Поваренная книга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поваренная книга » Упорьки » Два пальца в одной прямой кишке

Два пальца в одной прямой кишке

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вариан приветственно улыбался, хоть и знал, что это выходит у него до одури плохо, когда Наместница приняла окончательное решение. Это скорее походило на оскал дикого зверя, которому решили дать выпить молочка - рожа страшная, зато довольная донельзя. Сановники тут же принялись высказываться - кто за, кто против - но это уже было явлением копошения крыс в только что вырытой барсуком норе. Впрочем, Коридия Руахэль быстро пресекла все отговорки ее придворной своры. Единственным достойным человеком, помимо неё самой, здесь казался тот самый сановник, что подал мне бумагу быстрее Наместницы - он, кажется, рассуждал наиболее здраво, и наименее в собственных интересах. Иметь такого союзника - высший дар, точно так же, как и не распознать врага в подобном типе - верная дорожка в дубовые апартаменты. Впрочем, я был настроен благодушно, и решил считать его другом - не спуская, разумеется, с него глаз.
Вскоре Коридия покинула зал совещаний, и Вариан грузно опустился в ее кресло - ибо писать, зажимая бумагу на ноге, закинутой на другую ногу не очень удобно. У стола тут же образовалась более цивилизованная очередь - к "Советнику", как его называли жители Анкретта теперь, с подачи Наместницы, образовалось немало вопросов и запросов. Голова гудела, в ней все еще стоял такой странный оглушительный звон, который в то же время почти не мешал слушать, что именно от него хотят.
Один мужчина пожелал записаться в ряды "Затмения". Другой хотел, чтобы кто-нибудь вместе с ним помог ему разгрести завал собственного дома - он один не справляется. Третья была нервной жительницей - она то пыталась заламывать руки и кусать локти, то благодарила Назлига, то попыталась вцепиться ему в глотку с диким воплем. Её вывели.
Обращались к нему и воины Затмения, которых Вариан рассылал на работы в те части города, которые пострадали больше других. Удивительно, но помогал ему тот самый сановник, сидя рядом, и крайне тактично относящийся к тем, кто не умел читать. Говоря проще - он сперва зачитывал то, что писал Вариан, а затем передавал клочок бумаги нужному человеку.
Сколько времени это продолжалось - неизвестно. В зал совещаний успели сбежаться несколько сановников, которые были не очень в восторге от присоединения к "Затмению", и начали задавать каверзные вопросы с простой и известной целью - выставить Вариана на их фоне дураком, чтобы все увидели, насколько они правы - извечная человеческая методика в политических играх - переворачивать мнение об оппоненте, а не улучшать собственную значимость.
Им начало это удаваться, когда среди сановников у стола оказался знакомый мужчина с рыжими волосами. Выглядел он потрёпано, как, впрочем, и все. Вот только было в его взгляде и в том, как он держался, что-то нехорошее. Что именно, правда, Вариан сказать не мог. Рыжий - убийца, и сейчас всадит нож ему в сердце при честном народе? Глупо, сам не уйдет. Тогда, диверсант-смертник? Тоже вряд ли, такое не практикуют юноши с типичным для их внешности складом ума. Дурные вести? Очень было похоже на то.
Собственно, в его появлении не было ничего уж сильно загадочного. Много кто пострадал этим днем, и много кто мог принести дурные вести, так что я вернулся к ответу к сановнику, который едко интересовался, где я возьму строительные материалы на возведение полностью разрушенных и соженных домов. Я склонился над бумагой, собираясь придумать ему удовлетворяющий ответ, когда рыжий заявил, обращаясь ко мне :
Советник... У меня необычный вопросец назрел тут. Среди вашего "Затмения" едоков не водится?
Вариан поднял глаза от пергамента, и очень внимательно, но быстро посмотрел на него. Когда он видел его в прошлый раз, его манера держаться могла сказать, что человек он довольно легкомысленный и ветреный. Но сейчас его заявление на шутку не тянуло. Вариан отрицательно покачал головой.
- А вы, уважаемые? Не знаете есть ли среди прислуги Наместницы едоки?
Глаза у них так и забегали. Выручил всех тот самый, что помогал мне озвучивать приказы, заверив, что таких во дворце не водятся.
- Я бы знал, - многозначительно добавил он. Добавил таким тоном, что никто, включая Назлига, и не думал сомневаться.
- Что ж, тогда полагаю - у нас проблемы. Или точнее, проблемы у Наместницы. Когда я собирался к ней на прием, меня остановила девица в платье служанки и сказала, что к той пока нельзя, и сама зашла в кабинет. Белобрысая, полтора метра ростом. По виду на чистокровную терранку очень похожа. Так вот, я сразу заметил ее глаза. Я уже видел пару раз едоков и уверен, что не ошибаюсь... Вот и решил поинтересоваться, все-таки лучше перебдеть, чем недобдеть, хэ-хэ, особенно если дело касается едоков.
- ЧТО-О-О-О?! - громогласно прорычал Вариан, резко поднимаясь. Этот рык даже перебил вечный звон в его ушах. Его лицо исказила странная гримаса. Не принца ли сейчас он копировал, выражая своей мимикой что-то вроде "Да сколько можно?!"? Назлиг медленно закрыл глаза, вдохнул. На выдохе гримаса испарилась. Старые техники работают безотказно; впрочем, нужно ли для этого совершать какие-либо действия, или все дело в привычке? Вариан открыл глаза, и обвел взглядом собравшихся. Все выжидательно, со страхом и боязнью смотрели на него, ожидая распоряжений. Он стал самым старшим в этом бедламе, и от него сейчас ждали ясности рассудка. И от меня начали зависеть жизни. Не только жизни горожан, но и жизни, которые могут быть отданы просто так, если едок скроется с Наместницей.
Даже ехидные и нагловатые сановники были напуганы. Едок! Сильнейшая тварь в подлунном мире. Так думали они. Не без оснований. Но их мысль останавливалась в этой точке, не решаясь двигаться дальше, гонимая суевериями и отталкиваемая страхом.
Значит, способность трезво мыслить...
Взгляд Вариана тупо блуждал по стене, пока не перескочил на огромную карту Империи. Мозг тут же определил местоположение Анкретта. Назлиг вскочил, опрокинув стул, и быстрыми шагами, больше похожими на прыжки добрался до карты, висящей на стене. Палец Вариана скользнул от точки, обозначающей Анкретт к лужице, расположившейся к северо-западу от города, через кривую ломаную линию того же цвета, что и лужица. Сам Назлиг при этом тихо приговаривал:
- Тоеж, мы же-е-е в Ренкатте, оротый столь бликоз к орезу слёз Кадовионелла-а-а*, - при этом на бред, открыто вырывающийся у него из-под уст, он внимания не обращал. Он выхватил из толпы рыжего, принесшего новость, и быстро нацарапал на бумаге ближайшие указания, после чего сунул клочок и приказал ему:
- Тичай!**
Тот послушно прочел, достаточно голосисто, чтобы слышали все. Вариан выбрал верный рупор. Когда рупор закончил читать, Назлиг сурово посмотрел на собравшихся, и крикнул :
- Вон!
Люди, получившие распоряжения, ринулись к выходам. В этой давке это было почти невозможно, но Вариан сумел выхватить рыжего и самого понятливого сановника, заставив последнего показывать кратчайший путь к кабинету Наместницы. То, в чем они ранее находились, и что Назлиг ошибочно считал кабинетом, оказалось залом собраний.
Они достигли кабинета Коридии Руахэль быстрее прочих. И первыми увидели удручающую картину. Перед входом лежали три бездыханных тела, а сам кабинет был пуст. Присмотревшись более внимательно, Вариан увидел в кабинете частицы льда, которые совершенно не собирались таять. Такие же частицы, в большем количестве, он заметил и среди трупов стражи.
Они не успели получить приказ. И погибли.
Мрачные думы спустились на меня. Я не хотел еще жертв, но, видит Всесоздатель, их не избежать. Крайне редко на меня ложилась такая ответственность, и каждый раз я считал с треском провалившимся в этом испытании.

