Поваренная книга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поваренная книга » Отыграно » ммб. Эпизод 2

ммб. Эпизод 2

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Новое начальство - новые порядки

2

Сказать, что Райан был не в духе, значит, не сказать ничего, сегодня утром к нему прибыл курьер от Лигула со сверхсрочным приказом явиться в канцелярию. Причем никаких указаний по поводу того, чего там ждать мечнику естественно  не было, то ли недалекий горбун всё же раскрыл заговор своих противников, то ли, просто решил поболтать  за жизнь со  старым другом. Но, как бы, то, ни было, отказать горбуну Райан  не имел, ни малейшего права, поэтому, известив через верного слугу своих ближайших сторонников, мечник направился в канцелярию мрака, не забыв предварительно надеть под сюртук тонкую кольчугу. В Тартаре нельзя пренебрегать мерами предосторожностями, особенно, если речь идет о встрече со старыми друзьями.
И теперь, проходя по коридорам темной канцелярии, Райан не переставал поражаться тому, как всё же изменился мрак за мучительно долгие столетия его затворничества. Нет, мечник, конечно, слышал от своих сторонников, что тьма уже не та, что она завалена бюрократическими бумажками, что стражи, не знающие, как правильно держать меч, занимают высшие руководящие должности. Но почему-то Райану это всегда казалось чем-то из области старческого брюзжания: "А в наше время и трава была зеленей, и вода мокрей", а теперь темный и сам ощутил всю "прелесть" затянувшегося правления Лигула. Там, где раньше собирались лучшие из лучших на военные советы, разрабатывались новые стратегии мрака, теперь носились замученные клерки с кипами, ничего не значащих бумаг, а из-за неплотно закрытых дверей доносились многочисленные ябеды комиссионеров и сладкие речи суккубов. Кое-как пробившись к кабинету главы канцелярии, мечник остановился у массивных дверей, собираясь с мыслями. Ему сразу вспомнился тот трепет, и даже страх, с которыми он всегда входил к истинному повелителю мрака. Хоть Райан и не любил этого признавать, но по отношению к Квондону он всегда испытывал что-то сродни благовейного ужаса. А вот Лигулу же никаких эмоций и мечника кроме брезгливости и презрения не вызывал. Его даже ненавидеть не за что. Дрянь. Паразит на теле мрака.
В горбунковое стойло (кабинет почтенного главы канцелярии) Райана впустили без каких-либо проблем, даже обыскивать не стали. Да и зачем? Если он решит убить Лигула, то меч призовет в кабинете, а не станет прятать массивный двуручник под одеждой. Но вот решиться на подобное покушение может лишь фанатик или просто мечтающий о быстрой смерти страдалец, кому, как не Райану знать, как хорошо охраняется это помещение, ведь когда-то он лично разрабатывал проект о защите безопасности высших чинов мрака. Вряд ли Лигул там что-то изменил, горбун всегда любил чужие идеи, настолько, что даже зачастую выдавал их за свои.
Войдя в кабинет, Райан остановился у дверей, не спеша проходить ближе, мечнику стоило большого труда, сдерживать гримасу отвращения, при виде заклятого врага, склонившегося над письменным столом за какими-то бумагами.

3

Карлик Лигул даже не поднял головы. Он прекрасно знал, кто вошел - об этом ему уже было доложено, тартарианские шпионы мастера своего дела. В тайне от самого Райана они сообщили главе канцелярии - о посетителе. Разумеется удивления, со стороны горбунка не последовало. Он сам вызвал мечника к себе в кабинет. Канцелярист поставил массивный штамп на одном из пергаментов и сделал ленивую роспись и только тогда соизволил заметить Райана.
- Прибыл, наконец, - сказал он, словно это мечник его задерживал. Лигул сделал знак страже, которая стояла возле дверей. Личная охрана горбуна, не сухие трусливые канцеляристы, а поджарые крепкие ребята, закрыли дверь, чтобы не допустить возможности подслушивания.
Горбун довольно осклабился.
- Ну вот, теперь можно и поговорить. - Удовлетворенно произнес он. - До меня дошли слухи, что ты недоволен своим нынешним положением. - словно невзначай произнес он отрываясь от очередного пергамента и быстро, цепко, проницательно поглядев в глаза Райана. Несколько секунд он тщательно всматривался в его лицо, пытаясь понять, как далеко способно завести мечника его недовольство. Пойдет ли он на него восстанием или подобно многим тупоголовым орудиям убийства будет недовольно бурчать по углам о недостатке кровопролития.
Разумеется в первом случае, мечника ждала бы немедленная смерть - горбунок очень дорожил своей жизнью. А на второй случай можно было бы смотреть сквозь пальцы. Пассивный недовольный безопасный недовольный.
- Можешь не отвечать - задумчиво протянул он. - Я решил дать тебе шанс восстановить все свои регалии и привилегии, кроме разумеется возврата отданных эйдосов. -Рука горбуна прошлась по завитку дарха. Задание простое.
Горбун щелкнул пальцами. Слуга торопливо принес небольшой мешочек.
- Там твое новое задание - равнодушно сказал Лигул, ожидая, когда мечник достанет фотографию мальчишки.

