моя выдержка мне изменила. Хохотнув, я с широченной ухмылкой и злорадством в глазах наблюдала за Вороном. Тот яростно предупредил хранить молчание и, всучив мне злосчастный клинок,  в бешенстве налетел на какого-то задохлого эльфика. Пока тот пытался робко поинтересоваться о мотивах столь неожиданного грабежа, я подошла ближе и теперь неторопливо вытирала лезвие клинка об одежонку шпиона.
— Почему не на баррикадах? Собрались в битву все, а ты здесь эль потягиваешь лениво? — вытирать клинок я закончила, теперь можно было и поговорить. Ах, нет, еще же руки после рукоятки в грязи… Ммм, а одежда у эльфеныша грязная уже… Куда бы?
А я не здешний!
— А я злая. И это сам Серый Страж признал, как данность, — грозно отрезала я, запуская руки в волосы копошавшегося в барахле Зеврана. Тот похоже слишком был занят поисками, чтобы обратить на это внимание. А вот шпион покосился на меня и признав во мне колдунью судорожно вдохнул. Так. Не дай бог и этот про ведьму орать начнет. Запихнув ему булку в рот и развернув за шиворот, пинком отправляю к старосте, прошипев на ухо. — Не увижу на баррикадах ночью - на себя пиняй!
Только пятки засверкали. Даже о барахлишке своем забыл.
— Эй, эльф! Где танец мне обещанный тобою? — недовольно сдвигаю брови, наблюдая как Зев возится с оружием и поясом. Уже в штанах. Лишил прекрасных дам столь удивительного зрелища. — Надеялась увидеть сольное я исполнение, а ты меня подвел. Неужто Вороны Антивы не держат обещаний?
Пока говорю, забираю у эльфа его короткий кинжал и вручаю почищенный меч, который он приволок. Давно присматривалась к его кинжальчику, одним посохом как-то неудобно обходится в бою. Но в быту самое то… Легонько пихаю его посохом.
— Давай же, ждать не заставляй нас. Не я одна, и Алистер ждет танца твоего нетерпеливо. Ведь так же? – обернувшись ненадолго к серому стражу, замечаю его выражение лица и довольно усмехаюсь. — Ты погляди, кузнец тот даже из окна выглядывает, не пропустить чтоб эльфа танец дивный.
За моей спиной с глухим стуком захлопнулась ставня. Спалила…

Вы здесь » Поваренная книга » Упорьки » Так... Заткнулись все к бобрам (с)