- Дедок влаедет магигигиеной лёда, - обронил Вариан своим спутникам. Он приподнял кусочек льда, и сжал в ладони. Неохотно, но лёд все же начал таять, и вскоре вода заструилась по руке монстролова. Но таял он очень долго для такого теплого помещения. - И у на-а-а-с есь слег ***.
Коридор наполнялся людьми. Их было действительно много, большая часть - личная стража наместницы, и у каждого на лице - решимость отдать собственную жизнь за жизнь их госпожи. Милое желание, но лишние жертвы нам не нужны.
Странно, насколько тихо было при таком количестве народу. Когда Вариан подал знак, они зашагали по ледяному следу, который еще даже не начал подтаивать. Наравне с ним, во главе импровизированного войска шел рыжий. Он держался молодцом, и Назлиг не мог этого не отметить.
- Сквернослов?**** - вскользь поинтересовался Вариан.
- *дэф, да*
- Я кат и мудал***** - кивнул сульгвен, не сбавляя шага.
- *Дэф, коротко представляется*
- Варинан******, - назвался монстролов в ответ, но, спустя пару секунд поняв, что он сказал, сплюнул.
Они следовали по многочисленным коридорам. Едок выбирала себе интересные маршруты следования - либо приказы подействовали, и стража не чинила ей препятствий, либо она очень хорошо ориентировалась во дворце, либо имела крайне непримечательный вид.
Таким быстрым шагом они пронеслись ко входу во дворец. Ворота были распахнуты с каким-то зловещим намеком. Ночь выдалась достаточно облачной - Вариан с неприязнью это отметил. Было бы неплохо получить в свои союзники еще и лунный свет, когда собираешься противостоять едоку.
Пока они шли, к их отряду присоединялись все новые и новые люди. Это молчаливое шествие выглядело крайне зловещим в ночной тишине.
У выхода Вариан увидел еще двоих мертвых стражей.
- Она ушла через нетронутые кварталы города. Наместница у неё, в толще льда, замороженная. Но мне показалось, что она жива. Я не знаю кто была та девушка в платье прислуги, но она разметала их как котят, - послышался еле слышный голос. Вариан увидел ладно скроенного имперца с седыми волосами, а вернее - его призрак. Лицо старца было очень печальным. Он положил призрачную руку на плечо Назлигу - и хотя призрак не мог ничего весить, он ощущал огромную тяжесть от этого прикосновения.
- Я защитил её от мертвецов. Защити Наместницу от неё, - куда отчетливей произнес призрак седовласого стражника, после чего испарился.
Призрак растворился, но я продолжал его слышать. Она. Он сказал : Она. Снова едок. И снова девушка. Призрак сестры, осязаемый только внутри моей черепной коробки, молчал. Молчал с тех пор, как помог мне выбраться из иллюзии, изготовленной злым духом. Кому-то этот срок может показаться коротким - будто бы я заявил, что вчера бросил курить, но мне лучше остальных было известно какой покой приносят такие часы. Это отсутствие тяжелых воспоминаний давало мне ясно мыслить, вовсе не предельная концентрация и собранность.
Отпустила ли она меня навсегда? Или же это лишь короткая передышка, каждой минутой которой я должен наслаждаться? Я не знал. Но, честно говоря, мне начинало надоедать жить в страхе перед собственным прошлым.

- Вариан! - окликнул его кто-то.
Это был Дэф. Его пара глаз, вместе с несколькими сотнями других были выжидательно наставлены на меня. Я только сейчас понял, что мой временный союзник - валеалл. Интересно, насколько сильно нам сможет понадобится метаморф?
Вариан непонимающе посмотрел на Дэфа, и запоздало сообразил, что от него хотят. Рядом стояли люди, больше похожие на слуг, чем на воинов. Они принесли оружие из орихалька, а также фляги и бурдюки со слезливой водой.
Вариан сразу схватился за одну из таких. Капля слезливой воды попала ему на тыльную сторону ладони и дико обожгла. Боль была не такой сильной, но слишком внезапной. От этого Назлиг уронил флягу, выпустив на волю все содержимое, от которого монстролов предусмотрительно отпрыгнул.
Дэф решительно забрал меч с лезвием из орихалька и несколько скляночек, очень похожих на магические маленькие светильники, только вот света в них не было. Зато там разместилась "слезливая вода". Скляночки удобно помещались в ладонь, и комфортно расположились на поясе монстролова.
- Я хорошо метаю, - пояснил он, заметив как Вариан следит за его приготовлениями.
Доверенные люди Вариана понемногу разбирали оружие, которого было не так много. Вот кто-то взял кинжал, которым скорее стоило бы пытаться добить едока, чем убивать. Другой присмотрел себе копье, на две трети окованное железом и с наконечником из орихалька. Еще один меч достался плечистому лейтенанту из "Затмения", а один из городских стражников решительно сгреб четыре арбалетных болта с наконечниками из того же материалу.
Вариан с тоской следил за ними, понимая, что сам вряд ли рискнет сражаться с орихальковым оружием в руке. И что же тогда делать? Назлиг собирался положить руку на пояс, но по привычке натолкнулся на что-то твердое.
Я недоуменно посмотрел, во что уперлась моя рука. Карадрас всё также находился в ножнах у меня на поясе. Я тоже был не безоружен.
Варианг жестами, чтобы окружающие не тратили время на обмозговывание его слов, указал Дэфу, что ему следует сделать, и достал Карадрас из ножен. Монстролов аккуратно полил лезвие слезливой водой, а Вариан держал меч так, чтобы она не струилась к рукояти. После "освящения" меча,Вариан несколько раз взмахнул им, стряхивая особо буйные капли. Ночь месяца Тихих Сновидений была очень удобна едоку своей облачностью, а вот Назлигу она поможет тем, что влага на клинке сохранится еще достаточно долгое время.
Вооружавшись, мы потеряли слишком много времени. Едок уходила через неразрушенные кварталы города ночью. В этом было что-то разумное - там сейчас было меньше всего людей, да и те спешили к разрушенным кварталам - поглазеть или помочь в восстановлении. Тем не менее, безлюдным город точно не был, и этой ночью на улицах, даже целых, появились множество горожан. Это осложняло едоку задачу быстро и незаметно выбраться из города - она должна будет петлять, чтобы не нарваться на кого-нибудь. Зато мы в своем передвижении свободны, и нам стоит использовать это по максимуму.
Коридия Руахэль стала ключевой фигурой восстания в считанные часы - Вариан понимал это. Она добровольно стала четвертой ножкой табурета, наравне с принцем, плеядой и армией. Поддержка столь высокопоставленного человека обещала Затмению великие перспективы - при условии, что Наместница останется жива. Иначе всё рухнет. И без того хватает слухов о своевременном отравлении предыдущей Наместницы. Что же случится с народными массами, если умрет или исчезнет вторая наместница за два дня? Обвинение в нечестной игре Затмения - это полбеды, они, если разобраться, могут быть истолкованы как слишком уж своевременно пущенные слухи. Проблема станет в сомнении людей, и невозможности дальнейшего влияния на их сердца, а именно это является начальным стержнем любой идеи.
Кто-то очень рассудительный в этом плане подослал едока аккурат в срок. Продумано было всё - похищает наместницу одно существо, и это едок. Похищение или смерть в равной степени выгодны заказчику, и единственный неблагоприятный исход - это смерть или пленение посыльного, а в случае с едоком это практически нереально.
Вот только посылающий еще, видимо, не слышал о Плеяде, и не знал об возможности ее участников. Поэтому Вариану предстояло сыграть непростую роль - будучи вальтом, прикинуться джокером, натянув шутовской колпак поверх служебной панамы с плюмажем.
Вариан и Дэф покинули войско, отправив его идти по следу, а сами забрались на одно из соседних зданий, и более быстрыми темпами, норовя сорваться и сломать себе шею, пошли по следу через верх, постоянно осматривая пространство в поисках едока.
Удача им улыбнулась. Они увидели издалека фигурку, передвигающуюся медленно и неброско. Смущали ее пропорции, и Назлиг, пойдя на поводу у своих подозрений, рискнул. Пробираясь вместе с Дэфом по одной из крыш, Вариан сбросил темп, и буквально придержал Дэфа за пояс, заставив его сделать то же самое. Подозрения оправдались - фигурка несла кого-то, перекинув через плечо. Пока Назлиг лихорадочно размышлял, что же сделать дальше, навстречу фигурке из-за поворота вышли несколько мужчин. Едок - а Вариан почему-то не сомневался, что это именно она - резко шарахнулась в сторону и оказалась в длинном переулке, в котором дома жались друг к другу. Сам проход был достаточно широким для обычного переулка - скорее всего, это была какая-то из старых улиц, застроенная вдоль и поперек. Едок двинулась вперед, по этому переулку.
Вариан жестом показал Дэфу, что хочет, чтобы он двигался как можно тише. Они быстро и бесшумно пересекли переулок по крыше, забегая вперед девушки, и даже успели аккуратно спустится. Перед тем, как спуститься с крыш, Вариан попробовал прикинуть, где находится их импровизированная армия. Он заметил отблеск нескольких факелов, которые освещали толпу в трёх-четырёх улочках отсюда. Они шли куда быстрее едока по её же следу. Требовалось потянуть время.
Когда едок уже должна была пересечь переулок, Вариан сделал шаг вперед, вздымая Карадрас. Адамантовому клинку, прошедшему обработку "Слезливой водой", не хватало каких-то миллиметров, чтобы дотянутся до горла едока. Девушка замерла, лишив меч Амарантайна удовольствия пролить, наконец, чью-то кровь.
Чуть погодя из-за поворота показался и Дэф. Он держал в левой руке орихальковый меч опущенным книзу, в отличии от Вариана, а в правой зажал один из флакончиков со слезливой водой. Выглядел он достаточно угрожающе, если знать, что именно за оружие у него в руках, и против кого оно направлено. В другой ситуации угрозы метания графинчиков могли бы напугать только молодых магов и неопытных дворянок.
Назлиг сильно сомневался, стоил ли ему сейчас проявлять свои вербальные навыки. но Дэф, кажется, был готов уступить ему слово, в то время как Вариан с удовольствием бы транслировал свои мысли рыжему в голову, для их последующего изречения. Но, к сожалению, пришлось обходится своими силами, надеясь что монстролов подхватит, если что. И не будет слушать, разинув рот.
- Дборбой нгочи******, - Вариан решил обойтись без традиционных приветствий и ограничится обычными. Он уже вовсю рассматривал полу-подмороженную Коридию, которая была небрежно перекинута через плечо едока. Лица её видеть Назлиг не мог, но выглядела она в целом живой и почти невредимой.
- Бо-о-о-оюсь, сденогя вам дипреться отвавить Местнаницу здесь. Полес, вы смеотже уйти. Мы не дубем мемшать. Вы дубете во-о-о-ольны в свитоих дейтвиясх. *******
Бред получался полнейший. Вариан пытался говорить даже медленно, глядя в глаза едоку с неким сочувствием. Взглядом он пытался передать, насколько хорошо он ознакомлен с жизнью едоков. И тем же взглядом пытался сказать, что не считает всех едоков заранее тварями. Каждый имеет шанс на искупление - стоит лишь иметь желание, по силе соответствующее требуемому шансу.
Адамантовый меч слегка дрогнул в руке и отстранился от шеи девушки еще на миллиметр. Вариан, тщательно всматривающийся в черты лица едока, испытывал мучительное чувство, будто он пытается ухватить кого-то за руку, но лишь зачерпывает воздух. Едок казалась странно знакомой.
- Мы не-е-е гомли свречаться нарьше?******** - вдруг задал вопрос Вариан, который стал неоижиданным для него в первую очередь. Где? Где же он мог видеть это лицо?
В дальнем конце переулка замелькали огни. Их войско уже подходило сюда, закрывая едоку путь к отступлению. Когда люди приблизились к их замершей троице, не считая Коридию, некоторые даже порывались броситься на едока. Заметив это, монстролов крикнул:
- Жердать строй!*********
Люди замерли, и неохотно выстроились в прямую линию, на которую сзади напирали новоприывшие, но замирали, услышав новый приказ. Факелов было уже больше, чем раньше. Да и людей поднабралось с момента выхода из дворца.
- Примсотри за ними**********, - не отрывая взгляда от едока, попросил Вариан Дэфа. Глаза Назлига были выжидательно уставлены на едока, а рука, сжимавшая адамантовый полуторник была крепка, как никогда.