4

Лигул ещё немного повозился с документами и наконец обратил своё внимание на вошедшего Райана.
- Прибыл, наконец, - можно подумать, у меня был выбор. Ничего, самодовольный карлик, скоро ты по другому запоешь. Фальцетом. Охрана  горбуна, повинуясь небрежному жесту своего начальника, закрыла за Райаном дверь. Лакеев бы  нанял, что ли. Унизитильно для воина, расшаркиваться перед всеми подряд.
- Ну вот, теперь можно и поговорить. - довольно произнес Лигул. - До меня дошли слухи, что ты недоволен своим нынешним положением.
Несмотря на то что внешне Райан оставался спокоен, он даже выдержал цепкий внимательный взгляд горбуна, внутри у него всё перевернулось. Он знает! Он всё знает! Что мне остается? Отрицать до последнего, без боя не сдаваться. А есть ли, хоть какие-то шансы прорваться? Никаких. Максимум смогу положить троих-четверых. А Лигула? Добраться до горбуна. Если, мне суждено сегодня погибнуть, то пусть Аида Плаховна и этого прыща на теле мрака захватит, чтобы два раза не ходить.
- Можешь не отвечать, - Райан и не заметил, как затянулось молчание. А что? Это даже хорошо. Невиновному незачем оправдываться, - Я решил дать тебе шанс восстановить все свои регалии и привилегии, кроме разумеется возврата отданных эйдосов.
Мечник немного расслабился, видимо, убивать его сегодня не собирались, что при общении с Лигулом ни могло не радовать. Задание? А не поздно ли мне подобные предложения делать. Знал бы ты, горбун, что уже совсем скоро не мне, а тебе придется выслуживаться, моля о пощаде. Только я не пощажу, умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих.
Тем временем слуга Лигула проворно подбежал и протянул Райану маленький мешочек, мечник не спешил его брать. Отрава? Проклятье?
- Там твое новое задание, - Райан внимательно посмотрел на Лигула, пытаясь заметить, хоть малейшие проявления торжества, самодовольства или каких-либо других эмоций, но горбун был до неприличия спокоен и равнодушен. Или он гениальный актер или я параноик, и меня никто не собирается убивать. Мечник осторожно запустил руку в мешок и извлек оттуда фотографию. На ней был запечетлен мальчишка лет четырнадцати, ни чем непримечательный, по-крайней мере на первый взгляд.
- Что это? - брезгливо спросил Райан. Моё задание - пацан. Ребенок. А может н мне ещё и пыль на шкафу вытереть предложит? А что? Задание как раз для второго меча мрака.

5

Волнение. Вот, что уловил горбун в глазах Райана. Да, карлик был на редкость наблюдательной сволочью. Но горбун все же решил, что дальше разговоров дело у Райана не пойдет. Именно потому тот был оставлен жить. Пока. Да задание, которое он ему поручит смешное. Легкое. Детское. Но тем больше шансов ждать провала. Как ни странно чаще всего мы спотыкаемся на простом. В жизни бывают трудности, которые мы преодолеваем без запинки, а от легкого испытания и самопожертвования трясемся. И потом, оглядываясь назад, ломаем голову, спрашиваем "как же так?". Все эти ходы уже давно были изучены хитрым горбунком. Дать шанс. Внушить ложные надежды, чтобы потом с самым искренним сожалением произнести: "Я давал ему шанс. С этим заданием справился бы даже младенец"
Недовольство Райана заданием горбун воспринял на редкость спокойно. Он кивнул, показывая, что видит гнев, стража, но ничего поделать не может, мол дела государственной важности ему как бывшему преступнику не полагаются, доверие надо заслужить и прочее прочее. Однако в маслянистых глазках Лигула полыхал недобрый огонек.
- Это твое задание, мечник. Добудь этого мальчишку. Он нужен нам живым. Надолго в Тартар его забрать не получится. Эйдос пока цел, но мы сумеем добиться того, что нам нужно. Добудь мальчишку и ты будешь прощен. Если ты считаешь это задание легким то на все его выполнение я даю сутки. Не справишься и тогда... - горбун замолчал, и деловито пожал плечами, мол лично ему будет очень не хватать такого замечательного воина и собеседника но работа есть работа.
Дверь открылась. Это был милый и ненавязчивый жест, что аудиенция окончена.

6

Лигул сделал вид, что не заметил справедливого негодования своего подчиненного и как ни в чем не бывало, стал посвящать Райана в детали этого нелепейшего из всех возможных заданий.
- Добудь мальчишку и ты будешь прощен. Если ты считаешь это задание легким то на все его выполнение я даю сутки. Не справишься и тогда... - Не справлюсь? Он это, что серьезно? Да, последний канцелярист с туалетной бумагой в ножнах способен привести этого пацана в Тартар!
- А может лучше парочку золотых крыльев? А? Это поценнее будет, - настроение Райана неуклонно повышалось, он вновь чувствовал себя в своей тарелке. Мрак. Интриги. Верный недруг Лигул. Всё как в старые добрые времена. Увидев, что горбун остался равнодушен к предложению о золотых крыльях, мечник пожал плечами, мол, как хочешь - моё дело предложить. - Ладно, Тартар с тобой, твоя взяла. Будет тебе мальчишка, уже к рассвету будет. Эх, Лигул, повадился ты что-то детишек из лопухоидного мира таскать. Заканчивай с этой благотворительностью, тебе не идет, - с вызовом усмехнулся Райан, явно намекая на Прасковью.
Но дальше испытывать терпение горбуна мечник не стал. Ещё не время. Отвесив шутовской поклон, Райан уверенно направился к уже открытой двери, насвистывая довольно распространенную среди темных во время последней войны похабную песенку песенку, в которой, кстати, высмеивался горбун Лигул и его далеко не самые удачные отношения с противоположным полом.
Кинжала в спину мечник не боялся, глава канцелярии не из тех, кто в ярости кинется на своего обидчика, он скорее затаит злобу и отомстит в первом же подвернувшемся удобном случае. Вот только предоставлять такую возможность Райан горбуну никак не собирался. Последние деньки ты досиживаешь в этом кабинете. Ветер уже переменился.
Мечник, даже не думал выполнять поручение горбуна самостоятельно. Пошлю кого-нибудь из слуг. А лучше подошлю глиняных гомункулисов. Даже эти безмозглые твари справятся с горбунским поручением. А что логично, тот, кто отдал приказ, должен быть чуть-чуть умнее исполнителя, да гомункулисы подойдут Лигулу идеально.
>>> Замок Райана

7

Кабинет в замке Райана
Просторный удобный кабинет, вся мебель из натурального дерева, оформлен в красно-коричневых тонах. На полках шкафов собрана одна из лучших библиотек Тартара, на столе идеальный порядок, всё лежит на своих местах. Чистоту поддерживают слуги - хорошо вымуштрованные суккубы.