* - Что ж, мы же в Анкретте, городе, столь близком к озеру слёз Кайеодвина.
** - Читай!
*** - Едок владеет магией льда. И у нас есть след.
**** - Монстролов?
***** - Я так и думал.
****** - Вариан.
******* - Доброй ночи.
******** - Боюсь, сегодня вам придётся оставить Наместницу здесь. После, вы сможете уйти. Мы не будем мешать. Вы будете вольны в своих действиях.
********* - Мы не могли встречаться раньше?
********** - Держать строй!
*********** - Присмотри за ними.

[mymp3]http://cs1-37v4.vk-cdn.net/p16/cfd891bf994b11.mp3?extra=GSHUYM77m6YUWBUZ5RVFX4SejauE3Pw9jfhuRT91tEgTsL171GG5qH6lMmIOR8HkBUinU9e2VH4ot0ZiNRT6McAAmkM&/%D0%A7%D0%B8%D0%BF%20%D0%B8%20%D0%94%D0%B5%D0%B9%D0%BB%20-%20%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C.mp3
|Вариан и Дэф - Спешат на помощь[/mymp3]

Отредактировано Адня (2015-03-08 00:26:32)

2

Как ни странно, Наместница улыбнулась Дэфу в ответ, и ему это понравилось. Он обожал людской эмоциональный отклик. В последнее время вокруг все слишком беспристрастные. Как же они не понимают, что порой для счастья всего-то и не хватает, что улыбки, искренней, теплой. Особенно, когда вокруг такой хаос. Тем более, когда вокруг такой хаос. Так и прожить всю жизнь можно в хаосе и отучиться испытывать положительные эмоции. Сколько вокруг таких людей, которых суровая жизнь заставила стать холодными? Настолько сильно прирос к ним этот образ, что "снять" с себя они его не могут. Выступая в цирке столько лет, метаморф привык видеть искреннюю радость на лицах. Не только детей, но и многих взрослых и состоятельных личностей. Ты кружишься, танцуешь, "паришь" под куполом, а люди вокруг замирают от неожиданности и восторга, а ты как будто купаешься в их эмоциях и овациях.
Надо ли говорить, что вот уже двадцать пять лет как Сальмомавелю этого очень не хватает?
Почувствовав этот мимолетный, но такой теплый, отклик, Дэф понял, что не сможет пока уйти. Ему вообще впервые в жизни (вот конкретно ему, а не просто артисту в цирке) довелось увидеть в свой адрес улыбку такой важной особы. Чтобы какая-нибудь аристократка улыбнулась ему хоть мимолетно? Когда такое было? Он ведь, хоть и имперец, но валеалл, бывший раб. Таким личностям чистокровным терранкам улыбаться не положено. Обидно немного, но монстролов уже привык.
- Дэф... Дэф Сальмомавель. Вы может идти с нами в замок, там я хотела бы с вами поговорить с глазу на глаз, если вы не против.
- Буду ждать этого с нетерпением, - голос Дэфа претерпел изменения и стал бархатистым и мелодичным. Кажется, сменить роль веселого храбреца на "пылкого молодца" вышло автоматически и само собой. Сколько эмоций он готов продемонстрировать тому, кто готов на них посмотреть. Мужчину захватило азартное чувство. Как уже говорилось, высокопоставленные терранские особы не были с ним щедры на внимание. Пообщаться с одной такой женщиной ему очень бы хотелось. Это интересно. Тем более, что в высшие круга его до этого особо не пускали, а ему, само собой, очень хотелось.
А также, еще более интересно то, что не вся свита принца ушла с ним. Многие остались, что вселяло мысли о его скором возвращении. Если конечно его люди сами не пойдут к нему. К тому же, если сражение сорвало нечто важное, какие-нибудь переговоры, то имеет смысл полагать, что Йарлайт вернется. Тогда спешить не стоит.
"Я не лодырничаю, честное слово! А просто мыслю дальновидней!" - быстренько оправдался перед собой монстролов, решив вместо задания пообщаться с хорошенькой Наместницей. Нет, ну а вдруг повезет? Вдруг он предугадал все верно? Если нет, то не велика потеря, вдруг "задание" подразумевает под собой еще десяток таких сложных битв? Тогда лучше немного поберечься. Он не был в клане от рождения, а значит, не провел бОльшую часть своей жизни в погоне за нежитью. Следовательно, имеет смысл уступить задание более опытным представителям. К тому же, народ здесь все еще нуждался в помощи. Никто не сказал, что нежить не вернется через полчаса. Еще было неизвестно откуда она вообще взялась.
Да и интуиция у Дэфа была что надо. В этот раз она не выказывала ничего против того, чтобы Дэф остался. Из окружающих людей валеалл не видел братьев по клану. Вероятно, они покинули это место или все еще где-то околачиваются. Может быть еще ушли вслед за принцем.
Нет, получить доверие у Йарлайта так просто не получится, тем более мне. Лучше действовать окольными путями и заручиться поддержкой кого-нибудь, кто близок принцу.
Решив так, Дэф спокойно и ненавязчиво начал поглядывать по сторонам. Рядом с Наместницей были еще люди. Не плохо бы разузнать кто они такие.
Вскоре Дэф оказался во дворце вместе с остальными. Наместница и другие высшие чины скрылись за дверями зала. Видимо, там собирался какой-то совет.
Мужчина справедливо решил, что его там не ждут, и свернул в соседний коридор. Почти сразу его ждал небольшой тупичок с большим окном. За стеклом промелькнула тень и на подоконник уселся пернатый птиц. Его птиц.
- Чики, - пробормотал монстролов, открывая окошко. Створки скрипнули, пропуская питомца Дэфа. Тот забавно что-то защебетал, явно пытаясь донести нечто важное. На лапке был закреплен маленький листочек, почти незаметный на его светлых перьях.
Как ни странно, на листочке не было ничего написано. Лишь нарисована улыбающаяся рожица, а рядом с ней оттопыренный большой палец. Прекрасно... Кажется, я все понял и без слов. Почти уверен, что это Таллин рисовал, - промелькнула мысль. И как по заказу рожица на рисунке будто даже приобрела некоторые черты его друга-монстролова. Как будто улыбка рожицы стала чуть ехидней и кривоватей, как всегда улыбался Таллин. Но это просто у буйного Дэфа фантазия разыгралась. Естественно, кривая рожица так и осталась кривой рожицей.
Как бы глупо это ни было, никто, кроме Дэфа, явно не смог бы понять что за послание таилось в этой самой обычной каракуле. Даже уничтожать записку не надо, все равно никто ничего не поймет.
А переводилось послание просто - "Молодец, удачи тебе", так Таллин всегда говорил Дэфу, когда тот отправлялся на задание, а затем улыбался и показывал большой палец. Значит, из всех монстроловов именно Дэф смог добиться большего успеха. Задание продолжается, хотя Сальмомавель этого совсем не ожидал. Но тут, как видно, что-то могло выйти, потому, облокотившись на подоконник, монстролов дышал свежим воздухом и придумывал, что скажет Наместнице.
Теперь он вольная птица, как бы это парадоксально не звучало. Он либо выполнит задание и сохранит доброе имя, либо провалит, а уж там либо умрет, либо прослывет предателем, ибо даже чтец в праве запутаться какой стороне будет принадлежать валеалл. Оптимистичненько. Могло быть и хуже.
Теперь можно рассчитывать только на себя. Пора бы уже потихоньку начинать свыкаться с этой мыслью.
Покрутившись вокруг Сальмомавеля и получив порцию хозяйской ласки, птиц юркнул обратно в оконный проем и скрылся из глаз. Дэф закрыл окно и двинулся обратно по коридору, сунув "послание" в кошель на поясе.
У дверей зала, где проходил совет, прижавшись к ним ухом, стояла молоденькая фрейлина. Ее глазки то и дело блестели, а носик будто даже удлинялся в предчувствии, что девушке удастся разузнать что-то важное и стать очередным инициатором дворцовых сплетен.
- И о чем же они там таком говорят? - вырастая рядом с ней будто из-под земли, поинтересовался Дэф заговорщеским шепотом.
- Наместница объявила, что Анкретт теперь на стороне принца... А еще, что некий Вариан, помощник принца, будет помогать в отстройке города и... - медленно поворачиваясь к нему запальчиво зашептала девушка прежде, чем даже успела понять, с кем говорит. - Ой, а ты кто такой? И что здесь делаешь?
- Меня Наместница пригласила, - только и ответил парень. Лицо девушки недоверчиво вытянулось, кажется, она не поверила, что сама Коридия Руахэль могла позвать во дворец кого-то похожего на такого типа. Тем не менее, во дворце сейчас много народу, вроде раненным дали тут укрытие. - А сама то ты кто? - спросил Дэф, решив поддержать образ нетолкового простолюдина в глазах девушки и обратиться на "ты".
- Кто я? Я фрейлина Наместницы Коридии Руахэль, я помогаю госпоже с ее утренним туалетом, - гордо проговорила фрейлина, на миг отвлекаясь ради такого дела от подслушивания.
- Ааа, и в чем же конкретно ты ей помогаешь? - зачем-то уточнил монстролов. И не прогадал. Девушка чуть поникла, но все же ответила.
- Я помогаю ей надеть правую туфельку.
- Ага, так Вы почетная фрейлина, отвечающая за правую туфлю Наместницы? - насмешливо спросил Дэф и шутливо поклонился, - Как почетно. Извините, что не признал Вас сразу.
Фрейлина вспыхнула румянцем, оскорбленная такой насмешкой, но почти сразу отвлеклась и отскочила от двери, - Идут!
Дэф тоже поспешил убраться ото входа. Из зала все выходили явно в смешанных чувствах. И неудивительно. Если фрейлина все правильно подслушала, то все правительство Анкретта должно было пойти против Империи, против императрицы.
Одна из фрейлин, что была в зале вместе с Наместницей, отыскала Дэфа взглядом и поманила за собой.
Сальмомавель помахал рукой на прощание Фрейлине Правой Туфли, как мысленно окрестил ее валеалл про себя. Девушка сначала замахала ему в ответ, но потом вспомнила, что обиделась на него и отвернулась, вернув миловидному лицу выражение праведного негодования. Можно и не сомневаться, вскоре о рыжем грубияне будет в курсе вся обслуга дворца.
Они пришли к кабинету наместницы. Туда много кто входил и выходил, потому Дэф решил подождать своей очереди. Когда все ушли и он хотел уже сам постучаться в дверь и войти, ему этого не дала сделать еще одна служанка. Остановив его, она что-то сказала, будто Наместница вызвала ее и попросила пока никого не пускать.
Монстролову это показалось странным, ведь совсем недавно Коридия еще хотела его видеть, а теперь почему-то нет. Может быть, что-то произошло? Если так, то это не его дело.
Однако, мельком глянув в глаза девушки, Дэф замер и не смог ничего возразить. Белобрысая двинулась к двери, а Феникс лихорадочно пытался осознать непростую истину. У наместницы Коридии есть прислужницы едоки?
Он, будучи монстроловом, отлично знал как выявить едока, пару раз ему приходилось с ними сталкиваться, пусть и не на прямую, он был не один, но своими глазами видел, как братья по клану сражались с едоком. Пусть девушка передвигалась не по воздуху, тем не менее глаза ее были красноречивы. Серые глаза были ярче обычных и, будто этого было мало, едва различимо глаза покрывала мелкая сеточка капилляров. Если не присматриваться, можно и не заметить. А это кстати говорило, что девчонка либо голодна, либо сыта. Ни то, ни то особо не вдохновляло.