8

Райан сидел, развалившись в кресле, пил дорогой коньяк столетней выдержки и строил планы на будущее. Кто-то может сказать, что крепкие напитки в одиночестве, да ещё и с утра это уже алкоголизм. Но мечника это слабо волновало, в ее время он был сам не свой, считал дни до коронации Прасковьи, оставляя зарубки на столе из красного дерева, то и дело резко вставал и метался по кабинету, как тигр в клетке, раздражался по пустякам, слуги без вызова боялись подойти к нему ближе, чем на двадцать шагов. Я схожу с ума, ещё немного и точно чокнусь от нетерпения.
Кабинет осветился вспышкой телепортации. Гомункулисы. Быстро же они. Не ожидал, - довольно подумал Райан. Правда, вся радость от их прибытия испарилась у мечника почти сразу, когда Райан увидел, кого привели ему туповатые слуги мрака, он побелел от ярости.
- Что это? - тихо спросил мечник, естественно, что для таких обделенных интеллектом существ таких, как гомункулисы этот вопрос оказался чересчур сложным. - Что это!? Я спрашиваю! - прокричал Райан, вопрос вновь остался без ответа, главный и, пожалуй единственный плюс гомункулисов заключается в том, что они не знают чувства страха. А испугаться было от чего, Райан впал в ярость, взгляд налитых кровью глаз стал абсолютно безумен.
- Вооон! - проревел мечник, тут уж и туповатые гомункулисы сообразили, что нужно уносить ноги, пока тебя не покромсали на мелкие куски.
Оставшись наедине со своей пленницей Райан долго молчал, даже не глядя на светлую. Какого черта? Какого черта они привели мне эту девчонку? С другой стороны ничего страшного не случилось до заката ещё полно времени, я ещё всё успею... Вот только зачем? Угодить Лигулу, который последние дни просиживает горб на троне главы канцелярии. Нет, уж, хватит! Пацан ему больше не понадобиться, я об этом позабочусь.
Приняв для себя окончательное решение, Райан встал и деловито, спокойно направился к светлой. Приблизившись на расстояние трех шагов, он посмотрел в наполненные страхом глаза девушки, ободряюще улыбнулся, а уже в следующую секунду её голова покатилась отдельно от тела, пачкая дорогой персидский ковер. Мечник опустилась на одно колено перед трупом, аккуратно снял за цепочку бронзовые крылья. Мда, даже не золотые к горбуну с таким трофеем лучше не соваться.
Райан уже хотел подняться, когда увидел маленький блестящий предмет возле отрубленной головы светлой, мечник поднял его, не особо всматриваясь. Колечко. Безделушка светлой. Но ненароком коснувшись "безделушкой" крыльев он изменил своё мнение, вернее сначала пролетел пару метров отброшенный взрывной волной, а потом уже понял свою ошибку. Райан изумленно уставился на кольцо и крылья или на то, что когда-то было крыльями, теперь же символ света, важнейшее его достояние превратилось в жалкий кусок расплавленной бронзы. Какая же могущественная сила заключена в кольце?!
Мечник принялся жадно разглядывать кольцо. Где-то я уже видел подобные символы. Вот только где? Жуткие ворота. Это одно из колец, наделенных древнейшей магией, века удерживающих хаос по ту сторону. Что ему делать в моем кабинете? Да, какая мне разница! Колечко хаоса дает такое могущество, что Лигулу с его огрызком квондоновской цепочки и не снилось. Райан захохотал, да так что у слуги-суккуба, всегда дежурившего под дверью на случай, если мечнику что-либо понадобиться, начался нервный тик. Хозяин с ума сошёл и почему именно в мою смену, - подумал он. Но уже через пару секунд Райан вышел из кабинета, вполне спокойным и даже счастливым, что с ним не бывало уже долгие-долгие века.
>>> Канцелярия мрака. Кабинет Лигула

9

Кабинет Главы канцелярии Мрака
Надо ли упоминать, что он хорошо охраняется? С двух сторон у двери стоят по два стража. Кроме того, один находится в кабинете, за ковром. Сам кабинет довольно просторный, с большим столом и удобным креслом. Часто заставлен стопками бумаг, чернильницами и перьями.

10

>>> Замок Райана. Кабинет
Райан резко толкнул ногой дверь, не дожидаясь, когда это за него сделает полушвейцар-полуохранник, стоявший у входа. Далеко не все могут позволить себе открыть дверь главы темной канцелярии с ноги, и это только начало. И действительно дальше Райан вёл себя ещё более вызывающе, абсолютно не обращая внимание на изумленного Лигула, он обошёл кабинет кругом, окинул его скептическим взглядом и заявил:
- Жуткая безвкусица! Придется всё переделывать.
Сказав это, мечник похлопал горбуна по плечу, а затем сбросил  со стола все многочисленные бумаги, чернильницы, наполненные во все не чернилами, печати и прочие вещи принадлежавшие Лигулу. Сделав это, Райан уселся в кресло, закинув ноги на освободившийся стол, при этом он покручивал на пальце колечко хаоса. Как тебе горбунок мой сюрприз? Нравится?
- Что же мне с тобой делать? Может прямо сейчас мне на верность присягнешь? И не надо смотреть на меня, как на умолишенного, это вполне реальое предложение, возможно ты ещё даже спасешь свою жалкую никчемную жизненку,  - Райан пристально посмотрел на горбуна.
-  Ты мне не веришь, ты считаешь, что я пьян или в бреду. Но это не так, обстоятельства изменились, ты проиграл. Но как самому я верному недругу, я хочу дать тебе шанс. Признай мою власть, Лигул, или твоё тело будет повешено перед темной канцелярией, чтобы те, кто раньше лобызали твои подошвы, могли проходя мимо плюнуть в лицо бывшему хозяину.
Я бы не согласился. Да и он естественно откажется. Ведь в этом, то вся и суть, что вроде и шанс дал и выбора не оставил.