Слишком необычная ситуация, чтобы промолчать. Лучше уточнить у знающих людей, тем более, что сейчас он все равно явно не сможет ей противостоять в случае чего.
Завернув за угол, Дэф побежал в единственном известном ему направлении в этом замке - совещательный зал. Его пропустили без вопросов. Слишком много посторонних во дворце, его могли и принять за человека из "Затмения", слишком уж разношерстный среди них народ, хотя чего об этом говорить, если здесь даже едок свободно расхаживает. Пробившись к столу, который занимал бородатый мужик, Дэф попытался завладеть его вниманием. Вопрос слишком важный, чтобы становиться в очередь. Мужик явно был тут главным, может быть это о нем говорила любопытная сплетница-фрейлина, отвечающая за правую туфлю. Помощник Йарлайта, мятежного принца.
- Советник... У меня необычный вопросец назрел тут, - Дэф нервно улыбнулся. Когда нервничал, всегда как-то странно и замысловато говорил. - Среди вашего "Затмения" едоков не водится?
Бородатый, сначала особо не удостоивший его внимания, быстро поднял взгляд. В этот момент Сальмомавелю показалось, что его чуть ли не насквозь отсканировали. Однако же, советник Вариан покачал головой.
- А вы, уважаемые? Не знаете есть ли среди прислуги Наместницы едоки? - повернувшись к сановникам, вновь поинтересовался Дэф.
Взгляды у них забегали, будто бы они надеялись разглядеть едока в своих рядах.
- Я бы знал, - уверенно сказал тот, что находился с Варианом и, видимо, оказывал ему существенную помощь.
- Что ж, тогда полагаю - у нас проблемы. Или точнее, проблемы у Наместницы, - Дэф обвел взглядом присутствующих, сопроводив свои слова выразительным жестом. - Когда я собирался к ней на прием, меня остановила девица в платье служанки и сказала, что к той пока нельзя, и сама зашла в кабинет. Белобрысая, полтора метра ростом. По виду на чистокровную терранку очень похожа. Так вот, я сразу заметил ее глаза. Я уже видел пару раз едоков и уверен, что не ошибаюсь... Вот и решил поинтересоваться, все-таки лучше перебдеть, чем недобдеть, хэ-хэ, особенно если дело касается едоков, - нервно хихикнув, закончил рассказ монстролов.
- ЧТО-О-О-О?! - в повисшей тишине, возглас Вариана прозвучал, как гром, так еще и отозвался эхом в сводчатом потолке залы. С виду вполне уравновешенный и невозмутимый, Советник мигом впал в какое-то подобие ярости. Дэф не испугался, все-таки, это предназначалось не ему. Ну, он на это надеялся, по крайней мере. Не будут же бить гонца за плохие новости. Тем более, если бы не он, когда бы они вообще заметили, что с Наместницей что-то случилось (если, конечно, с ней случилось, а Дэф полагал именно так, или случится совсем скоро)?
Все молчали. Впали в ступор, видимо. Дэф их за это не осуждал. Даже ему, монстролову, не по себе. Едок, все-таки, не тот, с кем можно с легкостью справиться. Особенно если нет подходящего оружия.
Вариан подорвался с места и прошагал к большой карте на стене. Он что-то тихо бормотал под нос, было не разобрать, а потом, схватив за предплечье, подтянул к себе Дэфа.
- Эй... - хотел было возмутиться валеалл, но поймав взгляд бородатого, как-то сразу замолк и передумал возмущаться. Вариан очень быстро нацарапал что-то на бумаге и всучил рыжему.
- Тичай! - громким голосом приказал помощник принца.
- Дичать?.. Аа, Вы имели ввиду... Да, сейчас, - раньше бы парень не преминул бы пошутить по поводу странной речи Вариана, но сейчас, естественно, была не та ситуация. Метаморф откашлялся в кулачок и громко, с выражением, как это могут делать только актеры на сцене театра, прочел, - "Во дворце едок! Мне нужно всё оружие из орихалька, что вы только сможете найти! Собирайте всех, и отправляйтесь к ее кабинету! Не смейте задерживать едока самостоятельно! Туда же несите оружие. Соберите всю "слезливую воду", которую только найдете, во фляги, во что угодно, и держите наготове. Разошлите весть по городу, и пусть не смеют нападать на едока. Раздобудьте факелы с городских улиц - они могут понадобиться!"
В тишине зала громкий голос Дэфа звучал громогласно и четко. Вряд ли бы кто-нибудь что-то не услышал.
- Вон! - как бы подписался под прочитанным Вариан.
Как по мановению все присутствующие затолкались к выходу, налетая друг на друга.
Как ни странно, но Вариан, уходя, снова схватил Дэфа и сановника и потащил к выходу. Рыжему оставалось лишь горестно вздохнуть и расторопно перебирать ногами, чтобы не волочиться следом, как тряпичная кукла. А я-то думал, что хоть сегодня ночью высплюсь.
По пути, Дэф вывернулся из рук бородатого и побежал уже сам. У кабинета тройка оказалась самой первой. Но они нашли только трупы трех стражников и опустевшее помещение, что в общем-то парень не знал как расценивать = хорошо или плохо. С одной стороны наместница пропала и это плохо, но с другой там не было трупа наместницы и ее обглоданных косточек - хорошо.
- Дедок влаедет магигигиеной лёда, - сумбурно обронил бородатый, рассматривая кусочки льда на полу. Почему он так странно говорит?
- По-моему, это был не "дедок", а прекрасная молодая леди, - не удержался от комментария Дэф. Хотя, в общем-то он прекрасно понял, что хотел сказать советник. Пусть и на понимание требовалось несколько секунд.
- И у на-а-а-с есь слег! - если бы Вариан не указал бы на след из кусочков льда, что тянулся дальше по коридору, Дэф наверное бы и не сразу понял, что тот имел ввиду. Да, лед определенно оставлял "дорожку", по которой можно найти похитителя.
По следу они и двинулись. Пока едока не было видно, Вариан бросил на него еще один оценивающий взгляд, от которого становилось не по себе.
- Сквернослов? - коротко поинтересовался он.
- Пф, ага, типа того... Бывает, - кивнул Дэф, хохотнув и легонько щуря глаза в знак насмешки над всем миром. Ну, когда мужчина обращался к нему напрямую, он уже не мог удержаться.
- Я кат и мудал, - игнорируя насмешливый тон, отозвался Вариан.
- Весьма проницательно... Дэфом меня звать, - на ходу представился рыжий.
- Варинан, - представился в ответ советник, сплюнув через две секунды. Дэф хотел сказать, что знает ,как того зовут, но все же передумал. В любом случае, ничего страшного, придется называть по имени - Сальмомавель не ошибется.
Больше они пока не говорили, а лишь целенаправленно шли по следу. А он вел их прочь из дворца. Судя по всему, никто не смог оказать едоку сопротивление. Немудрено.
У ворот они на некоторое время остановились. С Варианом что-то творилось, точнее, он просто стоял и смотрел в пустоту. Может быть он думал куда пойти дальше? Дэф переминался с ноги на ногу первые секунд десять. Он услышал шум и понял, что сановники принесли оружие и слезливую воду, которую просил Советник. Но сам он так и не двигался.
- Вариан! - позвал Дэф. И слава Всесоздателю, теперь бородач его услышал. Он перевел на него взгляд, а затем заметил, что пришли люди с оружием, к которым он мигом и метнулся, попутно разлив воду в одной из фляг. Как видимо, с водой этой он не особо "дружил". Странный он какой-то.
Сальмомавель точно решил, что будет сражаться с едоком, если потребуется, потому решительно взял себе одноручный меч из орихалька. Переложив его в левую руку, он подошел к человеку, что держал небольшие склянки со слезливой водой. Они были небольшие и удобные для метания, плюс стекло достаточно хрупкий материал, чтобы с легкостью разбиться о кое-чью кровожадную головку, особенно если учесть крепость костей едоков. Дэф решительно забрал их себе, раз уж Вариан не особо ладил со слезливой водой. Дэфа это не особо насторожило. Наверное, владеет темной магией какой-то. Интересно.
- Я хорошо метаю, - пояснил монстролов Вариану, закрепляя склянки на поясе. Ему показалось, что советник как-то задумчиво рассматривает других, разбирающих разнообразное орихальковое оружие. Затем он вытащил из ножен впечатляющий меч и показал Дэфу жестами, чего от него хочет. Рыжий все понял, не стал спрашивать, почему бородатый поступает именно так. Завладев еще одной флягой со слезливой водой, он оросил им меч советника, заметив, как тот аккуратно его держит. Будто специально, чтобы на него самого не попало ни капли.
Ночь была облачной, к сожалению. Это не только не давало им некоторый козырь против едока, но и затрудняло видимость в темноте.
Дэф и Вариан отправили импровизированное войско людей дальше по следу, а сами забрались на крышу и попытались обогнать едока. И у них получилось.
Когда похитительница оказалась в переулке, они вышли из-за угла, преграждая ей дорогу. Вариан приставил острие длинного меча к шее едока. С обратной части переулка показалось и их люди.
Монстролов сжал меч в левой руке, но пока не поднимал его. Ему было несколько непривычно с одним одноручным мечом, так еще и в левой руке. Но в правой он уже сжимал склянку с водой, готовый метнуть ее в любую секунду.
Дэфу было не по себе. Едок - опасный противник. Но вроде бы их так много и почти все вооружены. Сейчас едоку нужно их бояться, а не наоборот. Но все-таки... Если едок затеет бой, то кому-то придется наверняка погибнуть. Пусть у них будет оружие из орихалька, бурдюки со слезливой водой - едок силен и быстр. Опасность все равно есть. Тем более, едок обладает магией, это же очевидно. Будто бы мало бешеной регенерации, скорости, силы, крепких зубов и общей неубиваемости подручными средствами.
Зато Наместница на плечах похитительницы была вроде как жива, пусть и заледенела. Бедняга, вот ей перепало за последние сутки. Просто какая-то сплошная черная полоса.
Вариан затеял разговор с едоком. Дэфу это не нравилось. Как монстролов он придерживался мнения, что тварей надлежит уничтожать. Пусть среди едоков и могут быть неплохие, совестливые, но это не отменяет того факта, что они жрут людей, все-таки. А несчастной судьбой и печальной историей жизни о их безысходности рыжего вряд ли можно было бы тронуть.
Видимо, не один Дэф так думал. Потому что толпа людей сзади едока, вооруженная орихальковым оружием, водой и факелами, готова была кинуться на едока и растерзать ее за свою горячо любимую наместницу. Да и просто растерзать. Едока все боялись. А страх рождает ненависть.
Вариан остановил их приказом, а затем коротко сказал монстролову: - Примсотри за ними.
- Хорошо, - тихо сказал парень. Но в голосе его сквозило явное неодобрение. Он считал, лучше было напасть на похитиельницу, пока она не ждала удара. Сейчас же может произойти все что угодно.

код
Код:
Как ни странно, Наместница улыбнулась Дэфу в ответ, и ему это понравилось. Он обожал людской эмоциональный отклик. В последнее время вокруг все слишком беспристрастные. Как же они не понимают, что порой для счастья всего-то и не хватает, что улыбки, искренней, теплой. Особенно, когда вокруг такой хаос. [i]Тем более[/i], когда вокруг такой хаос. Так и прожить всю жизнь можно в хаосе и отучиться испытывать положительные эмоции. Сколько вокруг таких людей, которых суровая жизнь заставила стать холодными? Настолько сильно прирос к ним этот образ, что "снять" с себя они его не могут. Выступая в цирке столько лет, метаморф привык видеть искреннюю радость на лицах. Не только детей, но и многих взрослых и состоятельных личностей. Ты кружишься, танцуешь, "паришь" под куполом, а люди вокруг замирают от неожиданности и восторга, а ты как будто купаешься в их эмоциях и овациях.
Надо ли говорить, что вот уже двадцать пять лет как Сальмомавелю этого очень не хватает? 
Почувствовав этот мимолетный, но такой теплый, отклик, Дэф понял, что не сможет пока уйти. Ему вообще впервые в жизни (вот конкретно ему, а не просто артисту в цирке) довелось увидеть в свой адрес улыбку такой важной особы. Чтобы какая-нибудь аристократка улыбнулась ему хоть мимолетно? Когда такое было? Он ведь, хоть и имперец, но валеалл, бывший раб. Таким личностям чистокровным терранкам улыбаться не положено. Обидно немного, но монстролов уже привык. 
[u]- Дэф... Дэф Сальмомавель. Вы может идти с нами в замок, там я хотела бы с вами поговорить с глазу на глаз, если вы не против.[/u]
[b]- Буду ждать этого с нетерпением,[/b] - голос Дэфа претерпел изменения и стал бархатистым и мелодичным. Кажется, сменить роль веселого храбреца на "пылкого молодца" вышло автоматически и само собой. Сколько эмоций он готов продемонстрировать тому, кто готов на них посмотреть. Мужчину захватило азартное чувство. Как уже говорилось, высокопоставленные терранские особы не были с ним щедры на внимание. Пообщаться с одной такой женщиной ему очень бы хотелось. Это интересно. Тем более, что в высшие круга его до этого особо не пускали, а ему, само собой, очень хотелось.
А также, еще более интересно то, что не вся свита принца ушла с ним. Многие остались, что вселяло мысли о его скором возвращении. Если конечно его люди сами не пойдут к нему. К тому же, если сражение сорвало нечто важное, какие-нибудь переговоры, то имеет смысл полагать, что Йарлайт вернется. Тогда спешить не стоит. 
[i]"Я не лодырничаю, честное слово! А просто мыслю дальновидней!"[/i] - быстренько оправдался перед собой монстролов, решив вместо задания пообщаться с хорошенькой Наместницей. Нет, ну а вдруг повезет? Вдруг он предугадал все верно? Если нет, то не велика потеря, вдруг "задание" подразумевает под собой еще десяток таких сложных битв? Тогда лучше немного поберечься. Он не был в клане от рождения, а значит, не провел бОльшую часть своей жизни в погоне за нежитью. Следовательно, имеет смысл уступить задание более опытным представителям. К тому же, народ здесь все еще нуждался в помощи. Никто не сказал, что нежить не вернется через полчаса. Еще было неизвестно откуда она вообще взялась. 
Да и интуиция у Дэфа была что надо. В этот раз она не выказывала ничего против того, чтобы Дэф остался. Из окружающих людей валеалл не видел братьев по клану. Вероятно, они покинули это место или все еще где-то околачиваются. Может быть еще ушли вслед за принцем. 
[i]Нет, получить доверие у Йарлайта так просто не получится, тем более мне. Лучше действовать окольными путями и заручиться поддержкой кого-нибудь, кто близок принцу.[/i]
Решив так, Дэф спокойно и ненавязчиво начал поглядывать по сторонам. Рядом с Наместницей были еще люди. Не плохо бы разузнать кто они такие. 
Вскоре Дэф оказался во дворце вместе с остальными. Наместница и другие высшие чины скрылись за дверями зала. Видимо, там собирался какой-то совет. 
Мужчина справедливо решил, что его там не ждут, и свернул в соседний коридор. Почти сразу его ждал небольшой тупичок с большим окном. За стеклом промелькнула тень и на подоконник уселся пернатый птиц. Его птиц. 
[b]- Чики,[/b] - пробормотал монстролов, открывая окошко. Створки скрипнули, пропуская питомца Дэфа. Тот забавно что-то защебетал, явно пытаясь донести нечто важное. На лапке был закреплен маленький листочек, почти незаметный на его светлых перьях. 
Как ни странно, на листочке не было ничего написано. Лишь нарисована улыбающаяся рожица, а рядом с ней оттопыренный большой палец. [i]Прекрасно... Кажется, я все понял и без слов. Почти уверен, что это Таллин рисовал,[/i] - промелькнула мысль. И как по заказу рожица на рисунке будто даже приобрела некоторые черты его друга-монстролова. Как будто улыбка рожицы стала чуть ехидней и кривоватей, как всегда улыбался Таллин. Но это просто у буйного Дэфа фантазия разыгралась. Естественно, кривая рожица так и осталась кривой рожицей.
Как бы глупо это ни было, никто, кроме Дэфа, явно не смог бы понять что за послание таилось в этой самой обычной каракуле. Даже уничтожать записку не надо, все равно никто ничего не поймет.
А переводилось послание просто - "Молодец, удачи тебе", так Таллин всегда говорил Дэфу, когда тот отправлялся на задание, а затем улыбался и показывал большой палец. Значит, из всех монстроловов именно Дэф смог добиться большего успеха. Задание продолжается, хотя Сальмомавель этого совсем не ожидал. Но тут, как видно, что-то могло выйти, потому, облокотившись на подоконник, монстролов дышал свежим воздухом и придумывал, что скажет Наместнице. 
Теперь он вольная птица, как бы это парадоксально не звучало. Он либо выполнит задание и сохранит доброе имя, либо провалит, а уж там либо умрет, либо прослывет предателем, ибо даже чтец в праве запутаться какой стороне будет принадлежать валеалл. Оптимистичненько. Могло быть и хуже. 
Теперь можно рассчитывать только на себя. Пора бы уже потихоньку начинать свыкаться с этой мыслью. 
Покрутившись вокруг Сальмомавеля и получив порцию хозяйской ласки, птиц юркнул обратно в оконный проем и скрылся из глаз. Дэф закрыл окно и двинулся обратно по коридору, сунув "послание" в кошель на поясе. 
У дверей зала, где проходил совет, прижавшись к ним ухом, стояла молоденькая фрейлина. Ее глазки то и дело блестели, а носик будто даже удлинялся в предчувствии, что девушке удастся разузнать что-то важное и стать очередным инициатором дворцовых сплетен. 
[b]- И о чем же они там таком говорят?[/b] - вырастая рядом с ней будто из-под земли, поинтересовался Дэф заговорщеским шепотом. 
[u]- Наместница объявила, что Анкретт теперь на стороне принца... А еще, что некий Вариан, помощник принца, будет помогать в отстройке города и...[/u] - медленно поворачиваясь к нему запальчиво зашептала девушка прежде, чем даже успела понять, с кем говорит. - [u]Ой, а ты кто такой? И что здесь делаешь?[/u]