11

Победа. Сладкое слово. Не так давно был разгромлен отряд светлых. Ползали слухи, как дохлые мухи (надо же, рифма... ну не парься читатель, это случайность) о том, что не обошлось без магии хаоса. Но Горбун, как всегда с величием скромника сумел приписать себе эти маленькие победы. Канцелярия мрака застрочила в летописях хвалебные рассказы о гениальном уме Лигула. Отпустив через пять напряженных часов летописца, карлик с усталым но довольным видом, расположился в кресле.
Уж чего не ожидал Лигул так это столь внезапного вторжения в свои покои. Подняв свои усталые маслянистые глазки карлик впился в лицо прибывшего. Райан. Опять этот свихнувшийся бунтарь. Раздраженно подумал горбун. Отправить его на маяк, туда же где был когда-то заключен Арей. Горячая кровь. Эх горячая. Мешает она, а вот отправим на маяк - поостынет. Хозяйское поведение Райана привело карлика в изумление смешанное с гневом. Но умненький и хитренький Лигул сдержал свои эмоции. Если уж мечник так себя ведет, на это есть свои причины. Лигул замолчал, прислушиваясь: не доносится ли из-за двери голоса возмущенных восставших. Тихо. Ничего подозрительного. Лигул встал. Правда, эта попытка стать выше и внушительней потерпела сокрушительное фиаско. Даже если бы горбун подпрыгнул он едва ли достал бы Райану до плеча.
- Как ты прошел через мою охрану мечник? - спросил Горбун. Отмечая про себя, что такого себе не позволял даже Арей. Ну да, такого не позволял, всего то пару раз чуть не отрезал голову вместе с дархом - ничего особенного обычная беседа старых приятелей. А тут чернильницы со стола - ножки на стол. Беспредел! Непочтение к порядкам и старшим по званию! Вспомнив Арея, который, максимум позволял себе язвительные выпады в его адрес, да посылал гневные взгляды важным, напыщенным портретам, которые он Лигул, с такой любовью разослал всем своим сотрудникам, карлик испытал прилив сентиментальных чувств и чуть было не растрогался. Но проследив за манипуляциями Райана стал серьезным.
- Кольцо от ворот хаоса? - Горбун расширил свои маленькие как у крыски глазки и слегка поддался навстречу мечнику, точно надеясь получше рассмотреть неизвестно откуда взявшееся чудо. - Откуда оно у тебя? Алчно спросил он, недоверчиво косясь на Райана. Его загребущие ручки потянулись к артефакту, но карлик быстро пришел в себя и вернул руки в исходное положение. Звать охрану было бесполезно. Горбунок прекрасно понимал какой артефакт видит пред собой. Тотчас Райан сделал Лигулу предложение. Нет не руки и сердца, к сожалению, но тоже весьма и весьма интересное.
- Принести присягу? Что будет если я принесу эту присягу? поинтересовался он, читая изумление в глазах мечника. Глупец. Он думает что я буду упорствовать. К чему это проявление силы, когда речь идет о сохранении драгоценной шкурки? Карлик со спокойной усмешкой поглядел на врага.

12

Сказать, что горбун был шокирован такой наглостью, значит не сказать ничего. Райан никогда не видел Лигула таким растерянным и изумленным, и надо сказать, что мечнику такая реакция нравилась.  То ли ещё будет.
- Как ты прошел через мою охрану мечник? - Райан удивленно посмотрел на горбуна, будто тот спрашивал очевидные вещи известные всем и каждому.
- А они теперь за меня, - сказал мечник, обводя одну из рун на кольце. - Ах, да! Ты ведь ничего не знаешь. Полезно иногда выбираться из кабинета.
Райан выжидал, глядя на реакцию главы канцелярии, вернее уже бывшего главы, осталась лишь маленькая формальность и Лигул лишиться своей должности. Вопрос лишь в том удастся ли горбунку сохранить жизнь или вслед за должностью полетит и голова. Ну, когда же ты догадаешься, Лигул. Горбун, конечно, трус и слабак, но не глупец иначе не сидел бы так долго на троне и не отравлял Райану жизнь своими мелкими интрижками.
- Кольцо от ворот хаоса? Откуда оно у тебя? – мечник с насмешкой наблюдал, как алчно потянулись загребущие руки горбуна к артефакту. Похож на крысу, жирную канализационную крысу, роящуюся в помоях. Правда Лигул довольно быстро пришел в себя, самообладание не оставило горбуна, даже в столь критический момент.
- Там где взял, там больше нет. Кстати, должен поблагодарить тебя, если бы не это твоё задание с мальчишкой, прямо не знаю, чтобы я делал. Ты помог мне лишить себя трона, это так похвально.
Когда Райан предложил горбуну сохранить жизнь, Лигул оживился и воспрял духом.
- Принести присягу? Что будет если я принесу эту присягу?
- Не помнишь, как я клялся быть тебе верным слугой? Лишился всех титулов, положения, уважения, зато сохранил жизнь - с насмешкой произнес Райан. - И мы оба прекрасно видим к чему это привело. Тебе следовало убить меня в своё время, Лигул. Дураки учатся на своих ошибках, умные — на чужих. Так, что... Охрана, взять его, доставьте этого гаденыша в мои темницы. Желательно конечно живым, хоть я и не настаиваю.
Проводив взглядом Лигула, уводимого своими же головорезами, Райан встал и занял кресло, больше похожее на трон, на котором только, что ещё восседал Лигул. Щелчком пальцев Мечник вызвал секретаря и распорядился:
- Соберите на совет всех бонз мрака. Мне есть, что сказать им.
Когда секретарь ушел, Райан откинулся на спинку кресла и задумался. Не ощущал он удовлетворения от победы, вроде и на трон сел, но как-то случайно, не правильно. Мечника мучил вопрос, смог бы он захватить престол мрака не попадись ему в руки кольцо хаоса. Это судьба. Ничего не бывает просто так. Я должен изменить положение вещей, вновь возвеличить мрак, как это было при Квондоне. Тогда ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы захватить Эдем и покорить свет, я же довершу начатое.