[b]- Меня Наместница пригласила,[/b] - только и ответил парень. Лицо девушки недоверчиво вытянулось, кажется, она не поверила, что сама Коридия Руахэль могла позвать во дворец кого-то похожего на такого типа. Тем не менее, во дворце сейчас много народу, вроде раненным дали тут укрытие. - [b]А сама то ты кто?[/b] - спросил Дэф, решив поддержать образ нетолкового простолюдина в глазах девушки и обратиться на "ты".
[u]- Кто я? Я фрейлина Наместницы Коридии Руахэль, я помогаю госпоже с ее утренним туалетом,[/u] - гордо проговорила фрейлина, на миг отвлекаясь ради такого дела от подслушивания. 
[b]- Ааа, и в чем же конкретно ты ей помогаешь?[/b] - зачем-то уточнил монстролов. И не прогадал. Девушка чуть поникла, но все же ответила. 
[u]- Я помогаю ей надеть правую туфельку.[/u]
[b]- Ага, так Вы почетная фрейлина, отвечающая за правую туфлю Наместницы?[/b] - насмешливо спросил Дэф и шутливо поклонился, - [b]Как почетно. Извините, что не признал Вас сразу.[/b]
Фрейлина вспыхнула румянцем, оскорбленная такой насмешкой, но почти сразу отвлеклась и отскочила от двери, - [u]Идут![/u]
Дэф тоже поспешил убраться ото входа. Из зала все выходили явно в смешанных чувствах. И неудивительно. Если фрейлина все правильно подслушала, то все правительство Анкретта должно было пойти против Империи, против императрицы. 
Одна из фрейлин, что была в зале вместе с Наместницей, отыскала Дэфа взглядом и поманила за собой. 
Сальмомавель помахал рукой на прощание Фрейлине Правой Туфли, как мысленно окрестил ее валеалл про себя. Девушка сначала замахала ему в ответ, но потом вспомнила, что обиделась на него и отвернулась, вернув миловидному лицу выражение праведного негодования. Можно и не сомневаться, вскоре о рыжем грубияне будет в курсе вся обслуга дворца. 
Они пришли к кабинету наместницы. Туда много кто входил и выходил, потому Дэф решил подождать своей очереди. Когда все ушли и он хотел уже сам постучаться в дверь и войти, ему этого не дала сделать еще одна служанка. Остановив его, она что-то сказала, будто Наместница вызвала ее и попросила пока никого не пускать. 
Монстролову это показалось странным, ведь совсем недавно Коридия еще хотела его видеть, а теперь почему-то нет. Может быть, что-то произошло? Если так, то это не его дело. 
Однако, мельком глянув в глаза девушки, Дэф замер и не смог ничего возразить. Белобрысая двинулась к двери, а Феникс лихорадочно пытался осознать непростую истину. У наместницы Коридии есть прислужницы едоки? 
Он, будучи монстроловом, отлично знал как выявить едока, пару раз ему приходилось с ними сталкиваться, пусть и не на прямую, он был не один, но своими глазами видел, как братья по клану сражались с едоком. Пусть девушка передвигалась не по воздуху, тем не менее глаза ее были красноречивы. Серые глаза были ярче обычных и, будто этого было мало, едва различимо глаза покрывала мелкая сеточка капилляров. Если не присматриваться, можно и не заметить. А это кстати говорило, что девчонка либо голодна, либо сыта. Ни то, ни то особо не вдохновляло.
Слишком необычная ситуация, чтобы промолчать. Лучше уточнить у знающих людей, тем более, что сейчас он все равно явно не сможет ей противостоять в случае чего. 
Завернув за угол, Дэф побежал в единственном известном ему направлении в этом замке - совещательный зал. Его пропустили без вопросов. Слишком много посторонних во дворце, его могли и принять за человека из "Затмения", слишком уж разношерстный среди них народ, хотя чего об этом говорить, если здесь даже едок свободно расхаживает. Пробившись к столу, который занимал бородатый мужик, Дэф попытался завладеть его вниманием. Вопрос слишком важный, чтобы становиться в очередь. Мужик явно был тут главным, может быть это о нем говорила любопытная сплетница-фрейлина, отвечающая за правую туфлю. Помощник Йарлайта, мятежного принца. 
[b]- Советник... У меня необычный вопросец назрел тут,[/b] - Дэф нервно улыбнулся. Когда нервничал, всегда как-то странно и замысловато говорил. - [b]Среди вашего "Затмения" едоков не водится?[/b]
Бородатый, сначала особо не удостоивший его внимания, быстро поднял взгляд. В этот момент Сальмомавелю показалось, что его чуть ли не насквозь отсканировали. Однако же, советник Вариан покачал головой. 
[b]- А вы, уважаемые? Не знаете есть ли среди прислуги Наместницы едоки?[/b] - повернувшись к сановникам, вновь поинтересовался Дэф. 
Взгляды у них забегали, будто бы они надеялись разглядеть едока в своих рядах. 
[u]- Я бы знал, [/u]- уверенно сказал тот, что находился с Варианом и, видимо, оказывал ему существенную помощь. 
[b]- Что ж, тогда полагаю - у нас проблемы. Или точнее, проблемы у Наместницы,[/b] - Дэф обвел взглядом присутствующих, сопроводив свои слова выразительным жестом. - [b]Когда я собирался к ней на прием, меня остановила девица в платье служанки и сказала, что к той пока нельзя, и сама зашла в кабинет. Белобрысая, полтора метра ростом. По виду на чистокровную терранку очень похожа. Так вот, я сразу заметил ее глаза. Я уже видел пару раз едоков и уверен, что не ошибаюсь... Вот и решил поинтересоваться, все-таки лучше перебдеть, чем недобдеть, хэ-хэ, особенно если дело касается едоков,[/b] - нервно хихикнув, закончил рассказ монстролов.
[u]- ЧТО-О-О-О?![/u] - в повисшей тишине, возглас Вариана прозвучал, как гром, так еще и отозвался эхом в сводчатом потолке залы. С виду вполне уравновешенный и невозмутимый, Советник мигом впал в какое-то подобие ярости. Дэф не испугался, все-таки, это предназначалось не ему. Ну, он на это надеялся, по крайней мере. Не будут же бить гонца за плохие новости. Тем более, если бы не он, когда бы они вообще заметили, что с Наместницей что-то случилось (если, конечно, с ней случилось, а Дэф полагал именно так, или случится совсем скоро)?
Все молчали. Впали в ступор, видимо. Дэф их за это не осуждал. Даже ему, монстролову, не по себе. Едок, все-таки, не тот, с кем можно с легкостью справиться. Особенно если нет подходящего оружия. 
Вариан подорвался с места и прошагал к большой карте на стене. Он что-то тихо бормотал под нос, было не разобрать, а потом, схватив за предплечье, подтянул к себе Дэфа. 
[b]- Эй...[/b] - хотел было возмутиться валеалл, но поймав взгляд бородатого, как-то сразу замолк и передумал возмущаться. Вариан очень быстро нацарапал что-то на бумаге и всучил рыжему. 
[u]- Тичай![/u] - громким голосом приказал помощник принца.
[b]- Дичать?.. Аа, Вы имели ввиду... Да, сейчас,[/b] - раньше бы парень не преминул бы пошутить по поводу странной речи Вариана, но сейчас, естественно, была не та ситуация. Метаморф откашлялся в кулачок и громко, с выражением, как это могут делать только актеры на сцене театра, прочел, - [b]"Во дворце едок! Мне нужно всё оружие из орихалька, что вы только сможете найти! Собирайте всех, и отправляйтесь к ее кабинету! Не смейте задерживать едока самостоятельно! Туда же несите оружие. Соберите всю "слезливую воду", которую только найдете, во фляги, во что угодно, и держите наготове. Разошлите весть по городу, и пусть не смеют нападать на едока. Раздобудьте факелы с городских улиц - они могут понадобиться!"[/b]