13

Любое решение всегда дается тяжело, не смотря на то, каков должен быть результат.   Не учитывая важность вопроса -может это выбор цвет обоев на кухне или очередной план по  захвату мира. Тамила ко всему относилась уж слишком серьезно, чтобы позволить мимолетному изменению настроения потом как то отразиться на будущем, которое чем дальше, становилось все непонятнее.  И надо научиться жить одним днем так, чтобы потом этот день не стал последним. Да, иметь вокруг  себя кучу недоброжелателей конечно опасно ,но зато как это добавляет разнообразия в скучные будни. Ах, как забавно наблюдать эти натянутые улыбки и  приторную вежливость, чувствовать страх в каждом слове, обращенном в твой адрес. У власти определенно множество плюсов, не смотря на то, что и лежит такая огромная ответственность.  Ты как кукловод, у которого сотни марионеток, которых нужно дергать за ниточки, что бы весь спектакль шел по твоему сценарию. Но любой кукловод при увеличении  масштаба может и сам оказаться кем-то управляемым.  И пока женщина сидела в своем кабинете, укрытом в Киевских улочках, она сама с радостью игралась со своими куклами. Но видимо не все коту масленица и в один из обычнейших и для кого-то не самых счастливых дней появляется приглашение посетить канцелярию Мрака. –Интересно интересно… И зачем же это все надо? Женщина прекрасно понимала,что там явно не ожидается мирного чаепития с приятными разговорами о погоде какого-нибудь отдаленного островка или организация детского утренника.  Особого желания вот так резко срываться с места и нестись не было, но ведь надо.. Отсутствие как-нибудь ,да аукнется.   И какая разница ,что за серпентарий вокруг? Кусаются и шипят все одинаково, только там просто змеи  по солиднее и ядовитее, чем местные.  Просмотрев список дел на сегодня ,пришлось недовольно улыбнуться. Столько всего полезного придется оставить на потом. -И вот почему они  заранее не оповещают?  Я бы тогда ничего не планировала и не переносила дел именно на этот день.  Остается надеяться, что не из-за пустяка..  И вот ,почти уговорив себя покинуть любимое кресло, Тамила быстренько переправила записи . –Даже и не знаешь кому сказать спасибо…
-Меня сегодня не будет..Все встречи отмени..-бросила она своей секретарше, высунувшись из кабинета. Да ,можно было это сделать и по телефону, но сейчас дверь оказалась чуть ближе ,чем телефонная трубка. Недовольно посмотрев на нее, Тамила скрылась за дверью.  Оставлять куда большие пояснения она просто не считала нужным. -Ах, да… шпага..Ее определенно необходимо взять с собой.. Окончательно собравшись, а ведь без оружия в наше неспокойное время ну невероятно опасно ходить, темная телепортировалась . -Кабинет Главы канцелярии..Мда..Давненько мы сюда не заглядывали.. Что же приключилось.. Лигулу определенно скучно.. Но к чему забрасывать свою голову словами почему, если уже быстрее получится так услышать причину сбора.  Не обращая внимания на все окружающее, Тамила постучала в дверь и вошла.
-Мое почтение..-начала она говорить и пауза.. Что-то здесь ожидалось увидеть кого-то другого…-Что за ерунда? Не продвигаясь вглубь кабинета она так и остановилась почти у входа.

14

Последние дни у Прасковьи выдались особенно тягостными. Обычно перепады настроения у неё случались от плохого, характеризующегося истериками, вспышками гнева и невыносимой тоской в промежутках , до относительно  хорошего, при котором она отвлекалась немного и ненадолго забывала о тревогах, невыполнимых желаниях, одиночестве. Теперь же преобладало только плохое настроение: слезы сменяла тоска, тоску – истерика, и так далее в разном порядке.
Комиссионеры и суккубы старались не появляться на глазах у наследницы мрака, за исключением тех, что она использовала для слежки за Мефом. Трясущиеся от страха гадики докладывали, что «Мефодий Игоревич не изволил осознать своих ошибок и разорвать недостойную, порочащую  звание наследника Кводнона связь с неким светлым стражем». Имя «Дафна» было запрещено произносить вслух под страхом отправки к праотцам в Тартар.
Если приступы уныния сопровождались полным упадком сил и апатией, то «периоды активности»   были разрушительными по отношению ко всему неживому и относительно живому – то бишь, все тем же пластилиновым гадикам и суккубам.
«Предательство никогда не окупается» - считают светлые. И они правы. Ромасюсик, видя состояние своей хозяйки, проявлял особую бдительность, чтобы лишний раз не провиниться перед ней. Но служба – службой, и стражей мрака, работавших на Лигула, он боялся больше, чем Прасковью. Подумаешь, оторвет пару ушей или пальцев – неприятно, но восстановить можно. Как оказалось, напрасно он её недооценивал. Один задолжавший эйдосы комиссионер, обратившись осой, которые всегда кружили рядом с ходячей шоколадкой, подслушал разговор, в котором Ромасюсик обещал предоставить письменный отчет обо всех действиях Праши. Комиссионер, конечно же, из бескорыстных побуждений решил  рассказать об этом Прасковье.  Застуканный  с поличным, Ромасюсик всячески отпирался, унижался, всё отрицал, но у девушки вызвал только отвращение и ярость. Лужица расплавленного шоколада  - все, что осталось от её бывшего слуги.
Говорить с Лигулом о слежке она не стала – знала, что тот скажет, что это было всего лишь проявление заботы  с его стороны. Уж кто-то, а он всегда умел, когда надо казаться добреньким и быть убедительным. К тому же, она понимала, что недоверие ко всем, ожидание в любой момент удара в спину  - неотъемлемые части жизни стража мрака. При всех своих недостатках, подлой она не была, потому это удручало её, но другого пути   для неё не было – свет был ей ненавистен, а третьего   не дано.
Когда ей сообщили о необходимости срочно прибыть в канцелярию мрака, она вначале лишь разозлилась из-за того, что её отвлекают от важного времяпрепровождения -  просмотра фотографий Мефа за последнюю неделю. Причину не назвали, сделав акцент на неотложности. Возможно, это связано с коронацией… Признаться, безответное чувство к Мефу занимало её куда больше, чем предстоящее восхождение на трон мрака. Но если с ней не связались другим способом – значит, действительно что-то важное.
Девушка наскоро привела себя в порядок , не желая показывать, насколько измотанной она выглядела и телепортировалась.
Прасковья без стука вошла в дверь, желая поскорее выслушать «дядюшку» и вернуться в Москву, едва не столкнувшись в дверях с Тамилой. Но возмущаться по этому поводу даже мысленно Прасковья не стала: Лигулово место занимал не сам горбун, а какой-то малознакомый девушке страж мрака. Брайан, кажется… Стражей в Тартаре не так мало, всех не запомнишь…  Приближенных Лигула я знаю лично. Да и им он не позволил бы даже пальцем прикоснуться к вожделенному предмету мебели, олицетворяющему его власть… Добровольно, по крайней мере… Кажется, все начинает проясняться. Девушка напряглась, но постаралась сохранить самообладание. Она хмуро посмотрела на Райана,задавая ему немой вопрос о том, почему он там, где ему совсем не полагается быть и с присущим ей исключительным нетерпением ожидая ответа.

15

Аррингата невозмутимо качалась на стуле, стоящим ровно напротив небольшой мишени для метания кинжалов, и крутила барабан револьвера. Страж вечно интересовалась самыми разными и даже экзотическими видами оружиями. То она все время таскает с собой сюррикены, то египетские кинжалы, похожие на маленькие трезубцы, теперь же Арри добралась и до человеческого огнестрельного оружия, которое ее очень забавляло, о чем свидельствовал усеянный гильзами каменный пол тренировочного зала.
Занятие стража прервал джин-курьер из канцелярии, появившийся на пороге. Арри моментально направила на него дуло и спустила курок. Раздался выстрел, в материи джина в районе лба образовалась круглая дырка сантиметров семь в диаметре. Аррингата усмехнулась.
- Чего пришел? – бросила страж.
- Мне нужен Атилла, старшие стражи должны собраться в кабинете Лигула, - ответил джин, сосредоточенно затягивая дыру во лбу, - ты, кстати, тоже можешь прийти.
- Больно надо, - пожала плечами Арри, прокручивая барабан. – Я же не Атилла, и его здесь нет. Поэтому ищи в другом месте.
- Это приказ. В кабинет Лигула, - с мстительной улыбкой возразил джин, медленно испаряясь в пространстве.
- Приказ, приказ…  расприказывались  тут, - проворчала страж, вставая со стула и небрежно засовывая револьвер за пояс полотняных брюк.
Через секунду она уже материализовалась перед дверью в приемную и, толкнув ее, удивленно огляделась. Фокус был в том, что в кабинете Лигула самого Лигула как раз-таки и не было, а на его месте сидел Райан.
- Драааасьте, - протянула Арри, продолжая в изумлении смотреть на стража в кресле, краем глаза, заметив Прасковью и Тамилу из украинского отдела Мрака. – Я что-то пропустила? Простите, не читала сегодняшних газет, - спросила Аррингата в упор глядя на Райана.

16

Как и многие, Вельх конечно предпочел остаться в спокойной квартирке, занимаясь обычными будничными делами. Как раз вытащил висящего на нем неподъемным грузом ответственности Лэрта на тренировку, (а тот даже не успел ни единой гадости сотворить, наверняка ужасно раздосадован, бедняжка), как с ним связались и потребовали немедленно явиться в кабинет всемирно известного карлика. Так что схватив за воротник "трудного подростка" и предупредив его о правилах приличия, страж телепортировал к приемной.
Хоть при Лигуле не строй из себя мартышку, - оглядев Лэрта, посоветовал Вельх, но увидев ангельски невинную физиономию, махнул рукой. Досадно, что мальчишка прекрасно понимает, всю серьезность ситуации, но вполне в его духе отчебучить что-нибудь ненормальное. То, что он частенько намеренно ведет себя, как ребенок, раздражало Вельха, но что поделаешь? Выйти из себя, наорать и плашмя мечом приложить по головке? Так этот бесенок только такой реакции и добивается, так что это не выход... Кривляка... Хотя Лигулу не в новинку, он с этим персонажем знаком...
Бросив косой взгляд на ученика, страж быстрым шагом направился к кабинету. Сразу в него или к двери кабинета Вельх обычно не телепортировался, предпочитая пройтись по канцелярии, привыкая к царившей тут атмосфере. Конечно, и в Москве можно было увидеть коммиссионеров и суккубов, если приглядеться, то тут после того, как Лигул разрешил и всячески поощряет доносы, пластилиновые и смазливые мордочки днюют и ночуют. Проходя мимо кучки коммисионеров, Вельх с каким-то досадливым раздражением отметил, что глазки следят за каждым движением, жестом, а карандашики подрагивают в ручках, готовые законспектировать все его грехи и прегрешения.
Уже открывая дверь в кабинет, Вельх поймал себя на мысли, что очень надеется, что вызвали его для того, чтобы переручить Лэрта другому стражу, но увидев присутствующих, разочарованно фыркнул.
Я что-то пропустила? Простите, не читала сегодняшних газет, - голос Аррингаты заставил стража отвлечься от мыслей и обратить внимание на любимое кресло Лигула, за которым самого карлика не оказалось. Но интересоваться вслух о местоположении главы Мрака у сидящего на месте Лигула стража, Вельх не стал. Не тот ранг и статус, чтобы вести себя столь вызывающе. Да и к тому же кажется всех собравшихся интересовал этот вопрос, так что для чего гнать лошадей?
Пройдя чуть вправо от входа, страж прислонился к стене и заинтересованно взглянул на мечника. Все же Лигул не из тех, кто легко расстается с властью, поэтому речь пойдет далеко не о погоде.