В тишине зала громкий голос Дэфа звучал громогласно и четко. Вряд ли бы кто-нибудь что-то не услышал. 
[u]- Вон![/u] - как бы подписался под прочитанным Вариан. 
Как по мановению все присутствующие затолкались к выходу, налетая друг на друга. 
Как ни странно, но Вариан, уходя, снова схватил Дэфа и сановника и потащил к выходу. Рыжему оставалось лишь горестно вздохнуть и расторопно перебирать ногами, чтобы не волочиться следом, как тряпичная кукла. [i]А я-то думал, что хоть сегодня ночью высплюсь.[/i]
По пути, Дэф вывернулся из рук бородатого и побежал уже сам. У кабинета тройка оказалась самой первой. Но они нашли только трупы трех стражников и опустевшее помещение, что в общем-то парень не знал как расценивать = хорошо или плохо. С одной стороны наместница пропала и это плохо, но с другой там не было трупа наместницы и ее обглоданных косточек - хорошо.
[u]- Дедок влаедет магигигиеной лёда,[/u] - сумбурно обронил бородатый, рассматривая кусочки льда на полу. [i]Почему он так странно говорит?[/i]
[b]- По-моему, это был не "дедок", а прекрасная молодая леди,[/b] - не удержался от комментария Дэф. Хотя, в общем-то он прекрасно понял, что хотел сказать советник. Пусть и на понимание требовалось несколько секунд. 
[u]- И у на-а-а-с есь слег![/u] - если бы Вариан не указал бы на след из кусочков льда, что тянулся дальше по коридору, Дэф наверное бы и не сразу понял, что тот имел ввиду. Да, лед определенно оставлял "дорожку", по которой можно найти похитителя.
По следу они и двинулись. Пока едока не было видно, Вариан бросил на него еще один оценивающий взгляд, от которого становилось не по себе. 
[u]- Сквернослов?[/u] - коротко поинтересовался он.
[b]- Пф, ага, типа того... Бывает,[/b] - кивнул Дэф, хохотнув и легонько щуря глаза в знак насмешки над всем миром. Ну, когда мужчина обращался к нему напрямую, он уже не мог удержаться. 
[u]- Я кат и мудал,[/u] - игнорируя насмешливый тон, отозвался Вариан. 
[b]- Весьма проницательно... Дэфом меня звать,[/b] - на ходу представился рыжий.
[u]- Варинан,[/u] - представился в ответ советник, сплюнув через две секунды. Дэф хотел сказать, что знает ,как того зовут, но все же передумал. В любом случае, ничего страшного, придется называть по имени - Сальмомавель не ошибется. 
Больше они пока не говорили, а лишь целенаправленно шли по следу. А он вел их прочь из дворца. Судя по всему, никто не смог оказать едоку сопротивление. Немудрено.
У ворот они на некоторое время остановились. С Варианом что-то творилось, точнее, он просто стоял и смотрел в пустоту. Может быть он думал куда пойти дальше? Дэф переминался с ноги на ногу первые секунд десять. Он услышал шум и понял, что сановники принесли оружие и слезливую воду, которую просил Советник. Но сам он так и не двигался. 
[b]- Вариан![/b] - позвал Дэф. И слава Всесоздателю, теперь бородач его услышал. Он перевел на него взгляд, а затем заметил, что пришли люди с оружием, к которым он мигом и метнулся, попутно разлив воду в одной из фляг. Как видимо, с водой этой он не особо "дружил". [i]Странный он какой-то.[/i]
Сальмомавель точно решил, что будет сражаться с едоком, если потребуется, потому решительно взял себе одноручный меч из орихалька. Переложив его в левую руку, он подошел к человеку, что держал небольшие склянки со слезливой водой. Они были небольшие и удобные для метания, плюс стекло достаточно хрупкий материал, чтобы с легкостью разбиться о кое-чью кровожадную головку, особенно если учесть крепость костей едоков. Дэф решительно забрал их себе, раз уж Вариан не особо ладил со слезливой водой. Дэфа это не особо насторожило. [i]Наверное, владеет темной магией какой-то. Интересно.[/i]
[b]- Я хорошо метаю,[/b] - пояснил монстролов Вариану, закрепляя склянки на поясе. Ему показалось, что советник как-то задумчиво рассматривает других, разбирающих разнообразное орихальковое оружие. Затем он вытащил из ножен впечатляющий меч и показал Дэфу жестами, чего от него хочет. Рыжий все понял, не стал спрашивать, почему бородатый поступает именно так. Завладев еще одной флягой со слезливой водой, он оросил им меч советника, заметив, как тот аккуратно его держит. Будто специально, чтобы на него самого не попало ни капли. 
Ночь была облачной, к сожалению. Это не только не давало им некоторый козырь против едока, но и затрудняло видимость в темноте. 
Дэф и Вариан отправили импровизированное войско людей дальше по следу, а сами забрались на крышу и попытались обогнать едока. И у них получилось. 
Когда похитительница оказалась в переулке, они вышли из-за угла, преграждая ей дорогу. Вариан приставил острие длинного меча к шее едока. С обратной части переулка показалось и их люди. 
Монстролов сжал меч в левой руке, но пока не поднимал его. Ему было несколько непривычно с одним одноручным мечом, так еще и в левой руке. Но в правой он уже сжимал склянку с водой, готовый метнуть ее в любую секунду. 
Дэфу было не по себе. Едок - опасный противник. Но вроде бы их так много и почти все вооружены. Сейчас едоку нужно их бояться, а не наоборот. Но все-таки... Если едок затеет бой, то кому-то придется наверняка погибнуть. Пусть у них будет оружие из орихалька, бурдюки со слезливой водой - едок силен и быстр. Опасность все равно есть. Тем более, едок обладает магией, это же очевидно. Будто бы мало бешеной регенерации, скорости, силы, крепких зубов и общей неубиваемости подручными средствами. 
Зато Наместница на плечах похитительницы была вроде как жива, пусть и заледенела. Бедняга, вот ей перепало за последние сутки. Просто какая-то сплошная черная полоса. 
Вариан затеял разговор с едоком. Дэфу это не нравилось. Как монстролов он придерживался мнения, что тварей надлежит уничтожать. Пусть среди едоков и могут быть неплохие, совестливые, но это не отменяет того факта, что они жрут людей, все-таки. А несчастной судьбой и печальной историей жизни о их безысходности рыжего вряд ли можно было бы тронуть. 
Видимо, не один Дэф так думал. Потому что толпа людей сзади едока, вооруженная орихальковым оружием, водой и факелами, готова была кинуться на едока и растерзать ее за свою горячо любимую наместницу. Да и просто растерзать. Едока все боялись. А страх рождает ненависть. 
Вариан остановил их приказом, а затем коротко сказал монстролову: [u]- Примсотри за ними.[/u]
[b]- Хорошо,[/b] - тихо сказал парень. Но в голосе его сквозило явное неодобрение. Он считал, лучше было напасть на похитиельницу, пока она не ждала удара. Сейчас же может произойти все что угодно.
песня код
Код:
[mymp3]http://cs1-37v4.vk-cdn.net/p16/cfd891bf994b11.mp3?extra=GSHUYM77m6YUWBUZ5RVFX4SejauE3Pw9jfhuRT91tEgTsL171GG5qH6lMmIOR8HkBUinU9e2VH4ot0ZiNRT6McAAmkM&/%D0%A7%D0%B8%D0%BF%20%D0%B8%20%D0%94%D0%B5%D0%B9%D0%BB%20-%20%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C.mp3
|Вариан и Дэф - Спешат на помощь[/mymp3]