17

Лэрту не привыкать к созданию пакостей, но сегодня  его настроение сонной мухой осталось сидеть не кровати и пробовать проснутся, вместе с остатками разума мальчишки. Только из-за этой маленькой сонливости его учитель на тренировке не получил заслуженной кары. Второе "я" похоже тоже спало, конечно, это ведь не его тело подняли, всунули в руки саблю и ещё пытаются что-то втолковать. Но похоже мечтам Вельхеора поиздеваться над полусонным учеником (ведь его редко застанешь в таком состояние) не удалось сбыться, их вызвали, причём обоих.
Напутствующие слова своего учителя Лаэрт пропустил мимо ушей, слишком был занят тем, что поднимал свою любимицу с пола и поглаживал по спинке, пока та удобно устраивалась на его руки, замирая белым браслетом. Язычок этого милого и смертоносного существа осторожно коснулся кожи хозяина, словно призывая к спокойствию перед предстоящим путешествием. Но мальчишка не нервничал ни капельки, с ухмылкой про себя думая, что гарбунчик забыл его милые выходки, которые он устраивал ему в детстве, придётся повторить. Да и о каких правилах приличия говорит его учитель? Он, Лэрт разве не приличный? Да он же воплощения "доброты" и "правильности".
Чтобы не упустить своего учителя, Лэрт в последний момент схватил его за рукав, самому-то телепартироватся ой как не хотелось.
"- Лень - это самое страшное, что у тебя иногда не отнять" - прошипело второе "я", явно проснувшееся от заинтересовавшей его ситуации.
"Упрекаешь мой характер? Сам ведь предпочёл дрыхнуть, когда меня тащили на тренировку" - привычно огрызнулся юноша, на что невидимый собеседник решил замолчать, аргумент в споре оказался весомый. Перемещение его учителя не к дверям кабинета, было не удивительно. Не зря Лэрт уважал его, не было той напыщенности, что в других стражах, а зачастую его поступки не поддавались объяснениям разумного смысла. Но парень о своих мыслях об учители оному не распространялся. А зачем? Чтобы тот возгордился, что ученик, в своё время приведшей в священный ужас многих стражей мрака, зауважал только его одного? Ещё чего! От созерцания спины учителя и подстраивания под его шаг, Мида отвлекли злобные взгляды, так и ждущие какой-то маленько провинности. Змейка на руке, замершая в виде изысканного браслета забеспокоилась и сжала руку хозяина чуть сильнее. Лэрт замешкался, замедляя шаг, по привычка погладил змею по маленькой головке, чтобы успокоить и шагнул к одному из коммисионеров. В отличие от других тот слишком усердно строчил что-то в блокноте. Краем глаза следя, чтобы учитель не ушёл далеко, Лэрт выхватил из рук пластилинчика блокнот, открыл пустую страницу и начертил слабые очертания обладателя этого блокнота, только пририсовал ещё нимб и крылышки. С ухмылкой самого настоящего ангела впечатал в лицо коммисионера это изображение, для надёжности ещё и карандашом приколол, чтобы держалось хорошо. Глаза коммисионера стали походить на неплохого вида блюдца, его затрясло, словно он собрался сказать что-то, но холодные глаза цвета весеннего льда просто приморозили того к месту.
"Сделал гадость - на душе радость. " - ядовито хмыкнул внутренней голос. Лэрт же на это передёрнул лишь плечами и поспешил догнать Велю, который уже открывал дверь кабинета. Юноше не понравилось, что какие-то существа собрались доносить на его учителя. Ему просто не хотелось, чтобы у стража мрака были неприятности, мало ли что там мог выдумать этот пластилиновый беспозвоночный. В кабинете оказалось много людей, а точнее стражей мрака. Только горбуна в поле зрения не наблюдалось, а его место занимал страж мрака.
"Греет место для хозяина? Хотел бы я посмотреть как тот даст ему пинка с насиженного места" - второе я наслаждалось ситуацией и это чувство передалось и самому Лэрту. Парень косо взглянул на всех, а в частности на прислонившегося к стене Вельхеора, хмыкнул своим мыслям, подходя к учителю и плюхнулся прямо на пол возле него, садясь на турецкий манер - скрестив ноги, а спиной прислонившись к стене, окинув всех холодным взглядом и прислонился головой к колену учителя, совсем имитируя свою вторую форму - волк, а это тот, на чьей стороне он останусь в первую очередь. Пальцы юноши медленно поглаживали взволнованную питомицу, которая своими прикосновениями приятно холодя ему кожу.

18

Будить его не стоило уж точно. Это джин понял с первого раза. У Гордея жутко болела голова, и теперь страж только жалел что вчера отправился в близлежащий бар. Зато эйдос раздобыл у одного из нетрезвых посетителей. Уже хоть что-то полезное. Но все-таки теперь после вечерней дозы алкоголя, с утра болела голова. Вставать не хотелось и даже слова джина, в которого Гордей успел запустить подушку, но она к несчастью пролетела мимо, не прибавляли желания. Какая канцелярия, к черту? Хмм...Действительно, к черту...Ну то есть к Лигулу. Не суть. Отправив джина куда-подальше, а то есть все в ту же канцелярию и собравшись, словно нарочно не спеша,  Гордей вроде бы пришел в себя.
Головная боль все ещё напоминала о неплохо проведенном вечере, но уже не так яро. Радовало, неизменно, одно - то, что в Канцелярию Мрака вызвали утром, а не вечером, иначе Гордей бы просто мог не прийти. Размышляя над тем, какого кхыра его позвали в кабинет к Лигулу, страж телепортировался. Правда, немного неудачно. Хотел появиться в метрах трех от кабинета. Получилось метрах в пятнадцати. Но главное что все-таки более менее терпимо, а метры роли не играют. Грдей прошел вперед. Открыл дверь, которая была приоткрыта, и офигел. Офигел правда внутренне, внешне оставаясь спокойным. То ли мозг с утра отказывался отвечать за мимику, то ли офигивание отразилось своеобразно. Тем не менее, Гордей поспешил отойти в сторонку. НА месте Лигула сидел ни кто иной как собственной персоны Райан. Слов не было. До Гордея, с просонку, видимо, дошло все не сразу. Так стоп...Райан здесь, а Лигул? Эээ....не...Они что поменялись что ли? Бред...А так у нас переворот был...Интересно чем это все закончиться, и закончиться ли удачно, хоть для кого-то... - размышлял Гордей. Народу, кстати, в кабинете было уже много и у всех на лицах читался один вопрос: "Что это значит?" Видимо, точной причины никто не знал.

19

Мечник сидел на неудобном лигуловском кресле (а неудобно оно было тем, что делалось специально для бывшего главы канцелярии и предполагало наличия горба, которого у Райана к счастью не было) и наблюдал, как один за одним появлялись темные. Сначало его забавляло удивление, написанное крупными буквами на обычно сдержанных и невозмутимых стражах, но чем дальше тем больше мечника раздражало полнейшое отсутствие почтения и пунктуальности. Чего стоило заявление одной полудемонессы:
– Я что-то пропустила? Простите, не читала сегодняшних газет, - Райан отвечать естественно не стал, лишь жестом указал на свободное место. Но, то что мечник не высказал своего возмущения подобной дерзостью не значит, что оставил её без внимания. Просто поставил в голове пометочку, отложив на время наказание. Ну, и расповадил же их Лигул, при Квондоне даже за секундное опоздание и улыбку ни к месту можно было запросто лишиться дарха и жизни. Хорошие были времена! Мрак был мраком, а не институтом для благородных девиц.
Решив, что пора начинать, не дожидаясь пока все соберутся, Райан кашлянул, привлекая к себе внимание (хотя нужды в этом и не было, все взгляды и так были устремленны на него).
- Я вижу вы удивлены,так что сразу отвечу на волнующий всех вопрос. Лигул отстранен от должности, в связи с тем, что он по моему мнению и по мнению многих других уважаемых служителей мрака, - Райан бросил быстрый взгляд на одного из своих сторонников, - плохо справлялся со своими обязанностями. Я взял на себя смелость заместить его на этом важном и ответственном посту. Есть возражения?
Мечник сделал паузу, высматривая потенциальных самоубийц-бунтарей, но с возражениями было ни густо, поэтому Райан продолжил:
- Но я собрал вас не только для этого, у меня есть ещё одна немаловажная новость. С сегоднящнего дня мрак встает на новый курс развития, основная цель которого ни перебирания бумажек и добыча эйдосов комиссионерами, а полное порабощения света. Именно к этому должен стремиться каждый из вас. Так же хочу заметить, что отменяется запрет на дуэли и другие ограничения установленные во времена властвования Лигула.
Райан сделал ещё одну паузу, давая собравшимся время "переварить" всё вышесказанное:
- А теперь конкретно, Тамила, отправляйся в московскую резиденцию мрака, её глава почтить нас своим присутствием не удосужился, а мне необходимо, чтобы кто-то подготовил помещение к важному мероприятию. Гордей, Аррингата, - обратился мечник к "провинившемся", - вам задание, найти помощника светлого стажа №13066 Дафну, имеющую большое влияние на юного наследника мрака, и доставить в Тартар.
Райан внимательно проследил за реакцией Прасковьи, даже ему затворнику последних столетий, было известно какие нежные чувства испытавала воспитанница Лигула к Буслаеву.
- Вельхеор, ты пока свободен, но скоро мне понадобишься, так что будь готов. Ну, что же, все свободны, а вот вас, Прасковья, я попрошу остаться, - сам того не зная, почти в точности повторил фразу из известного советского фильма Райан.

20

Чем больше проходило времени,тем больше появлялось в кабинете темных стражей. Было интересно увидеть тех, кого до этого вообще не знала и тех,о ком только слышала. Стоять в проходе несколько неудобно и пришлось чуть сдвинуться в сторону.  Здороваться с уже известными как-то было не очень к месту, ведь это собрание, а не вечер встречи выпускников..  Вот после собрания пожалуйста, хоть на голове стой. Но некоторые и так ко всему этому не слишком серьезно относились. –И причем тут газеты? –подумала женщина, бегло посмотрев на блондиночку, которая уже когда то ,кажется ,попадалась ей на глаза. Порой чья-то глупость просто выходит за рамки разумного. Но прошлое уже давно в прошлом, а вот настоящее куда интереснее.  –Неужели к нам едет Ревизор?! –внезапно всплыло в памяти одно из произведений соотечественника. –Нет! Будем скидываться на юбилейчик Лигулу?!  Хотя причем тут это?! Но прежде чем в голове еще успело родиться куча подобных мыслей с подробным продолжением или перетеканием одной в другую, была оглашена истинная причина их сбора.  –Удивлены не то слово..-первое что промелькнуло после слов Райана.-Юбилейчик точно отменяется..хотя не..даже не намечается… Такое заявление заставляет появиться некоторому страху в отношении возможностей этого персонажа.  И теперь то и не знаешь, что с тобой случится потом. К тому горбуну за столько лет наличия его на таком посту уже вроде и привыкла, но все же даже не жаль вот такой перемены.   От добра добра не ищут, так зачем его искать от зла?!Согласно математике перемена мест слагаемых сумму не меняет. Но вот когда одно из звеньев полностью выпадает из системы, то она сама реально меняет в весе. Возражения? Ммм..Если после этого не последовало приглашение отправиться за предыдущим властителем, то можно бы было попытаться. Но все же пока непонятно чему тут возражать.. Главное ,чтобы новая метла не мела по старому.. И соответствующие . слова как раз вскоре последовали. Теперь только оставалось на деле выяснить, как далеки от правды окажутся обещания нового главы. Для прихода к власти любые средства хороши, главное чтобы потом хватило сил удержаться и не свалиться с этого кресла. А то падать придется долго и новое местообитания не покажется уютным маминым домиком.  –Полное порабощение света! –эхом повторилось в голове. Звучит красиво, а главное как громко,но… Но осуществимо ли это?! Свет нужен, без него никак.. И если он будет полностью под властью мрака, но будет просто скучно жить. Это же либо вообще врагов не будет и придется со своими же цапаться или и того хуже, новые появятся, и не дай бог куда сильнее..Как все странно.. Тамила начала сомневаться что у нее нет возражений по поводу самоназначения Райана, но пока свое недовольство не решила высказывать.  Жить хочется…Главные оно на то и главные,то половина их обожает, а половина ненавидит и улыбается, сейчас женщина пока находилась ровно по середине. Когда было названо ее имя ,страж даже вздрогнула. -Неужели я что то произнесла в слух и не заметила? Фуф..нет..это просто задание…Экскурсия по России? Ну хорошо..
-Хорошо, будет сделано- произнесла она, и учитывая что их больше не задерживают, поспешила покинуть  помещение в котором только появилась. Определенно необходимо было сейчас спокойно подумать о случившемся и желательно подальше от тех, кто только что находился  в бывшем кабинете Лигула. Бывший кабинет Лигула -какое непривычное сочетание.. Придется привыкать и портрет на стене сменить..
>>>>>  Московская резиденция мрака

Вы здесь » Поваренная книга » Отыграно » ммб. Эпизод 2