3

[NIC]Коридия Руахэль[/NIC]
[AVA]http://anamnesis.rusff.ru/img/avatars/0014/91/90/88-1423661340.png[/AVA]

Вот уже некоторое время Коридия одинокого сидела в кабинете, перекладывая прочитанные бумаги с одного края стола на другой. Чего здесь только не было. Множество жалоб, оставшихся еще со времени, пока не было совершенно нападение, а также новые указы, касающиеся мятежников. Солдаты приходили все реже и новости были более обыденными, хотя, может просто женщине так казалось.
- В южной части города были полностью разрушены дома аристократов, около пяти семей мертвы полностью. Боюсь, теперь мы потеряли так же служителя церкви, который проживал в одной из них.
- Люди нуждаются в воде и еде, нам нужно больше солдат на перенос раненых.
Наместница делала все, что от нее требовалось, говорила то, что хотели услышать люди, пришедшие сюда. Она отдавала деньги и продукты жителям города. Когда сообщили, что придется взять лекарства из личных запасов наместницы она не отказала, послав также следом и личных лекарей. Она отдала этим людям все, что только могла, разве только ее личные покои пока что не были тронуты. Все пришедшие и ушедшие были очень вымученными. На их лицах выражение либо совсем отсутствовало, либо было каким-то тусклым, как краска, разбавленная водой или точнее будет сказать кровь.
Нужно заняться укреплением ворот и стен, восстановить казарму в восточной части и сделать что-то с завалами, в которых еще могут быть люди – Коридия отложила от себя свиток и потерла виски, дверь открылась, пропуская в помещение стражника с кровоподтеком на щеке, и, кажется, недавно вправленным носом.
- У вас просит аудиенции господин Ониваильрул. – женщина поджала губы, холодно смотря на вошедшего.
- Передайте ему, что я все сказала в зале совета. Я не встречусь не с кем из них, пока не придет время. Каждый из них при всем собрании скажет о своем решение, а пока у господина Ониваильрула есть время подумать над своим ответом. Я прибуду в зал ближе к полуночи, когда разберусь со всеми делами. – она хотела еще прибавить про то, что, если кто-нибудь из них не прибудет на встречу автоматически станет предателем, но решила, что это лишнее. После ухода стражника она снова погрузилась в бумажную рутину, подписывая одни бумаги и откладывая в сторону другие. Перед глазами все медленно поплыло и показалось, что комнату наполнил туман. Коридия прижала ладони к лицу, аккуратно массируя виски пальцами.
Женщина не слышала, как дверь в ее кабинет тихонько приоткрылась и была совершенно не готова к удару магией. Да в такой момент даже маленький ребенок смог бы застать ее врасплох, уж больно усталой она была, так еще и эта суматоха во дворце. Магия льда закутала наместницу в плотный кокон, лишая ту абсолютно любых действий, она только и успела, что убрать руки от лица. Не имея возможности двигаться, Коридия внимательно посмотрела в лицо приближающейся девушки. С виду это была чистокровная терранка, но что-то в ее движениях казалось неправильным, словно это тело не подходило под движения. Оказавшись на плече, Коридия была абсолютно спокойна. То ли лед заморозил не только ее тело, но и эмоции, то ли она еще просто не отошла от внезапного нападения. В любом случае чувство страха пришло к ней только тогда, когда эта странная девчонка в одежде прислуги вынесла ее из кабинета. В коридоре их встретила тройка стражников. Вид наместницы на плече не очень им понравился, если быть честнее, просто привел их в ярость. Эти люди с неистовой злобой кинулись на ту, что посмела тронуть наместницу. Но менее, чем через минуту были убиты. Девушка была так быстра и сильна, что сложно было представить, тогда-то наместница и поняла весь ужас ситуации. Она в руках едока – а это не предвещает ничего кроме смерти, притом мучительной и ужасной. От одной мысли о том, что она будет съедена, женщина похолодела не только с наружи, но и внутри. Ей было мало что видно, только пол и задняя часть ног похитителя, но она отлично различила на полу небольшие осколки льда, которые откололись от кокона. Эта ледяная тюрьма была не так уж и крепка, а значит и выбраться из нее все же возможно.
Когда они двигались по коридорам дворца, наместница поражалась тому, что им никто не преграждал дорогу. Не было ни слуг, вечно спешивших куда-то, ни стражников, что по обычаю делали обход даже в самых неиспользованных коридоров, тем более тогда, когда во дворце полно беженцев. Коридия сослала все это на разруху в городе для восстановления которой требовалось огромное количество солдат. Именно поэтому сейчас во дворце так пусто.
Ворота дворца охраняла пара стражей, которые были убиты с необычайной легкостью, словно куклы, девушка расшвыряла их в стороны.
Монстр...ужасный монстр... – внутренне содрогалась Коридия, глядя на лужу крови, что вытекала из разбитой головы стражника. Губы наместницы побелели, а дыхание затруднилось. Плечо едока мешало свободно вдыхать, а холод от льда замораживал кровь в жилах не хуже страха. Нужно хоть что-то сделать, как-то выбраться из этого кокона... – она закрыла глаза, больше не в силах смотреть на покачивающийся мир. Нужно изменить магию льда, только осторожно... Так, сконцентрируйся, ты сможешь, только не теряй сознание. – повторяла она себе каждые несколько секунд. Слабость парализовала и без того неподвижное тело и была на подходе к голове, но Коридия изо всех сил отгоняла ее, прокручивая в голове хоть какие-то мысли. Сейчас ей было важно придумать, как изменить магию, и она вспомнила. Все было намного проще, чем казалось сначала.
Едок шел вперед, а наместница словно мешок висела на ее плече, чувствуя боль в области живота и груди. Единственным ярким пятном во всем ее виде была алая вышивка на рукавах платья.
Но Коридия была в сознании, просто ждала удобного момента, чтобы применить магию. Когда он наступит, она не знала, но верила, что это время неумолимо приближается.
Мир резко покачнулся, похитительница снова нырнула в переулок. Коридия ждала – не сейчас, пока еще рано. Когда до ее ушей донесся мужской голос и коверканные слова, она уже не могла открыть глаз, но напрягла слух так, как только могла, ловя каждое слово. Кажется, они пытались договориться с едоком. Если у них не выйдет, она сделает свой шаг, применит магию. А пока ее главная задача оставаться в сознании.

Отредактировано Адня (2015-03-08 11:17:51)

Вы здесь » Поваренная книга » Упорьки » Два пальца в одной прямой кишке